Вибропрессованные облицовочные блоки

20–21 мая 2010 года в Минске прошла 2-я практическая конференция «Современный фасад в Республике Беларусь». В сборнике ее тезисов представлен материал «Новые возможности вибропрессованных блоков в облицовке стен». Его автор – Юрий Свирин, кандидат технических наук из Минска. Содействовал автору архитектор Александр Дыдышко.

Вибропрессованные блоки производятся в различных регионах мира более ста лет. Как правило, они имеют форму параллелепипеда. Не является исключением в этом отношении и Беларусь. Первым белорусским производителем вибропрессованных блоков стала в 1994 году компания «Бессер- Беларусь». Вслед за ней аналогичные производства были организованы такими, в частности, предприятиями, как «Техинмаш», «БелАмКан», и «Минскжелезобетон». И все эти производители были ориентированы на выпуск различных по размерам блоков в форме параллелепипеда. Обязательное условие применения таких блоков – их кладка на растворе. Но это ведет к зависимости строительно-монтажных работ от погодных условий, к необходимости привлекать каменщиков высокой квалификации, к повышенному расходу металлических крепежных деталей и т.д., а в конечном итоге – к высокой стоимости устройства квадратного метра стены. Немаловажно и то, что применение кладочного раствора сопровождается таким отрицательным явлением, как появление на стенах высолов из швов. Высолы – это белесые трудноустранимые пятна, которые значительно ухудшают архитектурный облик здания.

Основное отличие блоков «зигзаг» – вертикальный паз на их тыльной стороне в продольном сечении в форме «ласточкин хвост». Наличие этой конструктивной особенности позволило отказаться от кладки на растворе и, как следствие, во многом устранить перечисленные выше недостатки. По состоянию на 1 мая 2010 года минское предприятие «Промгражданстрой» имело следующие номенклатурные группы блоков «зигзаг»:

– вибропрессованные бетонные блоки толщиной 90 миллиметров. Производятся в рамках пилотного проекта с весны 2006 года. Основные применения – облицовка подпорных стенок, цоколей и стен первых этажей зданий, устройство заборов. В первом случае удается ускорить и удешевить возведение подпорных стенок за счет совмещения во времени бетонирования основы стенки и ее облицовки. Блоки «зигзаг» применяются здесь как несъемная опалубка. При устройстве ограждений и заборов блоки устанавливаются «в замок» без кладочного раствора. Высолы из швов отсутствуют, поскольку последние не заполнены кладочным раствором;

– вибропрессованные бетонные блоки толщиной 60 миллиметров. Такие изделия, естественно, легче и дешевле изделий, толщина которых 90 миллиметров. Кроме того, тонкие блоки упрощают схемы монтажа, делая их доступными рабочим невысокой квалификации. В результате – создание эффективной альтернативы существующим методам и системам облицовки фасадов многоэтажных зданий. Речь идет, в первую очередь, о замене наружной стеновой штукатурки стен, а также систем вентилируемого фасада. Штукатурные системы обладают низкими эксплуатационными характеристиками и в производстве зависят от погодных условий. Вентфасады гораздо дороже систем с облицовкой из вибропрессованных блоков;

– керамзитобетонные блоки «зигзаг». Их установка «в замок» одновременно с облицовочными бетонными блоками «зигзаг» позволяет существенно ускорить процесс возведения стен и удешевить строительство.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость