Синтетический мох для создания эффекта старины

Современный архитектурный и интерьерный дизайн постепенно уходит от идеально ровных, вылизанных, без единого изъяна поверхностей в традициях евроремонта — наскучило. Сегодня актуальны отделочные материалы, несущие на себе печать времени, подразумевающие некую историю, покрытые патиной.

Двигаясь в этом направлении, производители создают новые, нетрадиционные виды отделок, при этом весьма интересные. Например, декоративные вставки, имитирующие мох, прорастающий сквозь швы между каменными плитками.

Используя такой мох при отделке цоколя или фасада дома каменной или бетонной плиткой с грубой рельефной поверхностью под натуральный камень, или имитирующей старую кирпичную кладку, можно добиться потрясающего эффекта старинного особняка. Мох в швах плиточного покрытия вызывает ощущение спокойствия, стабильности, доброй старины, вековой надежности, традиционности.

Возможности применения отделочного мха ограничиваются разве что фантазией дизайнера. В наружной отделке, кроме фасадов и цоколей деревянных и каменных домов, он может с успехом использоваться в садово-парковой архитектуре, органично вживляя в окружающий ландшафт новые беседки, ограды, подпорные стенки, клумбы. Во внутренней отделке мох наиболее естественно будет выглядеть между плитками на полу вблизи углов и стен прихожей, кухни, просторного холла, на полу и стенах зимнего сада, лестничных маршах. Кроме того, он весьма приятен для босых ног и прекрасно подойдет, например, для комнаты отдыха в бане, притом, что для парилки его использовать не рекомендуют (материал не любит слишком высоких температур). При создании фонтанов и искусственных водопадов мох и вовсе незаменим.

Для совместного использования с искусственным мхом желательно выбирать плитку, у которой толщина по периметру плитки варьирует не более чем на 3- 5 миллиметров, при этом в средней части ее рельеф может быть достаточно грубым. С такой плиткой мох смотрится наиболее красиво. Желательно избегать плиток со скругленными углами.

Вставки искусственного мха помещают в пазы между плитками. Для заполнения швов при сплошном покрытии требуется приблизительно 20 вставок на 1 квадратный метр пола при использовании с кафельной плиткой размером 30х30 сантиметров. Можно вклеивать мох не во все швы, а небольшими фрагментами, заготовив заранее полоски длиной от 5 до 20 сантиметров.

Полоски искусственного мха накладывают на боковые поверхности только что приклеенной плитки, погружая основание полоски в плиточный клей, выдавившийся из-под плитки. Затем накладывают следующую плитку, прижимая ее так, чтобы внешняя часть полоски мха выступала на 5-8 миллиметров над внешней поверхностью плитки.

Еще один способ вклеивания мха – укладка "в расшивку", то есть в пазы между приклеенными ранее плитками. Для этого при укладке плиток между ними вставляют специальные рейки шириной 5-7 миллиметров, которые удаляют, когда плиточный клей начинает твердеть. При этом способе для крепления мха можно применить другой клей. Например, затирку для плиточных швов. Внутри помещения подойдут также "жидкие гвозди" или термоклей.

После того как клей начал затвердевать, его нужно удалить из тех немногих мест, где он выдавился наружу. Сам мох желательно намочить, дать высохнуть, а затем распушить его частой щеткой из металлической проволоки.

Можно применить мох и для отделки уже готового пола или стены. Для этого болгаркой удаляют плиточный клей между плитками, после чего вклеивают в образовавшиеся углубления отделочный мох.

В ряде случаев для декоративной облицовки применяют полимерно-бетонную смесь. Ее наносят на стену, специальным пуансоном моделируют грубые каменные блоки, а затем раскрашивают их минеральными красителями под разные породы камня. При такой облицовке мох также с успехом может быть использован для усиления «эффекта старины».

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость