Искусственные камни Globmarble

Одна из технологий производства искусственного камня Globmarble представляет собой часть комплекса технологий производства изделий из бетона компании Globmarble. Данная технология разработана и реализуется с использованием простейшего оборудования и превосходит любые стандарты по показателям прочности и долговечности изделий из камня. Как известно, искусственный декоративный камень представляет собой продукт повышенного спроса. Основными преимуществами технологии производства искусственного камня являются высокая рентабельность бизнеса, низкая стоимость материалов, небольшие начальные вложения. Самое главное достоинство метода состоит в использовании обычных дешевых компонентов, применяемых в производстве простого бетона.

Это значит, что сырье никогда не будет для производителя дефицитом, в каком регионе он ни осуществлял бы свою деятельность, а себестоимость любого выпускаемого им облицовочного камня будет низкой и конкурентоспособной. Независимо от габаритов и площади отливаемого элемента можно получить цветовую гамму разной сложности, имитируя поверхность любого искусственного или природного материала. Цвет, стиль, форма, размеры никак не ограничивают изготовителя. Изделия из бетона не выцветают под действием света и природных явлений, что делает их идеально подходящими для облицовывания фасадов домов.

Искусственный декоративный камень изготавливается на основе цемента методом вибролитья. В качестве мелкого наполнителя используется песок, в качестве крупного применяются щебень, керамзит или другой отсев мелкой фракции. Химические и модифицирующие добавки позволяют связать все компоненты и придать плитке необходимые прочностные характеристики. Цвет материала задается минеральным пигментом, который обладает устойчивостью к воздействию щелочной среды и ультрафиолетового излучения.

Применяемое в производстве искусственного камня оборудование, а это бетоносмеситель, стеллажи, вибростолы, весы, есть типовое, доступное оборудование. Искусственный камень популярен благодаря высокой степени имитации природного камня. А это возможно только при условии применения полиуретановых или силиконовых форм, идеально копирующих рельеф натурального камня. Качественные формы для выпуска искусственного декоративного камня являются основой любого подобного производства. Запуская новое производство, очень важно подобрать оптимальное количество разнообразных форм. Этот выбор определит в дальнейшем ассортимент и объемы выпускаемой продукции.

В число преимуществ технологии производства искусственного камня входит и то обстоятельство, что искусственный камень значительно легче натурального. Такой декоративный камень может использоваться как для внутренней, так и для внешней отделки. Он неприхотлив в обработке. Его легко устанавливать, он не требует дополнительного ухода и надежно защищает облицованную поверхность от воздействия агрессивной среды. Помимо же вышеназванных дешевизны и разнообразия художественного оформления искусственный декоративный камень обладает высокой теплоизоляционной способностью.

Еще одним динамично развивающимся направлением производства искусственного камня является технология получения гипсополимерного декоративного камня Globmarble. Декоративный камень из гипса также отличается малым весом и идеально подходит для облицовки вертикальных поверхностей. Гипсополимерный декоративный камень обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, внешней привлекательностью и выразительностью, огнестойкостью и гигиеничностью.

Высокие экономические показатели достигаются за счет низкой себестоимости, отсутствия энергозатрат, компактности производства. Гипсополимерный камень используется для внутренней отделки помещений с нормальной влажностью, а именно, жилых комнат, коридоров, торговых и офисных помещений, интерьеров магазинов и ресторанов. Гипсовые камни в интерьере создают лучший микроклимат в помещении, так как гипс поглощает из воздуха лишнюю воду, а при ее недостатке отдает обратно. Гипсовые материалы гигиеничны и не вредны для здоровья людей. Они не имеют запаха, не вызывают аллергических реакций, а по кислотности и сопротивлению диффузии пара сходны с человеческой кожей. Кроме того, гипсополимерные декоративные камни не накапливают радиации.

Гипсовые камни удобны тем, что их легко резать, притесывать, вкручивать в них саморезы. В данном отношении их можно сравнить с легкими породами древесины. Расформовка изделий гипсового искусственного камня производится через 15-30 минут после заливки. Гипсополимерный декоративный камень изготавливается безвибрационным методом литья. В качестве наполнителя используется гипс. Химические и модифицирующие добавки позволяют связать все компоненты и придать изготавливаемому камню необходимые прочностные характеристики. Гипсовый же декоративный камень изготавливается без добавления модифицирующих добавок. Цвет материала задается минеральным пигментом.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость