Стандартизация строительного стекла и светопрозрачных конструкций в Украине

Валентина Одринская, председатель технического комитета стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции», Украина, выступила на 2-й практической конференции «Современный фасад в Республике Беларусь», прошедшей 21-22 мая в Минске. Темой ее выступления стали «Основные направления стандартизации строительного стекла и светопрозрачных конструкций в Украине».

Основные направления

Цель создания украинского комитета стандартизации по светопрозрачным конструкциям в 2008 году – усовершенствование национальной системы стандартизации и повышение эффективности работы по стандартизации при проектировании, производстве и применении в строительстве светопрозрачных конструкций.

Основные направления указанной стандартизации в Украине:
– определение современных технических требований к стеклу и другим материалам светопрозрачных конструкций, которые применяются в
строительстве для заполнения световых проемов и конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения;
– приведение стандартов на соответствие интересам государства, производителей, разработкам архитекторов, потребностям строителей и
потребителей, уровню развития науки и техники в стекольной промышленности, в производстве металлоконструкций, новых видов стекол, изделий из металла и пластмасс, специальных профилей, древесины, композиционных материалов, герметиков, отделочных материалов, дистанционных рамок, других комплектующих элементов;
– гармонизация действующих в Украине нормативных документов с международными, европейскими, межгосударственными стандартами;
– возможность отмены действия стандартов, которые потеряли актуальность, не отвечают требованиям действующего законодательства, современным требованиям строительной индустрии, могут создавать технические барьеры в торговле.

Без Евросоюза не обойтись

Основополагающим нормативным документом Евросоюза на фасадные системы является EN 13830 Curtain walling. Product standard. Что касается нормативной базы по фасадным конструкциям, то в Украине она находится в стадии развития. Разработан стандарт – свод правил: ДСТУ-Н Б В.2.6- 83:2009 «Конструкции зданий и сооружений. Руководство по проектированию светопрозрачных элементов ограждающих конструкций». Поэтапно вводится европейский стандарт EN 572:2004 EN 572:2004 Glass in building – Basic soda lime silicate glass products (Стекло в строительстве. Основные изделия из натрий – кальций – силикатного стекла). При разработке национальных стандартов Украины учтены также требования EN 572:2004, части 1, 8, и 9.

Согласно ДСТУ Б В.2.7-122:2009 «Строительные материалы. Стекло листовое. Технические условия (EN 572:2004, NEQ)», может изготавливаться: стекло закаленное строительного назначения, стекло многослойное строительного назначения, стеклопакеты строительные, стекло низкоэмиссионное с твердым покрытием, стекло низкоэмиссионное с мягким покрытием, стемалит, стеклоплитки, стекло гнутое, стекло специального назначения. В стандарте сохранена классификация стекла по маркам М0, М1, М2, М3, М4, М5, М6 и М7, что соответствует действующим в Украине стандартам на продукцию из листового стекла.

Стандарты разрабатываются с учетом требований Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 2006 года № 1764 в соответствии с Директивой Совета Европы 89/106/ЕЕС от 21 декабря 1988 года о сближении законов, подзаконных актов и административных положений государств-членов относительно строительных изделий.

Закон принят, но проблемы остаются

Закон Украины «О строительных нормах», принятый Верховной Радой Украины 5 ноября 2009 года, станет базовым в вопросах технического регулирования в строительстве, позволит сформировать нормативно-правовую базу отрасли на качественно новом уровне и создаст фундамент для недопущения дублирования требований актов, которые регулируют деятельность в сфере строительства. Законом предусмотрено законодательное закрепление статуса обязательности строительных норм.

В нормах должны быть приведены требования к проектированию, производству работ при монтаже, правила и критерии приемки различных конструкций: оконно-дверных и витражных, стоечно-ригельных и опорно-ригельных, полуструктурных фасадных систем, структурных фасадных систем, спайдерного остекления; двух контуров остекления, тепло-холодных фасадов, панельных фасадов и проч.

Проблемой является не только отсутствие нормативной базы по большинству типам конструкций, но и эффективных разработок узлов конструкции, зон примыкания к наружным стенам, систем герметизации, отвода конденсата, теплоизоляции, шумозащиты, светопропускания, приточной вентиляции, прочности, долговечности и другого.

Вопрос выбора материалов и комплектующих фасадной системы, типа остекления, фурнитуры и аксессуаров рекомендуется рассматривать на стадии архитектурной разработки объекта, а детально прорабатывать – на стадии проектирования и строительства здания.

Ориентация на местных и сотрудничество с заграницей

Одна из актуальных задач – снижение влияния человеческого фактора на эффективность внедряемой светопрозрачной конструкции. Это также требует профессионального подхода для разработки свода правил, инструкций, рекомендаций по производству, монтажу и эксплуатации конструкций. Прогноз производства и применения в строительстве светопрозрачных конструкций:

– уход с рынка мелких и средних производителей с недостаточно высоким инженерно-техническим и кадровым потенциалом;
– оптимизация себестоимости, поиск стабильных поставщиков качественных материалов, сокращение транспортных издержек;
– развитие производства продукции в оптимальном сегменте «цена – качество» для потребностей текущего ремонта зданий и сооружений;
– ориентация на национальных производителей стекла и профилей;
– сотрудничество и кооперация с ведущими производителями, прежде всего России и Беларуси;
– разработка и внедрение вариантов светопрозрачных конструкций для наполнения социального сегмента строительства, реконструкции и санации зданий и сооружений;
– развитие и увеличение объема услуг по замене, реставрации, модернизации, сервисному обслуживанию.

К оконной единице за пять лет

К увеличению нормативного сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций, на ближайшие как минимум пять лет, до 0,8-1,0 м2.(С/Вт, а также к увеличению площади остекления зданий и сооружений необходимо подходить комплексно. Без решения вопросов вентиляции и кондиционирования в помещениях увеличение сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций не приведет к ожидаемой эффективности. Окно остается источником приточно-вытяжной вентиляции. Рекомендуемая установка элементов проветривания непосредственно в конструкции окна также не дает ожидаемых результатов, при этом часто уменьшается световой проем. Сопротивление теплопередаче существующих видов светопрозрачных конструкций значительно уступает стенам. Поэтому площадь светопрозрачной конструкции должна быть оптимальной, обеспечивая пропускание достаточного количества естественного света в дневное время суток.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость