Программируемые логические контроллеры GE Fanuc

Предприятия и учреждения, выполняющие критически важные задачи, например, больницы, водоочистные станции, информационные центры, крупные бизнес- центры, правительственные учреждения, производства с непрерывным технологическим циклом нуждаются в системах аварийного питания, способных полностью или почти полностью покрыть их потребность в энергии.

Такие системы часто включают резервные генераторы, шины и линии питания, способные поддерживать нормальную работу предприятия или учреждения в случае аварии в штатной энергосистеме. Системы аварийного питания, которые эксплуатируются только в экстренных ситуациях, обходятся очень дорого. Большинство таких систем использует специальные устройства автоматического ввода резерва, которые в случае отказа штатной энергосистемы переключают нагрузку на аварийный генератор.

Устройства автоматического ввода резерва, а также схемы их защиты и управления не рассчитаны на параллельную работу штатных и аварийных источников питания. Между тем параллельная работа собственных генераторов предприятия и энергосети могла бы дать эксплуатационные и экономические преимущества как предприятию, так и производителю электроэнергии.

Специалисты компании PowerSecure задались целью разработать решение, удовлетворяющее тем строгим требованиям, которые предъявляют распределенные системы генерации в отношении защиты и управления. Для решения поставленной задачи были выбраны программируемые логические контроллеры компании GE Fanuc, поскольку их легко адаптировать к особенностям конкретных электрических установок. Кроме того, эти устройства отличаются
исключительной живучестью, и это стало для PowerSecure ключевым критерием при выборе продукции GE Fanuc.

Компания PowerSecure использовала сотни программируемых логических контроллеров производства GE Fanuc в своих энергетических системах, в том числе выполняющих критически важные задачи. Ключевым компонентом усовершенствованных интегрированных систем коммутации и управления, названных NexGear, компания вновь сделала программируемые логические контроллеры от GE Fanuc Intelligent Platforms.

Такая система обязательно должна выполнять функции защиты, управления и автоматизации, иначе распределенная генерация будет невозможна. Тесная интеграция и открытая архитектура программируемых логических контроллеров от GE Fanuc позволяют осуществлять управление высокого уровня, включая координацию работы остального цифрового оборудования, интерфейса ввода-вывода, интерфейса оператора и интерфейса SCADA.

Такие продукты GE Fanuc, как PACSystems RX3i, VersaMax и QuickPanel View Operator Interface, обеспечивают высокую степень гибкости и масштабируемости. Они могут интегрироваться с другими интеллектуальными системами и устройствами ввода-вывода, что было ключевым условием для создания системы, оперативно реагирующей на состояние различных электростанций и открытой для постоянного контроля.

Система NexGear относится к решениям класса SmartGrid, поскольку обеспечивает управление распределенными ресурсами в системе распределенной генерации и использует интеллектуальную диагностику с передачей сообщений о результатах. Кроме того, NexGear обеспечивает надежность систем электропитания.

Поскольку энергоснабжение есть критически важный фактор, система распределенной генерации всегда должна срабатывать моментально и без сбоев, подчеркивает генеральный менеджмент GE Fanuc Intelligent Platforms Control Systems Business. Надежность GE Fanuc явилась для PowerSecure ключевым критерием. В аварийных системах отказы оборудования недопустимы. Системы распределенной генерации на базе аппаратуры GE Fanuc позволяют снизить стоимость электроэнергии и исключить простои, поскольку в случае неполадок на электростанции немедленно вступает в действие местный генератор.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость