Добавка PANTARHIT улучшает бетон

Сегодня с использованием добавки PANTARНIT RC360 приготавливается 70 процентов бетона, производимого в Германии. В результате получается высококачественный современный бетон, как правило, отличающийся высокой морозостойкостью, повышенной долговечностью, сверхвысокой прочностью и безоговорочной водонепроницаемостью.

С использованием этой добавки возведены объекты во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене, а также в Норвегии. Это добавка нового поколения, суперпластификатор на основе модифицированного акрилового полимера для товарного и самоуплотняющегося бетона с низким водоцементным отношением, очень высокой механической прочностью и долгой сохранностью осадки конуса, что отличает PANTARНIT от обычных суперпластификаторов на основе нафталин-сульфоната или меламин-сульфата.

Согласно протоколам испытаний БелНИИС данная добавка относится к 1-й группе суперпластификаторов. Получение технического свидетельства означает возможность продажи добавки PANTARНIT потребителям. Особенно PANTARНIT подходит для таких обстоятельств производства товарного бетона, когда необходимо сильно уменьшить количество воды при достаточно высокой механической прочности в раннем возрасте в различных классах консистенции и при продолжительных сроках бетонирования с сохранением удобоукладываемости.

Эти качества позволяют использовать добавку и для производства самоуплотняющихся бетонов, так как PANTARНIT обеспечивает высокую
удобоукладываемость. При этом подвижность бетонной смеси увеличивается с П1 до П5 при сохранении постоянного водоцементного отношения с одновременным увеличением прочности бетона и снижением водопотребности бетонной смеси на 15-20 процентов.

Основной областью применения добавки PANTARНIT является производство товарного бетона с высокими механическими характеристиками, класс прочности в диапазоне 25-400 ньютонов на квадратный миллиметр, при продолжительном времени начальной удобоукладываемости для водостойких и долговечных конструкций согласно норме ЕN 206-1, а также самоуплотняющихся бетонов. Производить укладку бетонной смеси с добавкой можно по малооперационной или безоперационной технологии.

Добавка PANTARНIT позволяет экономить 10-20 процентов цемента в зависимости от качества составляющих бетонной смеси, повышать отпускную и проектную прочность на 30-40 процентов и значительно улучшать показатели по водонепроницаемости, морозостойкости и экономии ТЭР. Благодаря всему вышеизложенному технологический процесс становится проще и эффективнее, а при выдерживании сборных изделий данная добавка позволяет уменьшать цикл тепловой обработки без изменения прочностных и эксплуатационных качеств либо вовсе отказываться от тепловой обработки. Добавка PANTARНIT может обеспечить преимущество при использовании в следующих случаях.

Во-первых, когда преследуется цель уменьшения содержания воды по сравнению с бетоном без присадок при аналогичной удобоукладываемости. Таким образом достигается увеличение механической прочности. Во- вторых, когда преследуется цель увеличения водонепроницаемости и долговечности. В- третьих, когда преследуется цель повышения перекачиваемости бетонной смеси с сохранением ее подвижности и показателя расслаиваемости, водоотделения и раствороотделения смеси до и после перекачивания ее через бетононасос.

Кроме того, при приготовлении литых и пластичных бетонных смесей, при необходимости сокращения сроков изготовления конструкций и изделий, сокращения цикла тепловой обработки изделий, снижения температуры изотермического прогрева или вообще исключения тепловой обработки как таковой.

Использование добавки PANTARНIT позволяет сокращать сроки возведения зданий и сооружений, увеличивать оборачиваемость форм и выпуск продукции, что создает дополнительный экономический эффект, получать высокопрочные экологичные бетоны марки 600 и выше, в 1,5 раза сокращать время бетонирования за счет высокой удобоукладываемости бетонной смеси, сокращать время укладки, расход электроэнергии и до 30 процентов трудозатрат.

Добавка PANTARНIT не содержит хлоридов и других вызывающих коррозию арматуры веществ и может применяться при производстве сборного железобетона. Это вязкая прозрачная желтоватая жидкость, которая в дальнейшем подлежит разбавлению водой. Состав и консистенция определяются лабораторным путем. Хранится в закрытом состоянии, замерзает при температуре ниже 15 градусов мороза, срок хранения 12 месяцев.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость