Тепловые насосы Stiebel Eltron

Общеизвестно, что лишь при абсолютном нуле, это минус 273 градуса, иссякает энергия движения молекул внутри материи. При помощи теплового насоса часть этой энергии может быть добыта и использована для отопления помещений и нагрева горячей воды. С экономической точки зрения такая система эффективна, так как тепловая энергия может извлекаться и при температуре окружающей среды ниже минус 20 градусов. Поэтому в среднем за год природа может компенсировать домовладельцу более половины расходов на отопление дома и нагрев горячей воды.

Современные технологии Stiebel Eltron предоставляют возможность существенного снижения затрат на отопление дома. Высокоэффективные системы позволяют круглый год использовать возобновляемые источники энергии для бытовых нужд. С помощью тепловых насосов, систем вентиляции с рекуперацией тепла и гелиоустановок присутствующая в окружающей среде энергия извлекается и используется для отопления и подготовки горячей воды. Такие системы наглядно проявили свою эффективность на различных долговременных объектах.

Использование теплового насоса снижает затраты на отопление на 70 процентов по сравнению с традиционными системами отопления. При такой экономии первоначальные вложения окупаются уже через несколько лет. Обладателю оборудования Stiebel Eltron доступен самый чистый, недорогой и не подверженный перебоям поставщик энергии в мире. Это природа. При применении теплового насоса появляется возможность наслаждаться уникальной формой энергетической независимости.

Принцип действия теплового насоса аналогичен принципу работы холодильника. Более того, тепловой насос и относится к классу так называемых холодильных машин. Охлажденный жидкий хладагент подается в теплообменник теплового насоса, он же испаритель. При подаче более теплого источника тепла, а именно наружного воздуха, солевого раствора или воды, на испаритель, циркулирующий в нем хладагент забирает от источника тепла необходимую энергию для испарения и переходит из жидкого состояния в газообразное.

Компрессор производит всасывание газообразного хладагента и выполняет его сжатие. За счет увеличения давления происходит повышение температуры. Таким образом хладагент подкачивается до более высокого температурного уровня. Для этого требуется электроэнергия. Далее хладагент направляется в расположенный за компрессором конденсатор. Здесь хладагент отдает полученное ранее тепло в циркуляционный контур системы водяного отопления, переходя в жидкое состояние. Затем с помощью расширительного клапана производится снижение имеющегося остаточного давления, и цикл начинается заново.

Тепловые насосы «солевой раствор-вода»

Тепловой насос «солевой раствор-вода» WPC предназначен для внутренней установки. Конструкция включает встроенное устройство управления WPMi, циркуляционный насос для отопления, циркуляционный насос солевого раствора, электрический дополнительный подогрев и предохранительную арматуру для отопительного контура и контура солевого раствора в комплекте.

Тепловой насос WPF для внутренней установки типа «солевой раствор-вода» служит для отопления и приготовления горячей воды. Материалом изготовления корпусных деталей является сталь горячей оцинковки, подвергнутая порошковому окрашиванию. Изготовитель применяет звукоизолирование конструкции, а также звукопоглощающие материалы для облицовочных элементов.

Теплонасосная установка WPF Set типа «солевой раствор-вода» состоит из двух тепловых насосов WPF и служит для отопления и приготовления горячей воды. Установка оснащается встроенным отопительным циркуляционным насосом, полностью герметичным компрессором, разгрузкой по пусковому потоку, контрольным реле фаз, конденсатором, испарителем, а также такими устройствами безопасности, как реле высокого и низкого давления.

Тепловые насосы «воздух-вода»

Компактные тепловые насосы WPL 7 AS-IKS и WPL 10 AS-IKS предназначены для внутренней или внешней установки. Корпусные детали изготавливаются из стали горячей оцинковки и подвергаются порошковому окрашиванию. Тепловой насос стандартно оснащается всеми предохранительными устройствами: реле высокого и низкого давления, защитой от замерзания, необходимым ограничителем пускового тока.

Тепловые насосы WPL 33 являются компактными приборами с возможностью выбора внешней или внутренней установки. Материал изготовления корпусных деталей аналогичен таковому для тепловых насосов WPL 7 AS-IKS и WPL 10 AS-IKS. Для моноэнергетического режима отопления и для высоких температур горячей воды серийно устанавливается дополнительная электрическая система подогрева. Еще одна группа тепловых насосов «воздух-вода» включает агрегаты WPL 13-23 E.

Тепловые насосы для горячего водоснабжения представляют собой компактные приборы для приготовления горячей воды. Материал изготовления корпусных деталей аналогичен таковому для предыдущих насосов. Конструкция прибора позволяет получать максимальное количество горячей воды с постоянной температурой. Накопительный бак выполняется из стали и покрывается специальной эмалью.

В число преимуществ теплонасосов Stiebel Eltron входят низкие эксплуатационные расходы, отсутствие дорогостоящего планового техобслуживания. Отсутствуют затраты на подведение газопровода, выделение большой электрической мощности или емкости для хранения топлива. Важным фактором является отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Нет газоотводящей трубы, емкостей для хранения топлива или газоподводящей магистрали.

Немаловажна и независимость от цен на энергоносители и проблем с перебоями поставок. Энергия окружающей среды предоставляется в неограниченных объемах. Почти тридцатипятилетняя история развития данного направления компанией Stiebel Eltron гарантирует качество и надежность производимых ею тепловых насосов.

Тепловые насосы работают без процесса сгорания ископаемого топлива, который является потенциальным источником возникновения пожара. Также отсутствуют топливопроводы. В контексте роста цен на энергоносители и ужесточения требований по охране окружающей среды в настоящее время основное внимание уделяется использованию высокоэффективных систем отопления, одним из представителей которых и являются тепловые насосы.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость