Light+Building 2010: кризис отдыхал

«В мире существует громадная потребность в энергоэффективном осветительном и другом инженерном оборудовании зданий. Это ярко подтвердили и впечатляющие результаты шестой по счету Light+Building», – так высказался после завершения работы этой ведущей мировой специализированной архитектурно-технической ярмарки доктор Михаэль Петерс, член совета директоров компании Messe Frankfurt.

Многолюдье и интернационализм

С 11 по 16 апреля мега-мероприятие во Франкфурте-на-Майне почтили своим вниманием более чем 180 тысяч посетителей. Поскольку на предыдущей ярмарке оказалось 167 тысяч зрителей, нетрудно подсчитать, что в данном количественном отношении 2010-й превзошел 2008-й на восемь процентов. Что касается участников, то под знаменами энергоэффективности свои предложения по осветительным технологиям, электротехнике и автоматизации зданий продемонстрировали 2177 компаний со всего мира – на четыре больше, чем в 2008 году. К слову, экспоненты заполнили выставочный центр Франкфурта-на-Майне практически на все сто процентов. Примечательно, что рост числа посетителей произошел благодаря в равной мере Германии и остальному миру. В целом иностранцы составили свыше 43 процентов от общего количества посетителей, то есть почти каждый второй явился на ярмарку Light+Building 2010 из-за пределов Германии.

Десятилетний успех

«Сенсационные количественные результаты, потрясающая атмосфера во всех выставочных залах и высокий уровень делового динамизма, который еще долго будет сохраняться. Все это ошеломило. И показало, насколько важна в период экономических трудностей ведущая специализированная ярмарка, обеспечивающая дополнительную поддержку первым слабым симптомам экономического выздоровления. В качестве инновационной платформы такая ярмарка устанавливает по всему миру новые стандарты в технологиях, дизайне и экологических вопросах и готовит почву для новых международных деловых контактов. И в случае бесподобной Light+Building демонстрирует, что сегодня возможно в области освещения, техники эксплуатации зданий и энергосбережения. Более 180 тысяч посетителей – это доказательство десятилетнего успеха нашей ярмарки. Успеха, обусловленного местом ее проведения и верной концепцией, а также нашими близкими рабочими отношениями с партнерами», – говорит доктор Петерс.

Недовольных мало

Вслед за Германией пятью главными поставщиками посетителей на Light+Building 2010 стали Нидерланды, Италия, Франция и Великобритания. Значительные приросты числа посетителей у Северной и Южной Америки, а также Азии. Серьезно была представлена торговая сфера – более сорока тысяч посетителей. Многочисленностью выделялись также ряды производственников, архитекторов, проектировщиков освещения и инженеров. 96 процентов посетителей остались довольны продукцией и услугами, увиденными на стендах ярмарки. С учетом же того, что среднестатистический посетитель провел на ярмарке почти два дня, приведенная цифра приобретает еще большую убедительность. О степени интереса к экспонатам со стороны тех, кто принимает решения. 55 процентов таких людей в первую очередь интересовались техническими светильниками, лампами, соответствующими компонентами и аксессуарами, 51 процент – электротехникой, 41 процент – автоматизацией зданий и, наконец, более трети – декоративными светильниками и аксессуарами. Хорошее настроение также у участников ярмарки – 86 процентов от их общего числа уверены, что достигли на ней своих целей.

В положительном свете

Как торговля, так и промышленность оценивают перспективы бизнеса и результаты ярмарки Light+Building 2010 в положительном свете. Фридхельм Лох (Friedhelm Loh), президент Центральной ассоциации немецкой электротехнической и электронной промышленности (Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e.V. – ZVEI), полагает, что это событие имело значительный успех. И отмечает, что помимо прочего оптимизм вселили многочисленные и плодотворные дискуссии специалистов. «Мы ожидаем дальнейших успехов, обусловленных такими вещами, как энергоэффективность и светодиоды. А важнейшей движущей силой в деле создания инновационной продукции является электротехническая промышленность Германии», – подчеркивает Фридхельм Лох.

Без электричества нельзя

Вальтер Чишка (Walter Tschischka), президент Центрального немецкого союза электро- и информационно-технической отрасли (Zentralverband der Deutschen Elektro- und Informationstechnischen Handwerke – ZVEH): «Light+Building 2010 стала ярким событием для электротехнического сектора. Настроение, общение, число посетителей – все было здорово! Основными на ярмарке были предложения, связанные с интерактивными интеллектуальными техническими и сетевыми решениями, энергоэффективностью и освещением. Выставка не оставила сомнений в том, что ничего не работает без электричества! Посетители могли удостовериться в правильности этого тезиса, побывав в E House – умном доме нового поколения от электромонтажной отрасли. В нем все – от светодиодного освещения и мобильных беспроводных коммуникационных технологий (e-mobility) до энергоэффективного электрооборудования и системной техники зданий. Множество дискуссий не оставило сомнений, что наиболее перспективные направления, к которым относятся энергоэффективность и интеллектуальная электротехника, были хорошо приняты публикой».

Важный сигнал для политиков

Михаэль Шмидт (Michael Schmidt), председатель секции автоматизации и менеджмента зданий Немецкого союза машиностроителей (Verband Deutscher Maschinen und Anlagenbau – VDMA): «Ярмарка Light+Building 2010 прошла в пору высокой активности сектора автоматизации зданий. Результаты первого квартала 2010 года демонстрируют быстрое выздоровление этого сектора после кризиса. Нашим коньком продолжают быть энергоэффективные решения. Причем экономически выгодные и обещающие больший комфорт для обитателей зданий – это уникальная комбинация! В отличие от инвестиций в оболочку здания, инвестиции в его автоматизацию во многих случаях окупаются менее чем за четыре года. При этом современная энергоэффективность означает и скорое достижение нейтральности зданий в отношении эмиссии парниковых газов. Это важный сигнал для политиков! Члены нашей секции видят, что тяга к большей энергоэффективности в значительной степени присуща и близким секторам, что лишний раз доказала последняя ярмарка».

Полезные дополнения

Своеобразным оказалось ярмарочное мероприятие под названием ACS – «Компьютерные технологии в строительстве», организованное компанией Messe Frankfurt в кооперации с Палатой архитекторов и градостроителей земли Гессен (Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen – AKH). Будучи проведенным в конгресс-центре выставочного комплекса Франкфурта с 14 по 16 апреля, это удачное сочетание специализированной выставки и лекционного форума явило собой ценный источник знаний по информационным и коммуникационным технологиям. Конгресс по характеристикам зданий (Building Performance Congress), ядро обширной дополнительной программы ярмарки Light+Building 2010, привлек почти тысячу участников. Не подвел и Форум трендов, где дизайн-студия bora.herke из Франкфурта и Берлина презентовала четыре сценария оформления жилища на 2010 и 2011 годы.

Полторы сотни шоу

А вечерами, после закрытия выставочных залов, не только посетители Light+Building 2010, но и все желающие получали возможность насладиться Luminale. Этот фестиваль света превращал Франкфурт и регион Рейн-Майн в серию очаровательных «светопредставлений». Более чем 120 тысяч человек со всего мира увидели полторы сотни световых шоу, одаривших эту публику множеством сюжетов – от светодиодных энергоэффективных решений до комбинирования света, звука и других средств воздействия на зрителя. И в заключение – следующая ярмарка Light+Building пройдет во Франкфурте-на- Майне с 15 по 20 апреля 2012 года.

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость