Литий-ионные аккумуляторы Bosch

Все больше аккумуляторных электроинструментов конструируется в расчете на использование литий-ионных аккумуляторов. Если раньше аккумуляторные инструменты имели такие недостатки, как относительно низкий уровень заряда и значительное падение мощности после нескольких циклов зарядки, то с появлением литий-ионной технологии об этих минусах можно забыть.

Одним из главных преимуществ литий-ионных аккумуляторов является высокая плотность энергии. За счет более высокой плотности энергии вес литий- ионных аккумуляторов Bosch на 60 процентов меньше, чем стандартных аккумуляторов, при сохранении аналогичной мощности. Плотность энергии описывает количество энергии по отношению к массе аккумулятора.

По сравнению с никель-металлогидридными и никель-кадмиевыми аккумуляторами плотность энергии литий-ионных аккумуляторов может быть вдвое выше. Это означает, что при установке литий-ионного аккумулятора с одним и тем же электроинструментом можно работать вдвое дольше, чем со стандартным аккумулятором.

Располагая большим запасом мощности, литий-ионный аккумулятор имеет второе неоспоримое преимущество. Он не обладает эффектом памяти и имеет крайне низкий саморазряд. На практике это означает, что после каждой зарядки в распоряжении оператора оказывается полный емкостной потенциал аккумулятора.

В отличие от этого никель-кадмиевые аккумуляторы имеют эффект памяти. Это означает потерю мощности, которая возникает при частой подзарядке аккумулятора не в полном объеме. Аккумулятор как бы запоминает расход энергии и со временем вместо необходимого первоначального состояния заряжается до того уровня , который был достигнут при разрядке. Это означает снижение полезной емкости аккумулятора.

У никель-металлогидридных аккумуляторов эффект памяти не столь выражен, как у никель-кадмиевых аккумуляторов, но они чувствительно реагируют на перегрузку или глубокую разрядку. При этом происходит то же самое, что и в случае возникновения эффекта памяти, значительное снижение емкости аккумулятора.

Нерегулярная зарядка никель-кадмиевых аккумуляторов может привести к потере 30 процентов их емкости. У литий-ионных аккумуляторов этот эффект отсутствует. Литий-ионный аккумулятор Bosch можно заряжать в любое время вне зависимости от степени его заряженности без угрозы повреждения аккумуляторных элементов.

В литий-ионной технике, которую Bosch использует для своих электроинструментов, акцент делается на две дополнительные технологии, которые, с одной стороны, защищают аккумулятор, с другой — обеспечивают исключительно быстрый и бережный процесс зарядки. Комплексную защиту аккумуляторов гарантирует система Electronic Cell Protection.

Защищая аккумулятор, данная уникальная система тем самым обеспечивает увеличение его срока службы в 4 раза. Специальный электронный блок обеспечивает защиту от перегрузки, при слишком высокой нагрузке инструмент отключается. Кроме того, защиту от перегрева: прежде чем аккумулятор сильно нагреется, электроника отключит инструмент. Плюс защиту от глубокой разрядки и тем самым от непоправимого ущерба.

Специальный же способ зарядки литий-ионных аккумуляторов Hyper Charge защищает их элементы от перегрузки. Такой способ зарядки позволяет подзаряжать аккумулятор на 75 процентов за половину цикла зарядки. И в данном случае срок службы аккумуляторов увеличивается на 400 процентов. Обе вышеописанные технологии гарантируют неизменно высокую емкость литий-ионных аккумуляторов Bosch и тем самым оптимальную продолжительность работы аккумуляторного электроинструмента.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость