Эксцентриковые шлифмашины Bosch

Эксцентриковые шлифмашины являются универсальным инструментом для зачистки, шлифования, полирования деревянных и металлических поверхностей. С их помощью можно обрабатывать также пластмассу, стекло, камень, шпатлевку и лакированные поверхности. Эксцентриковые шлифмашины имеют самую широкую область применения, но в отличие от других шлифмашин особенно хороши в обработке изогнутых поверхностей. Кроме того, эксцентриковые шлифовальные машины дают высокую скорость чистового шлифования.

Эксцентриковые шлифмашины имеют круглую платформу, она же опорная тарелка. На опорную тарелку крепятся сменные шлифовальные листы, которые изготавливаются из корунда, войлока, флиса, губки, меха. Существует два способа крепления шлифовальных листов. Крепление путем зажима является наиболее экономичным. В этом случае дешевле и сами машины, и расходные материалы к ним. Зато крепление с помощью липучки обеспечивает быструю и удобную замену листа. Для удаления пыли эксцентриковые шлифмашины могут оснащаться пылеотводом через подошву или устройством для подключения внешнего пылесоса.

Принцип работы эксцентриковой шлифмашины следующий. Подошва шлифмашины одновременно совершает два вида движения, вращательное и возвратно- поступательное. Если вращательное движение позволяет производить тонкую шлифовку без рисок, то дополнительное возвратно-поступательное движение делает работу более производительной и качественной. Нужно сказать, что эксцентриковые шлифмашины идеальны для чистового шлифования, так как обладают оптимальной амплитудой колебаний.

Эксцентриковые шлифмашины выпускаются мощностью от 150 до 1000 ватт. Для зачистки и грубой шлифовки лучше выбирать эксцентриковые шлифмашины мощностью от 400 ватт. Самой высокой мощностью, 2100 ватт, располагают машины для мокрого шлифования. Универсальный диаметр диска шлифмашины составляет 125 миллиметров. Есть модели с меньшим, 80 миллиметров, а также большим диаметром диска. Следует учитывать, что машины с большим диаметром тарелки тяжелее, соответственно с ними менее удобно работать.

Число оборотов двигателя шлифмашины определяет производительность инструмента. Для удобной работы служат системы плавного пуска и постепенного набора числа оборотов, которыми оснащаются некоторые модели. Наличие регулятора числа оборотов позволяет получать лучшие результаты обработки.

Что же касается эксцентриковых шлифмашин Bosch, то именно с помощью этих машин можно добиться наилучшего результата при обработке поверхностей из различных материалов, будь то древесина, металл или пластмасса. Данные инструменты подходят как для шлифования, так и полирования, даже выпуклых поверхностей.

Машина GEX 150 Turbo Professional являет собой пример присутствия трех инструментов в одном. Одним нажатием производится переключение с тонкого на грубое шлифование или полирование. Режим грубого шлифования, он же турборежим, обеспечивает экономию времени за счет впятеро большего объема снимаемого материала. Длительный срок службы обеспечивают отличная герметизация подшипников, защита от перегрузок и надежность переключателя турборежима.

Самый маленький обхват рукоятки из имеющихся на рынке инструментов, компактность и небольшой вес делают работу с этим инструментом
неутомительной. Износостойкий тормоз тарельчатого шлифкруга обеспечивает шлифование, не оставляющее следов на поверхности. В числе других привлекательных характеристик наилучшая плавность хода и пятикратный срок службы по сравнению с обычными тарельчатыми шлифкругами, а также константная электроника для поддержания постоянной частоты вращения под нагрузкой. Внешнее вытяжное устройство всасывает 98 процентов пыли и защищает здоровье работающего с инструментом.

Машина GEX 150 AC Professional является шлифмашиной с высокой производительностью съема. Эксцентрическое движение плюс вращение обеспечивают максимально тонкое шлифование при высокой производительности. Алюминиевый фланец подшипника способствует удлинению срока службы и хорошей плавности хода. Это машина с электронной системой регулировки и возможностью выбора правильного числа оборотов для любой области применения.
Тормоз шлифтарелки предотвращает повреждение обрабатываемой детали, система микрофильтрации Bosch обеспечивает быстрое удаление пыли, а для быстрой и удобной замены шлифлистов есть липучка. Данная машина хороша для шлифования и полирования древесины, металла и пластиков, красок и лаков, в том числе и на выпуклых поверхностях. Важно, что она подходит также и для левши.

Машина GEX 125-1 AE Professional обеспечивает неутомительное шлифование в любой позиции. Имеется в виду ее эргономичная конструкция с тремя мягкими накладками для различных положений рукоятки и исключительного удобства в работе. Система микрофильтрации Bosch является эффективной системой удаления пыли. Существенное удобство представляет предварительный выбор числа оборотов в зависимости от обрабатываемого материала.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость