Социальное жилье станет быстровозводимым

К июню этого года Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения построит для амурских ветеранов три быстровозводимых дома. И хотя строительство началось только весной, применение современных технологий позволит выдержать жесткие сроки.

В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждается свыше 60 процентов россиян: большинство из них не может приобрести квартиры самостоятельно. Речь идет не только о ветеранах, но и об учителях, врачах, военнослужащих и многих других категориях населения. Все они нуждаются в так называемом «социальном» жилье, более доступном по стоимости. В Европе до 50 процентов всех строящихся квартир можно отнести к «социальным», в России эта цифра на порядок меньше.

Исправить ситуацию как раз и позволяют быстровозводимые здания. В марте этого года компания Ruukki разработала типовые проекты пятиэтажек на основе металлокаркасов. Скорость строительства подобных сооружений превосходит привычные технологии на основе кирпича и бетона минимум в 2 раза. Это стало возможным благодаря металлокаркасным технологиям, которые не предполагают «мокрых» работ и позволяют возводить здание в любое время года без ущерба качеству жилых домов. Учитывая только строительные издержки, выигрыш может составить до 25 процентов. Стоимость квадратного метра жилья в этих условиях становится ниже примерно на 20 процентов.

В России наблюдается рост интереса к строительству сборных жилых домов из конструкций заводского изготовления: это позволяет значительно снизить себестоимость всех работ и сроки их проведения. В частности, о своих планах в этой области в марте на выставке в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и строительства МИПИМ-2010 заявила корпорация «Интеко».

Компания уже пригласила к сотрудничеству известного испанского архитектора Рикардо Бофилла – автора уникальных проектов социального жилья, реализованных в различных странах мира. Их особенность кроется в возможности художественно варьировать внешний облик домов, номенклатуру квартир и внутренние планировочные решения.

Каким бы доступным не было быстровозводимое жилье, все равно приобрести его смогут не все. По этой причине государству необходимо разрабатывать различные варианты решения жилищной проблемы.

Хорошо известно, что во всем мире практикуется строительство доходных домов – разновидности социального жилья, построенного для сдачи квартир в наем по более доступным, чем на рынке, ценам. Проживая в таком доме, человек получает возможность больше средств откладывать на покупку или ипотеку, а также дожидаться получения квартиры в порядке «очереди».

Есть и другие варианты. Любопытен, например, московский опыт строительства коттеджей для многодетных семей. Уже возведено 157 коттеджей для имеющих пять и более детей, в них проживает почти 180 семей. Все поселки являются столичным жилым фондом для многодетных. А когда семья перестанет таковой быть (по исполнении самому младшему ребенку 18 лет), она получит квартиру, а дом будет передан следующим нуждающимся. Но социальное жилье необходимо и тем, кто уже имеет квартиру. В первую очередь, речь идет о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями. Для них возводят дома, учитывающие их специфические требования. Квартиру в них может получить одинокий пенсионер при условии передачи имеющегося жилья государству. В подобных зданиях есть все необходимые удобства: библиотека, столовая, круглосуточная медпомощь и многое другое. Внедрение новых принципов возведения домов, как и инновационных форматов предоставления социального жилья, способно решить проблемы миллионов россиян, одновременно став мощным стимулом развития строительной отрасли.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость