Монтажный пистолет Hilti DX 76 PTR

Пороховой монтажный пистолет Hilti DX 76 PTR является одной из новинок продуктовой линейки Hilti и предназначен для крепления профнастила к стальным балкам. Контролируемая мощность этой модели делает ее идеальной для крепления наружной обшивки и перекрытий к балкам толщиной 3 и более миллиметров. Инструмент Hilti DX 76 PTR представляет собой первый пороховой монтажный пистолет для металлоконструкций, объединяющий производительность современной технологии крепления гвоздей в ленте с надежностью инновационной системы остановки поршня.

Контролируемая мощность крепления и простота использования поднимают производительность на новую высоту. Уникальная технология PTR, то есть сопротивления сквозному прострелу, разработанная и запатентованная компанией Hilti, является единственной в своем роде. В технологии PTR используется стопорное кольцо, которое предотвращает сквозной прострел закрепляемого материала и таким образом значительно повышает уровень безопасности на строительном объекте. Контроль воздействия поршня обеспечивает оптимальное качество крепления для базовой стали толщиной от 3 миллиметров. Кроме того, использование Hilti DX 76 PTR позволяет избежать повреждения металлического листа в случае непопадания в балку.

Весомым достоинством монтажного пистолета Hilti DX 76 PTR является простота его обслуживания. Достаточно открутить магазин, вытащить поршень, открыть рычаг, и в считанные секунды пистолет готов к обслуживанию. При необходимости поршень можно заменить прямо на месте. Необходимо отметить также эргономическое превосходство Hilti DX 76 PTR над большинством моделей-конкурентов. Прочный магазин для гвоздей в ленте по 10 штук улучшает баланс пистолета, а два контактных штифта обеспечивают превосходную работу с максимальным удобством даже в труднодоступных местах. Для крепления листов профнастила внахлест традиционно используются заклепки или самосверлящие саморезы.

Компания Hilti предлагает инновационное решение этой задачи, превосходное сочетание шурупа Speedy, вертикального адаптера и шуруповерта, что в результате позволяет сэкономить до 60 процентов времени, уходящего на крепление. Система, в которую входят шуруп S-MS, шуруповерт для металлоконструкций ST 1800 и вертикальный адаптер SDT 30, предназначается для безопасного соединения между собой двух стальных листов толщиной до 1,25 миллиметра каждый, крепления профнастила внахлест между собой, серийного крепления металлических листов друг к другу и к тонким металлическим направляющим на плоской крыше с дополнительной гидроизоляцией, крепления шурупами вентиляционных воздуховодов и труб.

Для этих целей используются шурупы Hilti S-MS. Такой шуруп отличается от обычного тем, что он проникает в стальной лист и смещает материал вокруг себя без его высверливания. Иными словами, при креплении шурупами Hilti S-MS не образуется стружка. Благодаря такому своеобразному прокалыванию материала достигается самое высокое сопротивление вырыву стали в системе крепления шурупами этого класса. Для максимальной скорости и эффективности работ шурупы поставляются в ленте по 25 штук. Помимо очень высокой скорости производства работ существенным достоинством системы является непревзойденный эргономичный дизайн. Вертикальный адаптер SDT 30 позволяет оператору выполнять работу в удобном и естественном положении, а значит, меньше уставать на протяжении трудового дня, и, следовательно, заканчивать работу точно в срок.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость