Вермикулит. Применение в строительстве

При строительстве в зонах сурового климата всегда необходимо решать вопрос об утеплении зданий. Вариантов множество, но технологии не стоят на месте. Можно довольно просто решить проблему утепления с небольшими финансовыми затратами, применяя такой современный материал, как вспученный вермикулит.

Вспученный вермикулит – это легкий, сыпучий, высокопористый материал без запаха, обладающий чешуйчатой структурой. Материал получают из слоистого природного минерала из группы гидрослюд.

Пластинчатые кристаллы вермикулита обычно имеют золотисто-желтую или бурую окраску с характерным стеклянным блеском. Природный вермикулит имеет достаточно сложную общую химическую формулу (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]•(OH)2•4H2O и, как правило, содержит в своем составе ряд примесей. Из физических характеристик следует отметить его плотность, 2,4-2,7 грамма на кубический сантиметр и температуру плавления, 1350 градусов Цельсия.

При нагревании до температуры в 400-1000 градусов Цельсия природный вермикулит проявляет одно из своих самых замечательных качеств: он увеличивается в объеме в 15-25 раз и превращается во вспученный вермикулит.

Характеристиками вермикулита является его высокая тепло- и звукоизоляция, абсолютная нетоксичность, устойчивость к высоким температурам и открытому огню. Он не подвергается гниению, не вступает во взаимодействие с активными химическими веществами среды, препятствует образованию плесени. Это биологически стойкий и экологически безопасный современный материал. При воздействии высоких температур не выделяет газов, причем как вредных, так и невредных, что является несомненным преимуществом перед другими утеплителями, например минеральной ватой.

Применение вермикулита как несгораемого насыпного материала для утепления уже оправдало себя в строительстве. При засыпании он заполняет пустоты небольшого диаметра и любой неправильной формы благодаря текучести. Утепление с использованием вермикулита обеспечивает существенную экономию средств, так как по своим энергосберегающим свойствам вспученный вермикулит в 7-10 раз превосходит такие традиционные строительные материалы, как бетон или кирпич.

Засыпка вермикулитом слоем толщиной 20 сантиметров обеспечивает такую же теплозащиту, как стена из кирпича толщиной в 1,5 метра или двухметровая бетонная стена. Засыпав слоем из вермикулита толщиной 5 сантиметров чердачные перекрытия, можно снизить теплопотери на 75 процентов, в 7,5 сантиметров – на 85 процентов, а слой вермикулита толщина в 10 сантиметров увеличит теплозащиту на 92 процента.

Современное гражданское и промышленное строительство предъявляет все более высокие требования к строительным материалам по целому ряду параметров, таких как простота использования, экономичность, долговечность, экологичность, пожаробезопасность и т.д.

В значительной мере всеми вышеперечисленными качествами обладает и вспученный вермикулит. Благодаря своей пористой структуре вспученный вермикулит является прекрасным тепло- и звукоизолятором, что позволяет с успехом его использовать в качестве насыпного утеплителя при половых и кровельных работах.

Все большее применение находит вспученный вермикулит и в качестве составного элемента сухих строительных смесей и штукатурок. Для примера, стандартное оштукатуривание стен цементно-вермикулитовым раствором в 5 раз превосходит по теплосбережению аналогичную штукатурку из цементно- песчаного раствора. А исключительная легкость вспученного вермикулита, наряду с уже упомянутыми высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, позволяет широко применять вермикулит в качестве наполнителя при производстве легких цементных и гипсовых бетонов и теплогидроизоляционных мастик на основе битумных вяжущих.

Высокая термостойкость вспученного вермикулита находит свое применение в производстве огнезащитных плит и стеновых материалов.

Применение вермикулита на разных этапах строительства и в различных качествах позволяет решить сразу несколько проблем. Это защита сооружений от огня, сохранение тепла, звукоизоляция как снаружи, так и внутри здания между помещениями, а также целый ряд вопросов благоустройства. Одним словом, область применения вермикулита в строительстве достаточно широка и он будет находить все большее применение с развитием строительных технологий.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость