Земельный налог для застройщиков

29 июня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович сообщил, что «В Минске проработан вопрос взимания земельного налога с организаций-застройщиков, в первую очередь домов ЖСК».

Далее Владимир Реентович пояснил, что Законом о платежах за землю установлен порядок уплаты земельного налога организациями-застройщиками, которым выделен земельный участок во владение, в частности, домами ЖСК. Эти организации являются юридическим лицом. «При обращении председателей ЖСК в Минске уже с начала текущего года заключаются трехсторонние договоры: ЖРЭО – ЖСК – ГП «Центр информатизации и автоматизации расчетов» о включении в счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг сумм возмещения земельного налога. Полученную сумму возмещения Центр информатизации и автоматизации расчетов перечисляет на расчетный счет ЖСК для самостоятельной оплаты земельного налога в бюджет. Вместе с тем в Минске имеются организации застройщиков, в которых отсутствуют органы управления и закрыты расчетные счета либо существующие органы управления уклоняются от надлежащего выполнения возложенных на них обязанностей, в том числе по начислению, оплате и возмещению земельного налога», – констатировал Владимир Реентович.

В этой связи, отметил руководитель столичного ЖКХ, необходимо поручить инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску определить механизм возложения функций платежей за землю на обслуживающую организацию, которая предоставляет техобслуживание жилого дома.

По его мнению, необходимо также изменить последовательность уплаты налога за землю. В настоящее время сначала этот платеж вносит юрлицо, а потом его возмещает население. Предлагается сначала собирать налог с населения и после поступления денежных средств на расчетные счета ЖРЭО перечислять налог в налоговую инспекцию. Такой порядок позволит обеспечить оплату налога всеми домами ЖСК, находящихся на техобслуживании ЖРЭО, убежден Владимир Реентович.

Изменение Закона о платежах за землю находится в компетенции Министерства юстиции. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил в течение недели подготовить предложения для внесения на рассмотрение в Минюст.

Комментарии специалистов к данной новости оказались на удивление разнообразными. Большинство вспомнило о том, что Закон «О платежах за землю» утратил силу с начала этого года с принятием Особенной части Налогового кодекса. По их словам, судя по всему, Реентович и Ладутько просто оговорились, а на самом деле речь идет об изменениях в Налоговом кодексе (просто городские чиновники привыкли иметь дело с Законом «О платежах за землю» и еще не перестроились). Тогда, правда, совершенно непонятно, с каких пор Минюст отвечает за подготовку законопроектов по налогообложению вместо Министерства по налогам и сборам.

Другие эксперты, заявили, что и до сих пор ЖСК платили и платят налог на землю. И как раз по вышеописанной схеме. Выходит, что именно согласовывали в Мингорисполкоме и ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» – совершенно непонятно.

Бытует и такое мнение: предельно аморально вводить для белорусов налог на землю – то есть фактически налог на право жить на родной земле. И к тому же делать это в Год Родной Земли.

Антон Платов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость