Геотекстильное полотно Полизон в дорожном строительстве

Производимое иглопробивным методом из полипропиленового или полиэфирного волокна российской компанией Вистекс геотекстильное полотно Полизон выполняет функцию разделения слоев и позволяет перераспределять напряжения в основании насыпи, что способствует увеличению несущей способности основания, устойчивости откосов, улучшению условий уплотнения земляного полотна.

Сырье и технология изготовления обеспечивают стабильные физико-механические показатели полотна, его высокую химическую стойкость, устойчивость к термоокислительному старению. Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней. Стоек он и к ультрафиолетовому излучению, не образует никаких побочных продуктов и является экологически чистым. Структура материала обеспечивает высокие прочностные и фильтрующие свойства. Применяется он при температуре от минус 60 до плюс 130 градусов.

Благодаря высокому модулю упругости материал может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях. Большие удлинения при разрыве, то есть местные повреждения, не приводят к разрушению материала, и он продолжает выполнять свои функции. Универсальная фильтрующая способность, обусловленная специфической структурой материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение, тем самым позволяет обеспечить хорошую устойчивость фильтрующего качества материала под давлением грунта и в условиях сильной вибрации. Кроме того, Полизон обладает высокой сопротивляемостью раздиранию и прокалыванию, что особенно ценно при укладке.

Важна и обеспечиваемая материалом функция армирования при проектировании насыпей из грунта повышенной влажности. Полотно Полизон раскатывают в продольном направлении по всей ширине земляного полотна. Куски полотна Полизон соединяют между собой склеиванием или сшиванием. Грунт отсыпают на полотно на полметра выше торфа. Перемешивания грунта с торфом не происходит, торф осаживается равномерно. Замена песчаных дрен дренами из геотекстильного полотна позволяет снизить расход песка, повысить темпы строительства, снизить трудоемкость работ.

Как известно, влажные грунты слабее, чем сухие, а мелкозернистые слабее, чем грубозернистые. В данном случае полотно позволяет исключить снижение несущей способности, предотвращая смешивание мелких частиц грунта с отсыпанным основанием дороги из щебня, гравия и песка. А кроме того, еще и увеличить несущую способность, предотвращая вдавливание щебня в мягкую подоснову и таким образом обеспечивая повышенную степень уплотнения.

А еще снизить степень разрушения дорог, вызываемого воздействием мороза. Задержанные мельчайшие частицы, тонкодисперсные включения, действуют как губка, расширяющаяся при замораживании. Результатом этого является снижение издержек на укладку, которое выражается в уменьшении использования щебня для достижения такой же несущей способности. Кроме того, сокращение времени строительства, снижение стоимости технического обслуживания.

Также необходимо отметить, что геотекстильное полотно Полизон обладает устойчивостью к повреждениям в процессе укладки. Известно, что 95 процентов всех повреждений геотекстилей других марок обычно происходит в процессе укладки при засыпке и уплотнении щебня. Совмещение высоких начального модуля упругости и удлинения дает возможность данному материалу поглощать больше энергии по сравнению с другими материалами.

Это обеспечивает ему повышенную устойчивость к повреждению во время укладки и в дальнейшем препятствует образованию на дороге колей. Результирующая деформация проявляется в поперечном растягивающем напряжении и связанных с ним мембранном и перераспределяющем механизмах. Высокий начальный модуль упругости полотна способствует снижению деформации и таким образом уменьшает колееобразование.

Геотекстильное полотно Полизон представляет собой изотропный материал, его свойства одинаковы во всех направлениях. Это находит отражение в параметрах «напряжение-деформация», характерных при его применении в качестве разделительного слоя. Он изготавливается с очень высоким уровнем однородности при непрерывном текущем рентгеновском контроле. Все продукты, не отвечающие стандартам, отбраковываются и отправляются в переработку.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость