Контроллер Durus Plus от GE Intelligent Platforms

Выход на рынок своих новых контроллеров Durus Plus анонсирует компания GE Intelligent Platforms. Комплексный контроллер Durus оснащается встроенными средствами ввода-вывода, системой управления и операторским интерфейсом. Прибор же Durus Plus представляет собой мощный контроллер низкого уровня с термосопротивлением, аналоговым выводом, четырехфункциональной математикой, пропорционально-интегрально-дифференциальным регулятором и связью Modbus Master/Slave. Он построен на надежной основе Durus, с расширением функциональности до той максимальной степени приложений, когда требуется дополнительная мощность.

Пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор есть устройство в цепи обратной связи, используемое в системах автоматического управления для формирования управляющего сигнала. Данный регулятор формирует управляющий сигнал, являющийся суммой трех слагаемых, первое из которых пропорционально входному сигналу, второе есть интеграл входного сигнала, третье есть производная входного сигнала.

Пропорциональная составляющая вырабатывает выходной сигнал, противодействующий отклонению регулируемой величины от заданного значения, наблюдаемому в данный момент времени. Он тем больше, чем больше это отклонение. Если входной сигнал равен уставке, то выходной равен нулю. Однако при использовании только пропорционального регулятора значение регулируемой величины никогда не стабилизируется на заданном значении.

Существует так называемая статическая ошибка, которая равна такому отклонению регулируемой величины, которое обеспечивает выходной сигнал, стабилизирующий выходную величину именно на этом значении. Например, в регуляторе температуры выходной сигнал, в данном случае это мощность нагревателя, постепенно уменьшается при приближении температуры к уставке, и система стабилизируется при мощности, равной тепловым потерям. Температура не может достичь уставки, так как в этом случае мощность нагревателя станет равна нулю, и он начнет остывать.

Чем больше коэффициент пропорциональности между входным и выходным сигналом, он же коэффициент усиления, тем меньше статическая ошибка, однако при слишком большом коэффициенте усиления могут начаться автоколебания, а при дальнейшем увеличении коэффициента система может потерять устойчивость. Если какие-то из составляющих не используются, то регулятор называют пропорционально-интегральным, пропорционально-дифференциальным, пропорциональным.

Для устранения статической ошибки используют интегральную составляющую. Она позволяет регулятору учиться на предыдущем опыте. Если система не испытывает внешних возмущений, то через некоторое время регулируемая величина стабилизируется на заданном значении, сигнал пропорциональной составляющей будет равен нулю, а выходной сигнал будет полностью обеспечивать интегральная составляющая.

Дифференциальная составляющая противодействует предполагаемым отклонениям регулируемой величины, которые могут произойти в будущем. Эти отклонения могут быть вызваны внешними возмущениями или запаздыванием воздействия регулятора на систему. Чем быстрее регулируемая величина отклоняется от уставки, тем сильнее противодействие, создаваемое дифференциальной составляющей.

Возвращаясь же к Durus Plus, следует сказать, что стандартным применением этого прибора может быть управление освещением, управление транспортерами, контроль уровня воды или мониторинг двигателя, когда блок контроллера может заменять таймеры и счетчики для повышения надежности систем. Мощное и прочное семейство контроллеров Durus имеет встроенный ввод-вывод, операторский интерфейс и систему управления в едином малом блоке.

Контроллер Durus дополняет существующую линейку контроллеров GE и предлагает прочное исполнение с реализацией современных функций. Он рассчитан на то, чтобы применяться в промышленных условиях с такими стандартными функциями, как встроенный операторский интерфейс, имеет большое количество опций связи, слоты расширения и прочную механическую блокировку с автоматической фиксацией для модулей расширения.

Контроллеры Durus имеют такие особенности, как удобный встроенный дисплей, клавиатура, сильноточные выводы, разнообразные опции связи. Контроллеры Durus можно программировать при помощи встроенного дисплея и клавиатуры или бесплатного программного обеспечения для программирования контроллеров Durus. Новые контроллеры Durus Plus обладают дополнительными, более мощными функциями по сравнению с Durus.

Размер дисплея увеличен до 4 строк по 16 знаков, память увеличена с 200 строк кода цепных схем до 300, с 99 блоков до 260 блоков программирования на языке Function Block Diagram. Для расширения возможностей программирования были добавлены функциональные блоки для сложения и вычитания, умножения и деления, пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор, мультиплексор данных, рампы аналогового вывода и перемещения данных.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость