Детские площадки могут быть красивыми и безопасными

Специалисты российской компании Мастерфайбр разработали несколько вариантов покрытий для благоустройства дворовых спортивных и игровых площадок для детей.

Покрытие производится из резиновой крошки, специального нетоксичного полиуретанового вяжущего с добавлением порошковых красителей и других агентов, придающих покрытию заданные заранее свойства. Необходимо добавить, что резиновая крошка, получаемая в результате переработки шин, обладает исключительной долговечностью и стойкостью к износу. Для производства одного квадратного метра экологически безопасного покрытия утилизируется 4-5 старых автошин.

Все компоненты перемешиваются в специальном миксере. В результате получается смесь, готовая для укладки на поверхности разного типа. Покрытие может укладываться как на любое твердое основание, так и на подготовленный грунт, при этом не требуется устройства дорогостоящего дренажа. Материал пластичен, водопроницаем и представлен широкой цветовой гаммой, его толщина варьируется в пределах от 1 до 2,5 сантиметров. Свойства материала позволяют чередовать участки разного цвета, создавая на площадке рисунок и даже определенный рельеф.

Покрытия Мастерфайбр укладываются по технологии наливных ковров, образуя слой необходимой толщины. Готовое покрытие не имеет швов и стыков. В случае необходимости для придания материалу дополнительной прочности под покрытие может быть смонтирована антивандальная сетка. Если, несмотря на чрезвычайную прочность материала, покрытие все же будет повреждено, ремонт может быть выполнен легко и быстро.

К неоспоримым преимуществам покрытия Мастерфайбр относится то, что он, в отличие от песка или любого другого расходного материала, не нуждается в уходе или восполнении. Благодаря своим свойствам Мастерфайбр не накапливает загрязнения, мусор, битое стекло и т. д., которые в большом количестве может скрывать песок или гранитный отсев. В случае необходимости его можно промыть водой из шланга или просто подмести. Однако обычно этого не требуется: покрытие Мастерфайбр исключительно пористое, и дождь прекрасно промывает его. Дети могут играть на площадках сразу после дождя. Еще одно важное свойство покрытия: сорняки или трава не могут прорасти через него.

Существует также разновидность материала Мастерфайбр, разработанная специально для детских площадок, – Сэндвич-Гумибо. Это двухслойное покрытие, нижний слой которого выполняется, как обычно, из резиновой крошки, а верхний, толщиной 5 миллиметров – из яркой каучуковой крошки.

Мастерфайбр может быть нанесен также на металлические или деревянные части игровых аттракционов для дополнительной безопасности. Также на детских площадках в зонах повышенного риска могут быть устроены специальные "подушки безопасности". Это очень толстый, до 10 сантиметров, специальный слой из крупной резиновой крошки, который укладывают на утрамбованный грунт, а сверху по обычной технологии наносится либо покрытие Мастерфайбр, либо Сэндвич-Гумибо. Устроенные таким образом детские площадки в полной мере будут отвечать европейским стандартам безопасности.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость