Дело техники

Электрические инструменты, предназначенные для ремонтно-строительных работ, бывают бытовые и профессиональные. Последние стоят обычно в разы дороже, так как изготовлены из более прочных материалов, предназначены для более длительных нагрузок, и могут иметь массу дополнительных специфических функций.

В ценовой категории до 100 долларов США можно обратить внимание на дрель bosch gsb 13 re. Она является ударной, как и подавляющее большинство современных дрелей. Достаточно легкая (всего 1,6 кг), и при этом имеет достаточно серьезную мощность – 600 Вт. Преимущества подобного инструмента неоспоримы: легкий вес делает не такой сложной работу на весу, не особо твердые материалы стен и перекрытий, а также металл, сверлятся без проблем. Компактный размер прибора, а также дополнительная рукоятка с возможностью вращения на 360 градусов делает его удобным даже для левши, и помогает приспособиться к различным сложным и нестандартным условиям работы.

В зависимости от материала, с которым нужно работать, можно самостоятельно настроить число оборотов, а электроника, которой оснащена дрель bosch, определяет точное начало сверления. Кроме того, механизм настройки количества оборотов делает возможным использование этого прибора в качестве шуруповерта, хотя производителем не заявлено такой функции. Этот маленький помощник без проблем проделает отверстия до 10 мм глубиной в металле и до 25 мм глубиной в дереве.

Еще один вариант в той же ценовой категории, который может стать оптимальным для домашнего мастера - дрель makita 1620. К сожалению, в настоящее время она снята с производства, однако в некоторых магазинах еще можно найти этот прекрасный прибор. Ее мощность немного больше рассмотренного выше примера, это сказывается на глубине сверления: так, металл просверливается на глубину до 13 мм, а дерево – 30 мм. Вес makita 1620 составляет 1,7 кг, размеры также компактны, что делает эту дрель удобной для работы в небольших или нестандартной формы помещениях. Ее иногда называют мини-перфоратором, так как с ее помощью можно сверлить и более твердые материалы, такие как гранит и бетон.

Таким образом, выбирая продукцию известных мировых производителей, вы можете быть уверены, что сможете стать обладателем качественного и производительного инструмента по достаточно демократичной цене.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость