Установки восстановления остатков бетона Stetter

Сегодня тенденция к утилизации оставшегося и возвращаемого бетона, поступающего из производства сборных бетонных и железобетонных конструкций и товарного бетона, является общемировой. Ее поддерживают, с одной стороны, административные предписания, с другой, забота об окружающей среде. Но в первую очередь рост взвешенности отношения к затратам. Поэтому, опираясь на многолетний опыт работы с такими системами, как просеивающее циклонное сепарирующее устройство или промывочные шнеки, компания Stetter уже более тридцати лет назад разработала и внедрила установку для рециклинга бетона.

С тех пор эти установки зарекомендовали себя как надежное, очень мало подверженное износу и экономичное решение. В настоящее время Stetter предлагает три типоразмера установок для подготовки остатков бетона к повторному использованию производительностью от 6 до 20 кубометров в час. Установки восстановления остатков бетона Stetter отделяют составные части бетона друг от друга и уже отсортированными вновь вводят в процесс изготовления бетона. Таким образом экономится сырье и не загрязняется окружающая среда.

С учетом максимальных энергозатрат мощность всех приводов установки достаточно высока. Моечный барабан приводится в движение с помощью фрикционного малоизнашивающегося и простого в обслуживании механизма. Благодаря простому и удобному управлению отпадает необходимость в помощнике оператора установки. Все операции по загрузке бетона в установку выполняет водитель автобетоносмесителя или автобетононасоса, оператор же растворобетонного узла контролирует процесс промывки.

Невысоки затраты на содержание и чистку оборудования. Специалисты Stetter постарались обеспечить максимально удобный доступ ко всем механизмам установки. Возможность удобного обслуживания и чистки гарантирует долговечную работу оборудования даже в самых тяжелых условиях строительной площадки. Высока прочность промывочного барабана. Спирали жестко соединены с барабаном, что гарантирует самый незначительный износ.

Одна установка обеспечивает два преимущества, во-первых, решение экологических проблем, утилизируя оставшийся бетон, во-вторых, экономию, возвращая в производственный цикл инертные материалы. Быстрое поглощение загружаемого для промывки бетона, например, в установку RA20 порция объемом 2 кубометра загружается за 2 минуты, способствует уменьшению времени простоя автобетоносмесителя.

Остатки бетона разделяются на гравийную смесь размером частиц от 0,2 до 63 миллиметров и шламовую воду, содержащую цемент, мелкозернистый песок и компоненты размером до 0,2 миллиметра. Экономия воды возможна благодаря промывке в замкнутом водяном контуре, конструкция которого предусматривает перепускное устройство и автоматическое отключение загрузки барабана в перерывах простоя между заездами автобетоносмесителей.

Промывка в барабане осуществляется по принципу противотока. При этом твердые вещества размером от 0,2 до 63 миллиметров транспортируются посредством спиралей против тока воды. Посредством черпака эти компоненты подаются на виброжелоб, в то время как мелкозернистые вещества размером до 0,2 миллиметра во взвешенном состоянии транспортируются водой через перелив барабана.

Промывочная вода для промывочного барабана может подаваться через электромагнитный клапан из сети водоснабжения или посредством погружного насоса из накопительного резервуара. Контроль наполненности промывочного барабана осуществляется путем измерения потребления приводными двигателями электроэнергии и автоматического управления включением и выключением вибраторов загрузочной воронки. Так предупреждается перенаполнение барабана.

Замерзанию воды в барабане в период сильных холодов препятствует прерывистый режим работы. При продолжительном перерыве в работе в зимний период можно спустить воду через пробку. При заезде автомобиля установка автоматически включается с помощью ультразвука. С помощью вибраторов, расположенных в загрузочной воронке, возвращаемый бетон попадает в промывочный барабан. В зависимости от типа установки можно одновременно опорожнять до трех автомобилей.

Водяные журавли подают воду для очистки автобетоносмесителя по нажатии кнопки. Бетон по принципу противотока вымывается в промывочный барабан. Через виброжелоб из промывочного барабана поступает гравийная смесь, величина зерен которой превышает 0,2 миллиметра. Дополнительное обезвоживание гравийной смеси обеспечивает решетчатая вставка. Кроме того, может поставляться устройство подогрева виброжелоба, управляемое посредством термостата.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость