Снова найдутся лучшие стройпродукты

17 мая 2010-го оргкомитет Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года – 2010» начнет принимать заявки. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая состоялась в Минске за двенадцать дней до указанной даты.

Конкурс пройдет не без учета того, что в Беларуси объявлен год качества. После 15 августа заявки принимать не будут, так как 1 сентября – последний день определения лучшего: материалов, конструкций, технологий, инструментов, техники и оборудования. А наградят победителей на выставке Будпрагрэс-2010. Далее – изложение фрагментов из сказанного на пресс-конференции.

Качество – понятие многофакторное

Александр Дрозд, завсектором научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов Белорусского национального технического университета, председатель экспертного совета конкурса:
– Еще на предварительном этапе отсеиваются продукты, которые не достигли должного уровня. До завершающего этапа доходят именно те материалы, которые действительно являются лучшими в республике.

Николай Сучков, замдиректора института БелНИИС, член экспертного совета конкурса:
– В Беларуси быстрыми темпами вводятся европейские нормы. Это позволяет повысить качество проектирования и строительства. Одновременно государство меняет акценты в управлении качеством. Сегодня говорят о переходе от прямого нормирования требований к материалам и изделиям к управлению их безопасностью. С 2010-го впервые введен технический регламент Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Качество – понятие многофакторное. Конкурс органически укладывается в это русло.

О Минстройархитектуры не забыли

Александр Патутин, председатель оргкомитета конкурса:
– Мы запланировали практические семинары о менеджменте качества на предприятиях отечественной стройиндустрии и опыте лидеров рынка. Хотим сконцентрироваться на опыте, например, известных японских и немецких компаний. О втором направлении. Издательский дом «Арт Престиж» готовит в сотрудничестве с республиканскими специализированными СМИ серию публикаций, в частности, о модернизации предприятий белорусской стройиндустрии, внедрении новых технологий и подходов к организации производства. О третьем направлении. Вновь выпустим каталог по высокоэффективным строительным продуктам. И еще. Прорабатываем концепцию составления рейтингов лучших стройпродуктов на основании опроса конечных потребителей.

Дмитрий Жуков, спецкор газеты «Строительство и недвижимость»:
– Куда из перечня тех, кто поддерживает конкурс, подевалось Министерство архитектуры и строительства – можно сказать, головная организация, которая должна сотрудничать с организаторами конкурса?

Александр Патутин:
– У нас больше профессиональный конкурс. К сотрудничеству приглашаем прежде всего организации, осуществляющие техническую экспертизу, сертификацию, разработку стандартов. Минстройархитектуры таковым не является. Но мы сотрудничаем с его представителями. Так, в 2009-м на награждении победителей конкурса была руководитель министерского главка.

Дать легко, забрать трудно

Дмитрий Жуков:
– Будет ли, наконец, так: если стройпродукт после конкурса показал себя плохо, то награда изымается.

Александр Дрозд:
– Если будет официальное заявление, адресованное организаторам конкурса, они рассмотрят такой вопрос. Можно даже лишить знака «Лучший строительный продукт». Надо продумать соответствующую процедуру.

Николай Сучков:
– Дополню. Одно из оснований для вручения диплома предприятию-победителю – наличие протоколов испытаний и сертификатов. Например, тротуарная плитка подлежит обязательной сертификации. Если по ней есть негативные факты, то надзорные органы должны обратиться в орган по сертификации. А он может аннулировать полученные на плитку сертификаты. Мы всегда рассматриваем подобные ситуации. Но необходима объективная информация о том, что продукция не отвечает требованиям стандартов.

Дмитрий Жуков:
– То, о чем вы говорите, – в теории. На практике все гораздо хуже. Вводятся новые объекты, а их качество бывает просто безобразным. При этом есть и Госстройнадзор, и внутренний надзор, и авторский надзор и прочее.

Случаются негативные отзывы

Николай Сучков:
– Не во всем с вами соглашусь. БелНИИС участвует в проверках и тому подобном. И мы не так пессимистичны. В последнее время, в самом деле, есть критические взгляды на стройплощадки и строительство в целом. И, конечно, повышение качества на стройках – насущный вопрос. Он, несомненно, должен быть решен. Тем более что есть соответствующее поручение руководства страны. Но многие процедуры в сфере качества просто не выполняются. Один из методов выхода из создавшегося положения – повышение роли и технадзора у заказчика, и соответствующего стройнадзора. А самое главное – внедрение современных методов управления. Но все сразу решить невозможно. Это дело времени, но к этому все идет.

Александр Патутин:
– Видимо, имелось в виду, учитывается ли нами практика применения материалов. С 2009-го учитывается. В структуре конкурса есть не только экспертный совет, принимающий окончательные решения, но и общественный совет. В последнем свыше двадцати авторитетных организаций. Как налажена процедура? Провести полноценную экспертизу эти организации не в состоянии. Но мы узнаем у них о наличии фактов негативного опыта применения стройпродуктов. В 2009-м мы получили негативные отзывы по двум-трем материалам. Это учел экспертный совет. Думаю, подобная практика продолжится. Но указанная информация не ключевая, так как на конкурсе решения принимаются на основе оценки физико-технических характеристик. В этом плане субъективизма нет. Решения принимаются на основании цифр.

Другое дело – отбор образцов

Дмитрий Жуков:
– Как раз на основании цифр, если поступать формально, и получается полнейший субъективизм. Поэтому – будут ли испытания всех конкурсных продуктов в одной лаборатории, одновременно? Ведь в таком случае получатся действительно правильные цифры. При этом отбирать образцы надо независимо от производителей.

Александр Дрозд:
– Если испытывать в одной лаборатории, получается, что мы не доверяем другим лабораториям. Этого не должно быть. Если лаборатории аккредитованы, они проводят испытания правильно. Другое дело – отбор образцов. Мы знаем, что заинтересованное предприятие предоставляет для испытаний лучший образец. Стоит вопрос о независимом контроле. С другой стороны, если предприятие способно сделать лучший продукт, значит, оно может постоянно так работать. Тут мы возвращаемся к системе качества. Все здесь взаимосвязано.

Дмитрий Жуков:
– Стало быть, надо проверять, что на предприятии делается?

Николай Сучков:
– Европейская практика говорит, что надо делать проверку не на предприятии, а отбирать продукцию на рынке. И мы все больше и больше начинаем смотреть на опыт Евросоюза, внедряем европейские стандарты и процедуры. Думаю, пройдет некоторое время, и мы будем поступать, как принято в Евросоюзе.

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость