Арматура Watts для отопления и водоснабжения

Широкий спектр арматуры для котельных, бойлерных, гелиоустановок и иных объектов, на которых приходится точно соблюдать температурный режим воды и воздуха, производит Watts Industries. Предохранительные, перепускные и подпиточные клапаны, регуляторы тяги и защитные клапаны для твердотопливных котлов, группы безопасности котла и расширительного бака, термостатические радиаторные клапаны и термоголовки постоянно востребованы профессионалами Европы.

Предохранительные клапаны серий SVH и SVW производятся из латуни, спецсталей и полимеров в соответствии с требованиями немецкого технадзора. Монтаж этих клапанов возможен в любом положении. Крышка защищает клапан от перенастройки. Воздушные клапаны серий Minivent и Microvent зарекомендовали себя высокой производительностью, защитой от залипания поплавка при гидроударе, стойкостью к загрязнению. Могут комплектоваться запорными клапанами, позволяющими осуществлять демонтаж воздушного клапана без слива системы.

Группы быстрого монтажа серий Flowbox и PAS позволяют разделять теплоноситель на два погодозависимых контура, высокотемпературный, например контур радиаторов, и низкотемпературный, например теплые полы. Включает насос, перепускной клапан, термометры на подающем и обратном патрубках, встроенные обратные клапаны для предотвращения самоциркуляции. Низкотемпературный контур может иметь также трехходовой смеситель с сервоприводом, каковой сервопривод может управляться автоматикой котла или отдельным контроллером.

Клапаны серии EU с гидроуправлением обладают высокой пропускной способностью и точностью поддержания заданных параметров. Специальный управляющий блок позволяет настроить скорости реакции, открытия и закрытия клапана в зависимости от условий эксплуатации. Такой клапан может быть исполнен как редуктор давления, клапан подпора, регулятор расхода, как устройство защиты от разрыва трубопровода, как средство поддержания уровня жидкости в резервуарах.

Именно правильно отрегулированная температура подачи является залогом высокого комфорта и экономии энергии, ради которых потребитель делает выбор в пользу теплых полов. Для регулирования температуры Watts предлагает целый ряд вариантов насосных модулей, как с ручной регулировкой, так и с погодозависимой автоматикой. Такие модули позволяют обойтись одним стояком и регулировать температуру теплого пола непосредственно в коллекторном шкафу.

Поддерживать постоянную температуру подачи в системах низкотемпературного отопления, в первую очередь в тех же теплых полах, помогает регулирующий модуль IsoTherm. Температура подачи может быть установлена пользователем с помощью установочной рукоятки в пределах от 30 до 50 градусов. Термометр показывает текущую температуру подачи в системе теплого пола.

Такой модуль может применяться в комбинированных системах отопления, где высокотемпературные и низкотемпературные отопительные средства различным образом сочетаются. Он подключается непосредственно к подающему трубопроводу высокотемпературного отопления, образуя независимое кольцо циркуляции, поддерживаемое отдельным насосом. Таким образом отпадает необходимость в отдельном низкотемпературном стояке.

А еще модуль IsoTherm может применяться в системах гелиоотопления. При этом отпадает необходимость в подключении насоса к управляющему реле, так как конструкция модуля предусматривает наличие байпасного реле. Даже в случае перекрывания всех коллекторных вентилей сохраняется циркуляция через байпас, защищающая насос и уменьшающая шумы.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость