Высокая мощность, хорошее качество, доступная цена

Так емко обозначили основные параметры китайских установок горизонтального направленного бурения (ГНБ) деловые партнеры и участники пресс- конференции "Сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Республики по поставкам высокотехнологичного оборудования для строительства инженерных коммуникаций. Производство и поставки в Беларусь уникальных комплексов направленного бурения".

Технология ГНБ позволяет быстро и недорого строить трубопроводы любого назначения в любых условиях, экономя по сравнению с открытым способом до 30 процентов. Метод особенно эффективен в случае возникновения естественных или искусственных преград – автодорог, железных дорог, лесных и парковых массивов, исторических объектов и памятников культуры, водоемов. Применение его полностью исключает неудобства для населения: не перекрываются дороги, не изменяются маршруты движения транспорта, отсутствует опасность для детей. Кроме того, сохраняется целостность грунта, газонов, деревьев, элементов ландшафтного дизайна.

Суть технологии заключается в направленном бурении скважины, ее последующем расширении и затяжке трубопровода. Сама технология максимально проста. На окраине дороги ставят установку ГНБ, которая при помощи бурового пилота бурит под землей скважину по заранее заданной траектории. Буровой пилот с высокой степенью точности выходит на поверхность земли в заданной точке. После стабилизации скважины проходит процесс затяжки в нее трубопровода.

Рынок ГНБ развитых стран уже давно сформирован. На Западе технология успешно применяется на протяжении последних 30 лет. По этому пути движется и Россия.

Белорусский рынок бестраншейного строительства пока еще очень молод. Сегодня на нем работает порядка 30 компаний. Большинство из них имеют технику малого и среднего класса с максимальным тяговым усилием до 40 тонн. Как правило, приобретается бывшая в употреблении техника от известных зарубежных производителей.

Из крупной техники максимального класса мощности в Беларуси работает пока единственная установка. Сегодня наша строительная отрасль испытывает острую потребность в подобной технике. Тем не менее, пока ни американские, ни европейские производители не смогли предложить белорусским строителям установки ГНБ, удовлетворяющие не только основным техническим характеристикам, но и соответствующие трем основным критериям: мощность, качество, цена. Поэтому не удивительно, что живой интерес наших специалистов вызвала продукция китайского машиностроения.

Сегодня Китай занимает четвертое место в мире по развитию машиностроительной отрасли, предлагая технику высокого качества и сервис по ее гарантийному и постгарантийному обслуживанию.

Технологии ГНБ востребованы во всем мире

Беларусь. В ходе пресс-конференции Сергей Капельщиков – генеральный директор компании "Новые инвестиционные технологии", ставшей официальным дилером китайского завода Shanghai Gudeng Machinery Manufacturing в Беларуси, – дал краткий анализ положению дел на рынке ГНБ в нашей стране. Он отметил, что расширение сотрудничества с Китаем на уровне контактов и договоров между конкретными предприятиями полностью отвечает экономическим интересам Беларуси и лежит в русле многовекторной политики государства.

Предприятие планирует осуществлять гарантийное и сервисное обслуживание техники ГНБ, а также проводить обучение профильных специалистов в Беларуси и за рубежом. На сегодняшний день все работы по строительству инженерных коммуникаций выполняются компанией с применением самого мощного в Беларуси комплекса ГНБ, который позволяет прокладывать трубопроводы диаметром до 1220 миллиметров на глубине до 26 метров, непрерывной протяженностью 1 километр.

Возможности для применения метода ГНБ огромны. Речь идет даже не об уникальных проектах в нефтегазовой сфере, подготовка к которым требует времени и высокой готовности персонала и техники. В первую очередь мы говорим о широком применении метода в рамках программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода 2006-2015", которая предусматривает охват 95 процентов населения централизованным водоснабжением. В ближайшие 5 лет в республике планируется построить 1500 километров водопроводных и канализационных сетей.

Применение технологии ГНБ при замене или прокладке инженерных коммуникаций в городах является обязательным требованием европейских стандартов и, в свою очередь, соответствует требованиям правительства Республики Беларусь о внедрении европейских стандартов в строительную отрасль республики. В начале 2010 года компания "Новые инвестиционные технологии" первой в Беларуси получила международный сертификат соответствия на СМК ISO 9001:2008. Документ подтверждает соответствие международным стандартам услуг, оказываемых компанией в следующих областях: комплекс строительных работ по ГНБ; продажа техники, оборудования и бурового инструмента для ГНБ; продажа материалов для приготовления буровых смесей (бетонитов и полимеров).

Наличие в Беларуси новейшей техники, которая в состоянии реализовывать строительные проекты любой степени сложности, принесет стране огромную пользу. Учитывая жесткую конкуренцию производителей техники за освоение новых рынков сбыта, эта польза для нас будет тем ощутимее, чем больший ассортимент техники будет представлен на нашем рынке. Когда есть из чего выбирать, проще сравнивать все плюсы и минусы той или иной техники. Такая конкуренция не должна ущемлять чьи бы то ни было интересы. Наоборот, благодаря ей рынок ГНБ в Беларуси будет развиваться интенсивнее, цены на услуги будут снижаться, а у зарубежных компаний появится стимул. Подписание договора о сотрудничестве с китайскими поставщиками, как ожидают специалисты, послужит мощным толчком к внедрению инноваций на белорусском рынке строительной техники и технологий.

В целом представления о том, что китайская техника по качеству хуже, чем аналогичная американская или европейская, давно устарели. Постепенно Китай становится мощной экономической державой, и сегодня с этим нельзя не считаться. Белорусские специалисты побывали, в частности, на китайском заводе Shanghai Gudeng Machinery Manufacturing и смогли убедиться, что здесь выпускается достойная, качественная техника, которая справляется с работами любой степени сложности не хуже, чем любые импортные аналоги. При этом ее стоимость в 2-3 раза ниже. Все зависит от модели и комплектации.

Если стоимость китайской 20-тонной ГНБ, например, составляет 200-250 тысяч долларов, то аналогичной американской — от 700 тысяч и выше. И хотя родиной ГНБ-технологий считается Америка, китайские производители неоднократно доказывали миру свою креативность. Поэтому сотрудничество с одним из крупнейших в мире заводов по производству техники ГНБ для Беларуси может оказаться важным фактором развития строительной отрасли.

Китай. Генеральный директор завода Shanghai Gudeng Machinery Manufacturing Чень Феньган в своем выступлении акцентировал внимание на том, что со своей стороны китайские партнеры хотели бы внести посильный вклад в развитие белорусской строительной отрасли. За рубежом ГНБ-технологии произвели настоящую революцию в сфере прокладки инженерных коммуникаций и по праву отнесены к области высоких технологий.

В Китае ГНБ-метод начали применять с 1985 года. Процесс внедрения и признания метода длился 15 лет. Только с 2000 года развитие китайского рынка ГНБ-технологии стабилизировалось. Сегодня в Китае работает 6667 установок ГНБ, из них 80 процентов составляют установки Gudeng.

Завод занимается разработкой, производством и продажей установок ГНБ мощностью от 18 до 800 тонн. При проектировании ГНБ-установок задействованы только китайские специалисты, подготовку которых осуществляет Китайский институт по подготовке и повышению квалификации кадров, все работы курируются Институтом строительных технологий Китая.

В 2009 году по результатам исследования конкурентоспособности компаний на рынке Китая компания заняла 1-е место. В начале 2010 года на заводе была произведена самая мощная в мире установка GD8000-LL Double-Caterpillar, оснащенная двумя двигателями Gummins, которые могут дополнять друг друга, развивая максимальную скорость вращения и тяговое усилие до 800 тонн. Установка позволяет строить трубопроводы диаметром до 2200 миллиметров, протяженностью до 4 километров. Эта машина продолжает традицию завода по выпуску комплексов ГНБ из качественных комплектующих европейского и американского производства. В то же время компания придерживается конкурентной ценовой политики, предлагая аналогичное американскому и европейскому оборудование по демократичным ценам.

Завод производит полный спектр техники, необходимой для работы в белорусских условиях. Немаловажным аспектом сотрудничества может стать возможность реализации техники Gudeng в кредит или по лизингу на специальных условиях под 10 процентов годовых.

Россия. Валерий Стариченко – генеральный директор компании "Альбрехта", которая будет на первых порах курировать внедрение техники Gudeng в Беларуси, – отметил, что с китайскими коллегами их связывает 5 лет плодотворного сотрудничества. За это время накоплен опыт эксплуатации и обслуживания китайского оборудования.

В сервисном центре "Альбрехта" работает 120 человек, 80 из них занимаются непосредственно сервисом. Сформировано 6 выездных бригад и дежурная группа, которая в любое время дня и ночи готова выехать по срочному заказу. Также оперативно планируется сотрудничать и с белорусскими партнерами. Пока в Беларуси нет своих специалистов, которые могут обслуживать технику ГНБ, россияне будут помогать запускать новые машины в эксплуатацию и выполнять их сервисное обслуживание.

При сдаче проекта "под ключ" будет подписываться акт приемки-сдачи работ, все необходимые сертификаты и удостоверения. Дальше белорусы будут работать самостоятельно в тесном сотрудничестве с китайскими и российскими коллегами. При этом они всегда могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку в части первичного сервиса и обучения специалистов. К тому же, являясь действительным членом "Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения" (МАС ГНБ), ООО "Новые инвестиционные технологии" может в полной мере использовать международный опыт этой организации и ежегодно направлять своих специалистов на обучение как в Россию, так и за рубеж.

Компания "Альбрехта" имеет свою производственную базу в Европе, некоторые свои разработки она патентует в Европе, Китае и США. На стадии проектирования ее специалисты изучают все детали до малейших нюансов: категории грунтов, изгибы, допуски, какие трубы прокладываются и, естественно, может ли установка ГНБ в принципе выполнить этот проект (микротоннелирование, шнековое бурение, продавливание ГНБ не выполняют). Далее проект согласовывается с проектным институтом и с производителем труб. Собранная и согласованная документация дорабатывается и утверждается проектным институтом, после чего можно приступать к работе. На месте прокладки трубопровода всегда проводятся испытания. Если испытания прошли успешно, значит, трубопровод проложен качественно. В процессе прокладки трубопровода осуществляется компьютерный мониторинг буквально каждого метра прокладки: при каком усилии проходит протаскивание трубы, сколько грунта выходит из скважины, чтобы учесть, насколько сдавливает трубу и т.д. Эта очень кропотливая, скрупулезная работа, но и результаты она дает превосходные.

Марина ЛАТЫШЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость