Инъекционные технологии Baltijos Pasvaiste

Трещинообразование в строительных конструкциях, изготавливаемых из минеральных материалов, в значительной степени снижает долговечность этих конструкций, а также зданий и сооружений, в состав которых они входят. Бороться с трещинообразованием помогают инъекционные технологии. Появляются все новые компании, специализирующиеся на развитии этих технологий. Одной из сравнительно недавно образовавшихся европейских фирм, действующих в данной сфере, является литовская компания Baltijos Pasvaiste.

С самого начала фирма сотрудничает с таким крупным европейским производителем строительной химии, как MC Bauchemie, что позволило ей предложить строительному рынку новейшие технологии устранения трещин в железобетонных и каменных конструкциях, гидроизолирования конструкций и восстановления их материалов. Инъекционные системы препятствуют образованию в трещинах и полостях конструкций веществ, ускоряющих процессы карбонизации, герметизируют, укрепляют и восстанавливают конструкции, кроме того, восстанавливают их полуэластичные соединения. Восстановление конструкции начинается с установления типа ее повреждения.

Например, в каменных стенах это могут быть трещины длиной более 15 сантиметров, идущие более чем через 2 кирпича, в панельных — большие трещины и деформации, вызывающие разрушение теплоизоляции. В каменных колоннах это могут быть косые и сквозные трещины, разделение раствора швов, в железобетонных — трещины в растянутой зоне по всей высоте колонны, трещины через консоли. Низ перекрытия, пролетного строения моста часто страдает от разрушения защитного слоя, коррозии арматуры, трещинообразования по всей длине плиты или в местах анкерения арматуры.

Развитие этих дефектов ведет к широкому открытию трещин, возникновению значительных прогибов, резкому снижению несущей способности, а значит, к аварийности здания, сооружения. При диагностике трещины внимание обращается на тип трещины, поверхностная она или конструкционная, на направленность устья трещины, прямая она или наклонная, на ширину и уклонение ширины трещины, а также на то, применялись ли ранее какие-либо меры для избежания трещинообразованния либо попытки заделать трещину.

Сам инъекционый процесс включает, во-первых, бурение инъекционных отверстий и установку пакера, во-вторых, нагнетание инъекционного раствора. Что же касается предложений Baltijos Pasvaiste по герметизации и упрочнению конструкций, по исключению возможности образования веществ, способствующих процессам карбонизации, то таковые включают инъектирование трещин при ограниченных деформациях, уплотнение, заделку швов, инъектирование грунтов, усиление фундаментов, установку вертикальной и горизонтальной гидроизоляции, монтаж усиливающих конструкций.

В зависимости от проектных требований и условий на объекте для инъекций используются различные инъекционные составы. Если уплотняющая инъекция должна эффективно действовать при постоянных растягивающих нагрузках, можно использовать только высококачественные полиуретановые смолы. А, например, при укреплении берегов используются только эпоксидные смолы особо низкой вязкости, отличающиеся особой прочностью. Наконец, при заделывании пустот и трещин в бетонных конструкциях и кирпичных стенах чаще всего используются цементные суспензии.

Одним из часто встречающихся видов использования инъектирования является установка вертикальной гидроизоляции стен. Здания с подвалами или полуподвалами, внешние стены которых граничат с землей, получают много влаги. По капиллярам стен влага проникает внутрь. Если этот процесс не останавливают вовремя, здание постепенно разрушается. Для вертикального гидроизолирования таких стен Baltijos Pasvaiste предлагает инъекционный состав MC-Inject GL-95.

Перед нагнетанием состава определяются тип поврежденной зоны, причина и величина повреждения, состояние поврежденной зоны, подвижность и доступность повреждения. Кроме того, для выбора инъекционного состава необходимо определить давление поступающей воды и ее расход.
Водорастворимые загрязнения смываются струей воды. Удаляются и следы масел, жиров и других веществ, уменьшающих сцепление.

Состав MC-Inject GL-95 представляет собой инъекционный акриловый гель для мягкого эластичного уплотнения трещин и пустот. Он хорошо проникает в пустоты диаметром менее 0,1 миллиметра, хорошо схватывает мелкий грунт. Имеет низкую вязкость и не содержит растворителей. Другими характерными чертами являются низкая температура использования, короткое и управляемое время реакции и подготовки к применению, высокие эластичность и химическая устойчивость.

Из частей компонентов приготавливаются 2 инъекционных компонента, которые после смешивания быстро превращаются в эластичную гелиевую смолу, при нагнетании в грунт или пустоты заполняет пустоты и схватывает грунт. Так как время реакции весьма коротко, смешивание компонентов осуществляется в головке размешивания инъекционного насоса. Для нагнетания состава используется двухкомпонентный инъекционный насос, способный самостоятельно всасывать инъекционный состав.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость