Пенопласт для блок контейнера

Пенопласт знаком всем, пожалуй, с детства. Вместе с тем, «пенопласт» - понятие, объединяющее целый ряд материалов, которые правильнее было бы называть газонаполненными пластмассами.

Как следует из названия, их получают при сочетании газа с пластиковой, то есть полимерной, основой – в итоге выходит масса, похожая на застывшую пену.

Пенополистирол, один из пенопластов, является прекрасным теплоизоляционным материалом. Им оснащают большие и малые здания, строительные бытовки или так называемые блок контейнеры, сооружения, предназначенные для сурового климата, вот уже около полувека – полистирол был изобретен в 1951 году, а на широкий рынок вышел в конце 50-х гг.

Пенополистирол является одним из самых легких материалов среди термоизоляционных – его плотность составляет 15-20 кг на кубический метр, у наиболее тяжелых моделей – до 40 кг/м3. Вместе с тем, функциональность ничуть не страдает – пенополистирол обладает низкой теплопроводностью, до 0,04 Вт/мК. Это даже лучше, чем у качественной минеральной ваты – Rockwool, один из лидеров на рынке, гарантирует этот параметр в рамках 0,042- 0,046 Вт/мК.

Бытовки, особенно металлические блок контейнеры, в силу особенностей материала хуже сохраняющие тепло, часто утепляются именно пенополистиролом. Он всегда применяется, если бытовка предназначена для суровых климатических условий – такая термоизоляция защитит и от ветра, и от влажности. Единственный ее враг – солнце: на открытом солнце, а также при температуре больше 100 градусов по Цельсию пенополистирол постепенно разрушается.

Единственным ограничителем применения пенополистирола является его высокая горючесть. Для деревянных бытовок и домов это особенно актуально, впрочем как и для металлический утеплённых горючим материалом блок контейнеров – пожары, связанные с неосторожным обращением с огнем или неисправностью электропроводки, случаются регулярно. На строительных площадках они бывают разрушительными.

Однако постепенно внедряется технология ППСБ-С – трудновоспламеняемый и самозатухающий пенополистирол. Надежность новых образцов пока не очень высока, но с течением времени, думается, их показатели улучшатся.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость