Балочная обрешетка PERI GRIDFLEX

В январе 2008 года, ровно через год после начала строительства, были завершены работы по бетонированию Hegau Tower в немецком городе Зинген. Высота здания почти 68 метров. Необычный 18-этажный комплекс с 14.500 квадратных метров офисных помещений возведен для привлечения предприятий из региона в город Зинген, то есть для создания новых рабочих мест. Рестораны и конференц-залы расположены на четырех этажах прилегающих малоэтажных зданий, а также на 17-м этаже комплекса с панорамным видом на город и расположенное поблизости озеро Констанс.

Благодаря сочетанию двух новых систем, разработанных специалистами компании PERI, стало возможным соблюдение высоких требований в отношении качества и безопасности строительных работ даже при очень жестких сроках строительства. Система балочной обрешетки PERI GRIDFLEX для перекрытий обеспечила кратчайшие сроки опалубливания и совершенно новую концепцию безопасности работ. Для безопасной и эффективной работы на больших высотах два верхних этажа были полностью закрыты при помощи подъемного защитного ограждения PERI RCS.

Основание башни представляет собой прямоугольник с длинами сторон 37,28 и 18,38 метра. Высота этажа составляет 3,45 метра. Поддерживаемые круглыми колоннами перекрытия 30-сантиметровой толщины опоясывают железобетонное ядро вместе с лестницами и лифтовыми шахтами. Так как все структурные элементы, включая нижнюю поверхность перекрытий, возводились с применением архитектурного бетона SB 3, подрядчик выбрал новую систему балочной обрешетки PERI GRIDFLEX.

Система GRIDFLEX обеспечивает свободный выбор фанеры. В результате, после обсуждения с архитектором и учета расстояния между осями, равного 5,4 метра, была выбрана фанера PERI Fin-Ply размерами 2,70 на 0,675 метра. Малое расстоянием между ребрами системы GRIDFLEX обеспечило минимальный прогиб фанеры, таким образом, нижняя поверхность перекрытий создавалась без каких-либо дополнительных временных затрат. Кроме того, закрытый элемент обрешетки гарантирует безопасную установку фанеры без риска падения персонала.

С самого начала система GRIDFLEX обеспечила высокий уровень безопасности, так как элементы опалубки безопасно и надежно подвешиваются с нижележащего уровня на зацепы и выталкиваются вверх с помощью монтажных вил. Даже ограждения по краям могут крепиться снизу. Кроме того, заранее определенная последовательность сборки и небольшой вес алюминиевых компонентов влияют на скорость опалубливания. Исключительная гибкость системы PERI GRIDFLEX зарекомендовала себя особенно в тех случаях, когда требовалось вносить изменения в плановые очертания или опалубливать колонны. Все это осуществлялось посредством телескопических компенсаторов и стандартных элементов. Порошковое покрытие гарантировало легкую очистку элементов после распалубки. Таким образом подрядчик смог достичь высокого качества поверхности архитектурного бетона.

Защитное подъемное ограждение PERI RCS обеспечило максимально высокий уровень безопасности на всех высотах. Благодаря полной закрытости рабочих мест бетонщики едва ли замечали высоту, на которой велись работы. Это повысило ощущение безопасности и ускорило оперативность работ. Даже при скорости ветра, достигавшей 25 метров в секунду, можно было эффективно заливать перекрытия. Кроме того, подъем крупногабаритных модулей RCS проводился независимо от ветровых условий, так как ограждение перемещается при помощи направляющей подъема и подъемного башмака, надежно закрепляемого на стене. Так как на стройплощадке было доступно использование крана, было принято решение отказаться от использования мобильных гидравлических агрегатов RCS, которые при этом можно было установить в любой момент.

При строительстве Hegau Tower тара и лестничная башня PERI UP, расположенные на двух рабочих платформах, также поднимались при помощи системы RCS. Доступ к стройплощадке обеспечивался лестницей, установленной на самоподъемной рабочей платформе, находящейся двумя этажами ниже. Завершение двух последних этажей было осуществлено с использованием систем PERI UP и RCS. Это означало, что временные лестницы не требовались. Еще из широкого спектра оборудования и систем PERI для использования на данном объекте были выбраны балочная стеновая опалубка VARIO GT 24 на консольно-переставных лесах KG и шахтные платформы BR для бетонирования ядра, а также круговая опалубка RUNDFLEX. Это обеспечило самое оптимальное решение по опалубке и строительным лесам, отвечавшее всем предъявленным требованиям.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость