Установки кондиционирования York

Установки кондиционирования York выпускаются с широким набором комплектующих элементов в полностью герметичном теплоизолированном корпусе и характеризуются отличными акустическими показателями. Соответствуют самому высокому стандарту качества и могут быть использованы в любой конфигурации для самых различных целей. Программа компьютерного подбора позволяет выполнить выбор основных элементов, отвечающих конкретным условиям применения, при минимальной стоимости оборудования.

Сдвоенные рамы секционных коробов изготавливаются из легкого коррозионно-устойчивого алюминиевого сплава и обеспечивают коробам устойчивость и прочность. Панели стандартного исполнения толщиной 30 и 60 миллиметров из оцинкованной стали с двойным наружным покрытием теплоизолируются полиуретановой пеной плотностью 40 килограммов на кубометр. По желанию заказчика могут быть поставлены стальные окрашенные или
пластифицированные панели, панели из нержавеющей стали или из алюминиевого сплава Peraluman.

Простой доступ к элементам, требующим проведения регулярного технического обслуживания и проверки, обеспечивается с помощью дверей или полностью съемных люков. При необходимости любая панель может быть легко демонтирована. Для удобства транспортировки установка может быть разбита на несколько секций, которые впоследствии будут смонтированы на объекте. Герметичность установки обеспечивают уплотнения по всему периметру контакта каждой секции.

Заслонки представляют собой пластины, поворачивающиеся в противоположных направлениях. Пластины заслонок изготавливаются из прессованного алюминия и могут быть плоскими или иметь аэродинамический профиль. Для минимизации утечек воздуха предусмотрены прокладки. Заслонки могут быть механизированы. Конструкция фильтровальных секций обеспечивает простоту извлечения фильтрующих элементов и рассчитана на любой тип первичных или вторичных фильтров. Могут быть поставлены плоские или гофрированные панельные фильтры, или же фильтры типа HEPA.

Камера орошения в стандартном исполнении состоит из отдельного уплотненного корпуса из алюминиевого сплава и водораспределительной системы нейлоновых труб, оборудованных самоочищающимися регулируемыми соплами. Кроме того, в состав системы входят центробежный насос, запорные вентили, поплавковый вентиль на входе воды и алюминиевый дренажный поддон с системой перелива. Могут быть поставлены и другие системы увлажнения воздуха: с разбрызгивающим змеевиком, с электронагревателем, генерирующим пар, или с подачей пара от внешнего источника.

Теплообменники нагрева и охлаждения подбираются с помощью компьютерной программы, что позволяет обеспечить оптимальную эффективность их работы при низких потерях давления воздуха и воды. По желанию заказчика теплообменники могут быть поставлены из меди с оребрением из алюминия, это стандартное исполнение, из меди или нержавеющей стали из алюминия с виниловым покрытием. Кроме того, и трубы, и оребрение могут быть полностью из нержавеющей стали.

Теплообменники размещаются в теплообменных секциях на направляющих стойках или шаровых подшипниках, что позволяет просто извлечь теплообменник любого размера. Все теплообменники оборудуются воздушными и дренажными патрубками. Теплообменники испытаны на герметичность при давлении 30 бар. Предусмотрен дренажный поддон из алюминия, оборудованный резьбовым дренажным штуцером. Электронагревательные элементы оснащаются рамой и нагревательными элементами из нержавеющей стали. Все увлажнители и охлаждающие теплообменники стандартного исполнения, работающие при скоростях потока, превышающих 2,5 метра в секунду, оборудуются каплеотбойниками.

В зависимости от режимных параметров установки кондиционирования York последняя оборудуется вентиляторами с лопастями, загнутыми вперед или назад. Все лопасти и шкивы балансируются в статических и динамических условиях. Вал привода укрепляется с помощью самоцентрирующихся подшипников, смазывающихся консистентной смазкой. Предусмотрена возможность регулирования натяжения ремней привода. Могут быть поставлены электродвигатели в пожаробезопасном, водонепроницаемом или другом специальном исполнении.

Вентилятор и электродвигатель монтируются на общем основании с виброизолирующими прокладками. На выхлопе вентилятора и на выходе воздуха из установки предусмотрены гибкие вставки. Кроме центробежных вентиляторов двустороннего всасывания может быть применен так называемый вентилятор- пробка, создающий после себя камеру статического давления, что позволяет подключать к вентиляторной секции приточные воздуховоды с любой стороны.

Установка York может быть сконструирована с учетом специальных требований заказчика в зависимости от специфики геометрии помещения или специальных эксплуатационных требований. Установки с защитой от неблагоприятных атмосферных условий оснащаются наклонной алюминиевой крышей.
Для организации возврата тепла могут быть поставлены пластинчатые теплообменники, тепловые колеса или теплоутилизаторы с промежуточным теплоносителем. Соответствие же акустическим требования достигается установкой шумоглушителей с расстоянием между пластинами от 50 до 200 миллиметров.

Оптимальный подбор оборудования обеспечивает уникальная компьютерная программа. Использование этой программы позволяет учесть специальные требования и условия работы установки, а также получить всю необходимую техническую информацию и сертифицированные графики.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость