Контроллер PAC8000 RTU для дистанционного управления объектами

Удаленный терминальный блок PAC8000 RTU, где RTU означает Remote Terminal Unit, защищенную платформу для монтажа в полевых условиях, разработали конструкторы GE Fanuc Intelligent Platforms. Объединив данный контроллер с искробезопасными модулями ввода-вывода 8000 Process I-O, можно создать гибкую и надежную систему управления, которая способна использовать любой программный пакет человеко-машинного интерфейса, включая Proficy HMI-SCADA iFIX и Cimplicity.

Контроллер PAC8000 RTU идеально подходит для любых видов использования удаленных контрольных терминалов, включая добычу и транспортировку нефти и газа. Он может эксплуатироваться в самых сложных условиях, при температуре от минус 40 до 70 градусов, в коррозийной атмосфере класса G3, а также выдерживает вибрации до 5 g и удары до 30 g. Своевременное обеспечение достоверными данными о состоянии таких критически важных стационарных объектов, как нефтяные и газовые скважины, компрессорные станции, трубопроводы и резервуары, а также получение точных сведений от расходомеров, позволяет избежать сбоев в работе нефтедобывающих и газодобывающих предприятий, обеспечивая им устойчивое развитие. Относительно низкое энергопотребление PAC8000 RTU позволяет подавать на него питание от солнечных батарей.

Необходимость повышения производительности, ужесточение природоохранительных требований и все возрастающие цены на энергию заставляют уделять особое внимание эффективности местного и дистанционного управления нефтедобывающими и газодобывающими предприятиями. Решения на базе PAC8000 RTU позволяют заказчикам из нефтяной и газовой отрасли легко контролировать, диагностировать и обслуживать оборудование в самых сложных условиях эксплуатации.

Программное обеспечение контроллера PAC8000 RTU предлагает все преимущества объектно-ориентированной технологии Microsoft Windows и графические интерфейсы пользователя, предлагающие интуитивно-понятные программные решения. PAC8000 RTU осуществляет общее управление и контролирует работу всех модулей ввода-вывода, обеспечивая быстрое реагирование на поступающие входные данные. Кроме того, он отличается полным резервированием, поддерживает цифровой промышленный протокол передачи данных Highway Addressable Remote Transducer Protocol и обладает отказоустойчивым Ethernet- соединением, обеспечивающим обмен данными в сети управления и надежную работу системы.

PAC8000 RTU поддерживает стандартный промышленный коммуникационный протокол DNP3, а также пять языков автоматизации в соответствии с МЭК 61131- 3. Для разработки, загрузки, симуляции, отладки, контроля и изменения программных приложений могут использоваться релейно-контактные схемы, последовательностные функциональные диаграммы, функциональные блоковые диаграммы, структурированный текст, список инструкций и графические функциональные диаграммы в любых комбинациях.

В критически важных приложениях может осуществляться полное резервирование контроллеров, при котором два контроллера работают параллельно. Во время рабочего цикла резервный контроллер неоднократно проверяет состояние основного, при обнаружении же неисправности последнего быстро и плавно принимает управление на себя. Помимо возможности резервирования контролер PAC8000 RTU имеет два высокоскоростных порта Ethernet, обеспечивающих отказоустойчивый обмен данными. Поддерживает отказоустойчивое соединение с аппаратной управления SCADA, а при потере связи может продолжить работу в автономном режиме или перейти в запрограммированное пользователем состояние прекращения обмена данными.

Работая автономно, контроллер сохраняет данные для того, чтобы передать их после восстановления соединения. Рабочие программы записываются в энергонезависимую память и поэтому сохраняются при пропадании питания. Новая рабочая программа может загружаться в контроллер во время выполнения уже имеющейся. По завершении загрузки контроллер без остановки перейдет к выполнению новой программы. Он предназначен для применения во взрывоопасных средах класса взрывоопасности I и сертифицирован для эксплуатации во взрывоопасной атмосфере. Кроме того, может управлять модулями ввода-вывода с полевой проводкой, находящейся в более опасных условиях.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость