Монтаж кровли и ее качественная гидроизоляция

Гидроизоляция кровли - это процесс, который должен обязательно проводиться при настиле любого кровельного материала. Она служит для того, чтобы обеспечивать качественную защиту кровли от дождевой воды и прочих водно-солевых растворов, которые агрессивно воздействуют на нее в процессе эксплуатации, а кроме того, с помощью гидроизоляции достигается дополнительное сбережение тепла в период отопительного сезона, а также частично - и защита кровли от различных повреждений.

Атмосферные осадки и повышенная влажность очень часто приводят к тому, что происходит преждевременный износ кровли и как следствие - старение практически всей конструкции здания. Именно поэтому так важно в нашей климатической полосе производить не только качественный монтаж кровли но и своевременные работы по гидроизоляции, и что более важно - проводить их с максимально возможным качеством. Именно такие меры способны обезопасить хозяев дома от дорогостоящих и сложных работ, которые необходимы для ремонта кровли всего здания.

О гидроизоляционном ковре лучше всего подумать на этапе устройства кровли, но ещё лучше – во время проектирования всего дома. Именно это поможет устроить изоляцию более надежно и качественно, что позволит гидроизоляционному ковру более эффективно функционировать и выполнять все возложенные на него функции. Кроме этого, грамотная гидроизоляция поможет сохранить хорошую водонепроницаемость утеплителя и безопасность всех подкровельных конструкций. Очень важно, при гидроизоляции кровли правильно подобрать гидроизоляционный материал. По принципу действия такие материалы выделяют в три группы:
1) материалы проникающего действия, в основном – жидкие или полужидкие;
2) мембранные (рулонные) материалы;
3) так называемые обмазочные материалы (в основном это мастика, полимерно-битумные материалы, а также материалы на цементной основе и тому подобные).

Как правило, для большинства случаев самое первое, что при выборе приходит в голову, это применить для защитного покрытия крыши традиционный битумный материал. А как иначе, ведь такой материал является самым распространенным гидроизоляционным материалом для плоской кровли, обладающим, на первый взгляд, практически всеми нужными строителям качествами. Все строители знают, что во всем мире еще до середины 90-х годов использовались такие кровельные материалы, как пергамин, гидростеклоизол, рубероид. На самом деле данные материалы часто оказываются ненадежными и относительно быстро выходят из строя, что приводит к ежегодным затратам на ремонт кровли. В современном мире на смену им приходят абсолютно новые материалы, такие как широко применяющиеся полимерно-битумные и рулонно-наплавляемые кровельные покрытия на не гниющей основе (в основном это стеклоткань, полиэстер). С помощью таких материалов становится возможным существенно увеличить максимальный срок службы кровли, и тем самым весьма значительно снизить затраты, которые необходимы для проведения ежегодного мелкого ремонта. Ремонт мягкой кровли вы можете заказать на нашем сайте www.akirarus.ru.

Для монтирования современных кровельных материалов подходят самые разные поверхности. Это может быть дерево, металл, старое рулонное покрытие или плоский шифер и тому подобное. Для того чтобы выбрать гидроизоляционный материал, необходимо знать, что он должен обладать такими свойствами, как механическая прочность, влагонепроницаемость, теплостойкость, эластичность, он должен отлично крепиться к основанию и не портиться при монтаже. Кроме этого некоторые материалы могут обладать теплосберегающей функцией. Этот показатель не обязателен, однако весьма существенно может повлиять на выбор вами того или иного производителя.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость