Решетчатый настил как современный конструкционный материал

Современная жизнь задает высокие темпы строительства и предъявляет повышенные требования к элементам конструкций зданий и сооружений. Изделия должны быть прочными, надежными, недорогими и относительно легкими. Именно поэтому сейчас в промышленном строительстве и архитектуре все чаще используются решетчатые настилы из ячеистой решетки.

Изначально этот материал применялся преимущественно в тяжелой и химической промышленности для организации переходов, приподнятых над поверхностью пола площадок и их ограждений. Однако вскоре ячеистые решетки стали использоваться повсеместно.

Решетчатый настил успешно применяется во всех отраслях промышленного и гражданского строительства, в химической и нефтедобывающей отрасли, в энергетике и судостроении, на предприятиях по переработке полезных ископаемых, в сельском хозяйстве и дорожно-транспортном строительстве, при создании мостов, эстакад, промышленных платформ, площадок для обслуживания, пожарных лестниц и других стальных конструкций различного назначения.

Материал демонстрирует отличные физико-механические свойства, позволяющие использовать его во всех случаях, когда другие изделия не в состоянии обеспечить должную надежность и безопасность конструкции.

Решетчатый настил очень устойчив к неблагоприятным погодным факторам и к физическим воздействиям, и это делает его универсальным в применении как внутри помещений, так и на открытых площадках.

Настил состоит из несущих и покровных элементов, имеющих Т-образное или U-образное обрамление. Несущие полосы располагаются параллельно друг другу и принимают на себя основную нагрузку, а покровные полосы проходят поперек несущих и соединяют их друг с другом. Для их производства чаще всего используется малоуглеродистая сталь, но также решетки могут изготавливаться из нержавеющей стали и алюминия.

Поверхность настила, иначе называемого ячеистыми решетками, состоит из металла всего лишь на 20 процентов. Однако благодаря высоким прочностным характеристикам такое покрытие способно выдерживать равномерно распределенную нагрузку до 700 тонн. Это особенно важно при устройстве настилов для размещения тяжелого оборудования и организации проездных путей для автотранспорта.

По способу производства решетчатые настилы подразделяются на прессованные (тип P) и сварные (тип SP). Первые изготавливаются по технологии бессварочного соединения полос. Покровная полоса вставляется в шлицы несущей полосы и запрессовывается под давлением 500 тонн. Это гарантирует монолитность соединения и высокую прочность конструкции.

Широкий диапазон допустимых нагрузок и дизайнерских решений позволяет использовать прессованный настил типа Р практически для любых целей. Сварной настил типа SP изготавливается по технологии запрессовки с одновременной сваркой связующего прутка в несущие полосы. В сварном настиле, так же как и в прессованном, все нагрузки принимает на себя несущая полоса, а пруток выполняет функцию связующего элемента, делающего конструкцию решетки стабильной и прочной.

На участках, где возникает опасность обледенения, либо постоянно используется машинное масло или другие составы, вызывающие скольжение, следует применять специальные сварные решетки с противоскользящей поверхностью. На их несущие и покровные полосы наносятся насечки, иначе именуемые «зубьями противоскольжения». В зависимости от места и условий использования решетчатого настила «зубья противоскольжения» могут иметь различную форму.

Важнейшими отличительными характеристиками сварного настила SP являются особая устойчивость к деформации при высокой нагрузке и
противоскользящая поверхность.

Широкий диапазон допустимых нагрузок и дизайнерских решений позволяет использовать сварной настил SP практически для любых целей: при создании промышленных платформ, трапов, в конструкциях буровых нефтяных вышек, складских терминалов, при строительстве объектов энергетической отрасли. Еще несколько возможностей использования ячеистой решетки. Часто при постройке стеллажей используются материалы, которые не позволяют обеспечить высокие статические нагрузки с «прозрачностью», то есть не позволяют видеть, чем занят стеллаж. Ячеистые стеллажные решетки в связи с этим имеют преимущества перед другими полочными основами, соединяя оба этих фактора.

Специально для использования решетчатого настила при строительстве складских комплексов разработаны решетки с угловым бордюром и вырезками возвышенного обрамления по краю в районе прилегания к опорной поверхности.

В местах, где прозрачность нежелательна, например, на переходах, вентиляционных выходах, покрытиях балконов, подвергающихся воздействию света, или на фасадах зданий, разработана так называемая жалюзийная решетка.

Это ячеистая решетка, в несущую полосу которой под углом 30-45 градусов вставляются связующие полосы, после чего они свариваются. Жалюзийные решетки изготавливается из стали, нержавеющей стали или алюминия и могут быть окрашены в любой цвет по RAL.

В местах с экстремально высоким давлением колес, либо при экстремально больших расстояниях между опорами применяются так называемые цельные решетки. Это прессованные решетки, в которых несущие и покровные полосы имеют одинаковую высоту и толщину.

Приствольная решетка — это специальный вариант прессованной решетки, предназначенный для благоустройства улиц, площадей и парковых зон. Приствольные решетки устанавливаются на асфальтированных или мощеных дорогах и тротуарах для сохранности древесных насаждений, защиты их корневой системы, а также для увеличения площади пешеходных дорожек. Кроме того, приствольные решетки позволяют осуществить более эффективный уход за посадками, улучшить вентиляцию и орошение корневой системы деревьев.

Невысокая стоимость делает конструкции доступными любым потребителям, а возможность легкого монтажа и демонтажа позволяет использовать их на временных объектах.

Решетчатая структура обеспечивает должную вентиляцию и освещение помещений с металлическим настилом. Кроме того, она позволяет обеспечить подведение коммуникаций и электрической проводки к любой точке на поверхности.

Одним из актуальных решений в строительстве является использование стальных прессованных решеток для изготовления лестниц. Легкие, прочные и надежные стальные лестничные ступени из этого материала применяются как в пролетных конструкциях, так и в винтовых. Благодаря своим механическим и физическим характеристикам прямые лестничные ступени используются в самых разных сферах промышленности и строительства.

Стальные лестничные ступени пропускают дождевую воду, снег и уличную грязь, препятствуя образованию ледяной корки. Для дополнительной безопасности край ступени снабжен специальным кантом, который защищает от падений и придает дополнительную жесткость всей конструкции. Торец ступени выполнен с технологическими отверстиями. Они служат для крепления ступени к швеллеру, и сами ступени являются связующим элементом лестницы. Лестницы из таких ступеней легко монтируются. Стальные ступени мало подвергаются действию коррозии, и поэтому имеют длительный срок службы. Они могут быть изготовлены как на основе прессованных, так и на основе сварных решеток.

Высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики сделали решетчатый настил незаменимым материалом для строительства и декоративной отделки зданий, сооружений, для защиты от механических воздействий зеленых насаждений в черте города и за его пределами. Популярность этого материала растет, а вместе с ней появляются новые строительные объекты — современные, эстетичные, надежные.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость