GE внедряет протокол обратной связи ZigBee

По заявлению представителей GE Appliances & Lighting, данная компания является первым в мире приборостроителем, сертифицированным на соответствие требованиям технологии ZigBee Smart Energy за интеллектуальное электрооборудование, работающее в составе смарт-сетей.

Речь идет о технике для беспроводного общения с коммунальными компаниями через смарт-счетчики, создаваемой для того, чтобы помочь потребителям лучше организовывать свое пользование поставляемой электроэнергией, а поставщикам коммунальных услуг более эффективно управлять энергопотреблением в пиковые моменты работы. Тем самым удается уменьшить потребность в вырабатываемой электроэнергии и помочь потребителям экономить деньги в тех регионах Америки, где поставщики коммунальных услуг внедрили тариф Time-of-Use.

ZigBee Smart Energy Profile становится важным коммуникационным протоколом смарт-сетей. Это огромный шаг в развитии стратегии GE Appliances & Lighting поддержки нескольких протоколов. Развивается и смарт-сеть, что способствует росту эффективности и надежности энергоснабжения и снижению потребительских расходов, подчеркивают представители компании. Благодаря этой технологии как потребители, так и коммунальники будут получать более подробную информацию, поэтому будут в состоянии принимать более обоснованные, чем когда-либо, решения по поводу использования энергии.

Протокол беспроводной связи ZigBee способствует общению интеллектуальных устройств разумного дома, в том числе термостатов, со смарт-сетью через смарт-счетчики. Открытый стандарт ZigBee Smart Energy Profile снабжения домохозяйств информацией по поводу цены и спроса разработан некоммерческим ZigBee Alliance, объединением коммунальных служб, производителей и других заинтересованных организаций. Информация помогает потребителям более продуманно использовать поставляемую энергию, а коммунальникам лучше отслеживать спрос на сетевую энергию.

Сертификационные испытания технологии GE были проведены National Technical Services, независимой организацией, уполномоченной ZigBee Alliance. Все это направлено на обеспечение гарантии того, что, когда потребители покупают устройства GE, поддерживаемые смарт-сетью, они страхуют на будущее свои инвестиции и домохозяйства, того, что их техника будет иметь возможность общаться со смарт-сетью.

Уже сейчас на рынке наличествует такое интеллектуальное устройство GE, как гибридный водонагреватель GeoSpring. Другие аналогичные устройства GE будут доступны ближе к концу 2010 года. Вся эта техника будет иметь беспроводную связь с системами смарт-счетчиков коммунальных служб Advanced Metering Infrastructure. Это позволит службам передавать устройствам пользователей информацию по ценообразованию и состоянию сети, получая в ответ подтверждения своих сообщений и данные об использовании.

Например, коммунальная служба может сигнализировать смарт-технике потребителя о наступлении периода критического пика потребления энергии и высоких цен. Сигнал переводится операционной системой техники в режим реагирования на спрос, способствуя временному снижению потребления энергии, снижению риска возникновения перебоев электроснабжения и экономии денег потребителей. Кроме того, служба сигнализирует технике о достижении ценами минимального уровня, позволяя потребителям воспользоваться преимуществами этих периодов для решения своих энергоемких задач по самым низким ценам и в периоды наименьшего спроса на электроэнергию.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость