Черепица - история и виды

Керамическая черепица (ее еще называют натуральной или глиняной черепицей) во все времена была актуальной. Она была изобретена еще в древние времена и все ценили ее преимущества по достоинству. Даже в наше время - черепица является самым распространенным кровельным материалом в мире. Много тысячелетий человечество совершенствовало технику производства, оттачивало мастерство, набиралось опыта, что бы передать своим наследникам качественный продукт. В наше время, черепичная кровля символизирует достаток семьи, ее престиж и уверенность в завтрашнем дне. Неспроста современные кровельные производители придают форму "настоящей черепицы" кровельным материалам.
роизводство керамической черепицы обосновано на гончарной глине. Этот процесс можно распределить на 4 части.
- Придание формы заготовке;
- Просушка;
- Нанесение покрытия;
- Обжигание заготовки под температурой более 1000 градусов.

Природный цвет керамической черепицы - темно-красно-коричневый, так называемый, "естественный цвет", который производится посредством химической реакции с оксидами железа. По истечению времени, черепица такого рода темнеет и покрывается патиной. Все цвета черепицы, которые предоставляются в широком ассортименте на современном рынке, достигаются процессом ангобирования. Это процесс нанесения на поверхность черепичной заготовки особого раствора - ангоба. Ангоб - это глина в виде порошка, смешанная с водой, в которой присутствуют разнообразные минеральные добавки, которые дают при обжигании требуемые оттенки и цвета. Черепица, поддавшаяся воздействию ангоба, не меняет свою раскраску с течением времени.

Есть и другие покрытия черепицы - как например глазурь. Это такая стеклоподобная масса, которую нужно наносить на поверхность заготовленной черепицы, перед тем, как производить обжиг. В процессе обжигания глазурь твердеет, образовывая на поверхности черепицы защитный слой.
Наиболее преуспели в производстве черепицы германские мастера. Их компании известны на весь мир. Технологии, которые используют немецкие производители, являются самыми современными и высокоразвитыми. 70% немецкого рынка кровельных покрытий приходится на черепицу.

Существует много видов черепицы. Давайте вкратце обсудим некоторые из них.

Черепица натуральная - ее описание и процесс производства был приведен выше. Ее основные свойства - экологическая безопасность, надежность, бесшумность, жаростойкость, водонепроницаемость, длительный эксплуатационный период, устойчивость излучениям ультрафиолета, теплопроводность.

Черепица керамическая - процесс производства происходит методом обжигания глины в печи. Характеристики: прочность, разнообразие моделей, огнестойкость, долговечность, устойчивость к ультрафиолету. Срок использования - 100 лет, с сохранением исходного внешнего вида.

Черепица цементно-песчаная - была широко допущена в производство только с недавних пор, из-за своей невысокой стоимости и устойчивости к любым климатическим условиям. Состав: цемент, кварцевый песок, натуральные красители. Срок использования - 100 лет. Свойства: гибкость, шумоизоляция, высокий уровень впитывания воды, огнестойкость, морозостойкость, неприхотливость в уходе.

Черепица мягкая - кровельная плитка. Исполнена в виде разнообразных геометрических фигур. Свойства: эластичность, прочность. Применение: используют на домах со сложными изгибами крыши.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость