Паропроницаемая ветрозащитная мембрана Наноизол А

Российская компания Наноизол производит материалы на основе углеродных волокон, предназначенные для изготовления строительной изоляции. Природа этих материалов обеспечивает высокое качество герметизации за счет повышения прочности и равноплотности, а также увеличение срока службы и снижение трудозатрат на ремонт. Материалы, о которых идет речь, используются в области производства высоконадежных гидроизоляции, пароизоляции, а также гидро-пароизоляции.

В частности, паропроницаемая ветрозащитная мембрана Наноизол А предназначена для защиты утеплителя и строительных конструкций от влаги, ветра и подкровельного конденсата. Используется в качестве защиты утеплителя и внутренних элементов стен, крыш от конденсата и ветра в зданиях всех типов. Крепится с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены или кровельным покрытием.

Внутренняя сторона мембраны Наноизол А имеет шероховатую антиконденсатную структуру, что позволяет ей удерживать капли конденсата до последующего их испарения. С наружной стороны имеет гладкую водоотталкивающую поверхность. Обеспечивая выветривание водяных паров из утеплителя, мембрана защищает конструкцию и утеплитель от попадания влаги из внешней среды.

Мембрана Наноизол А позволяет существенно улучшить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции. Изготавливается из современных полимеров и обладает рядом преимуществ перед традиционными материалами. Это высокая прочность на разрыв, удобство в использовании, невыделение вредных веществ, сохранение свойств в течение длительного срока, а также устойчивость к воздействию химических веществ и бактерий.

Наноизол А применяется как подкровельная ветрозащитная и влагозащитная мембрана в утепленных кровлях с различными покрытиями, коими могут быть металлочерепица, натуральная черепица, мягкие битумные плитки, профлисты. Устанавливается над утеплителем поверх стропил под обрешеткой.
Служит для защиты утеплителя и несущих элементов от подкровельного конденсата, параллельно выступая как дополнительная защита от ветра. Использование при монтаже кровли специальных уплотнителей защищает подкровельное пространство и паропроницаемую мембрану от грязи, пыли и посторонних предметов, обеспечивая при этом необходимую вентиляцию.

Кроме того, Наноизол А применяется для защиты наружных стен малоэтажных зданий из бруса, домов щитовой, каркасной или комбинированной конструкции от воздействия влаги и ветра во всех случаях применения внешней обшивки, вагонки или сайдинга, при наружном утеплении стен. Крепится с внешней стороны утеплителя под обшивкой здания.

А еще Наноизол А применяется для защиты утеплителя в конструкциях вентилируемых фасадов зданий с наружным утеплением. В данном случае утеплитель защищается от воздействия холодного воздуха, ветра, влаги и снега, проникающих в вентилируемый зазор под внешнюю облицовку. Способствует испарению влаги из утеплителя.

При устройстве утепленной кровли Наноизол А раскатывается и нарезается прямо на кровельных стропилах поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, начиная с нижней части кровли. Перекрывание полотнищ по горизонтальным стыкам необходимо на длину не менее 15 сантиметров, по вертикальным не менее 20 сантиметров. В районе конька кровли между полотнищами необходимо оставлять вентиляционный зазор величиной 7-8 сантиметров.

Растянутый материал укрепляется на стропилах деревянными контррейками на гвоздях или саморезах. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Для выветривания конденсата между влагозащитной мембраной и утеплителем предусматривается вентиляционный зазор величиной 2-4 сантиметра, а между мембраной и кровельным покрытием на толщину обрешетки.

Материал Наноизол А должен быть закреплен в натянутом положении обязательно без провисания между стропилами. Нельзя допускать соприкасания этого материала с утеплителем или деревянными поверхностями, так как это приводит к снижению гидроизолирующей способности материала.

Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб. Для выветривания водяного пара и конденсата важно, чтобы подкровельное пространство было вентилируемым. Для этого в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

При сооружении стен зданий с наружным утеплением мембрана Наноизол А крепится по деревянному каркасу поверх утеплителя. Полотнища располагаются горизонтально, гладкой стороной наружу, внахлест с перекрыванием по горизонтальным и вертикальным стыкам на длину не менее 10-15 сантиметров и закрепляются на каркасе оцинкованными гвоздями. Возможно использование степлера.

Поверх покрытия по каркасу крепятся деревянные контррейки, несущие наружную обшивку. Следует обязательно предусматривать вентиляционный зазор величиной 4-5 сантиметров между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки. Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на водоотводный слив цоколя здания.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость