Чиллеры и тепловые насосы Rhoss

Известны чиллеры и тепловые насосы с воздушным охлаждением конденсатора одного из ведущих европейских производителей климатического оборудования, итальянской компании Rhoss, серии Compact-Y. Это агрегаты TCAEY, рассчитанные только на охлаждение, и тепловые насосы THAEY. Мощностной диапазон агрегатов серии простирается от 39 до 58 киловатт.

Компрессор у них спиральный, с тепловой защитой и подогревом картера. Имеется трехступенчатая регулировка холодопроизводительности с повышенной эффективностью при частичной загрузке. Испаритель представляет собой пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали с электронагревателем для защиты от замерзания и дифференциальным реле протока.

Теплообменник конденсатора выполняется из медных трубок с алюминиевым оребрением. Осевые вентиляторы с внешним ротором оснащаются встроенной тепловой защитой, защитными решетками и регулятором скорости вращения. Корпус выполняется из оцинкованной и окрашенной стали. Модели THAEY имеют встроенный дренажный поддон. Система управления включает микропроцессорный контроллер, совместимый с iDRhoss, с логикой Adaptive Function Plus.

Дополнительные принадлежности, устанавливаемые на заводе, включают один или два насоса, один из которых, резервный, приводится в действие автоматически, расширительный бак, воздухоотводчик, предохранительный клапан. Возможно два исполнения, с насосами с низким или высоким статическим напором.

Кроме того, на заводе устанавливаются аккумулирующий бак, пароохладитель с 15-процентной теплоутилизацией, рекуператор со стопроцентной теплоутилизацией, манометры высокого и низкого давления. Предусмотрены электрический подогрев бака аккумулятора и насосов, защитная решетка теплообменника, цифровой вход для переключения на вторую уставку и аналоговый вход 4-20 миллиампер для изменения уставки.

Дополнительные принадлежности, поставляемые отдельно, это резиновые виброопоры, пульт дистанционного управления с дисплеем, часовая карта, последовательные интерфейсы для связи с BMS, а именно, собственный протокол, Modbus RTU, LonWorks.

Кроме того, в случае централизованного управления устанавливаются последовательные преобразователи. А также последовательный интерфейс CAN-bus — Controller Area Network для системы iDRhoss, комплект с модемом GSM 900/1800 для дистанционного управления и программа-супервизор Rhoss для мониторинга и дистанционного управления.

А совсем недавно компания представила новую инновационную серию холодильных машин с воздушным охлаждением производительностью от 160 до 2100 киловатт. Разработанная и внедренная в производство серия чиллеров TCATBZ обладает высочайшей энергоэффективностью, сезонный коэффициент превышает 5,5.

Главным элементом холодильного контура является центробежный электромагнитный компрессор Turbocor. За счет использования магнитной подвески ротора удалось достичь высочайшего КПД, полностью отказаться от использования масла, а также существенно снизить уровень шума и вибрации. Другие компоненты холодильного контура также явились результатом инновационных разработок. В чиллерах серии TCATBZ использованы высокоэффективные испарители затопленного типа и капиллярные алюминиевые воздушные конденсаторы. Электронный ТРВ обеспечивает точное поддержание давления испарения и стабильность работы холодильной машины во всем рабочем диапазоне.

Высочайшая энергоэффективность, низкий уровень шума и все остальные рабочие параметры холодильных машин серии TCATBZ подтверждены сертификатом EUROVENT. Уже более года холодильные машины с турбокомпрессорами успешно продаются в странах Западной Европы. На очереди Восточная Европа и Россия.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость