Герметик Абрис С

Говоря о применении герметиков, в виде ли праймеров, мастик и шнуров, изолирующих лент или иных технологических форм, мы разумеем в первую очередь ремонтно-строительную отрасль. Хотя, например, производимые российским Заводом герметизирующих материалов неотверждаемые самоклеящиеся герметики и технологии герметизации на их основе равно успешно используются и в машиностроении.

Данные материалы, выпускаемые под маркой Абрис, имеют химически стойкую основу, не разрушаются под действием концентрированных щелочей, слабых кислот, масел, морской воды, резких температурных колебаний, обладают широким, от минус 60 до 140, кратковременно до 180 градусов, температурным интервалом эксплуатации. Кроме того, эти атмосферостойкие и биостойкие материалы обладают высокой газо-, паро- и водопроницаемостью, стабильной адгезией к металлу, бетону, стеклу, дереву. Надежные в эксплуатации, высокотехнологичные и экологически безопасные герметики Абрис рекомендованы для применения во всех климатических зонах постсоветского пространства.

Герметик Абрис С используется для гидро- и воздухоизоляции стыков и швов вновь строящихся и ремонтируемых зданий и сооружений, для герметизации, уплотнения и ремонта наружных и внутренних швов сборных конструкций, в том числе сэндвич-панелей, для герметизации мест примыкания и стыков элементов кровель. А еще для защиты строительных пен и других видов теплоизоляции от ультрафиолетового излучения, влаги и иных видов климатического воздействия, при сборке и монтаже светопрозрачных конструкций, при монтаже и ремонте сантехкоммуникаций.

Далее, Абрис С применяется при гидроизоляции трубопроводов как антикоррозионное покрытие, кроме того, при ремонте поврежденных участков трубопроводов с заводской полиэтиленовой изоляцией, при герметизации воздуховодов вентсистем. Защищает он и трубопроводы, и иные строительные конструкции от конденсата, а также рабочие и конструкционные швы подземных сооружений от гидростатического давления грунтовых вод.

По сравнению с другими герметиками преимущества применения неотверждаемых лент, мастик и шнуров для герметизации вертикальных и горизонтальных стыков при строительстве и ремонте крупнопанельных и кирпичных зданий включают в первую очередь простоту технологии нанесения и возможность обеспечения надежной герметизации стыков различных конструкций, даже при отклонении от проектных размеров и наличии дефектов. Это отлично дополняют возможность использования в сооружениях, подвергающихся вибрации, и доступная цена.

Герметизация заключается в заполнении герметизирующей мастикой и шнуром или нанесении ленты в устье стыка смежных сборных элементов. При необходимости герметик окрашивается. Рулонная кровля требует краевой и внутришовной гидроизоляции, если это битумно-полимерная кровля, или внутрифальцевого уплотнения при новом строительстве или наружной защиты фальцев, если это металлическая фальцевая кровля.

Листовая кровля, или профнастил, шиферный, полимерный или металлический, при строительстве требует выполнения уплотнения внутри гребня волны, помещения прокладок под резьбовые соединения, а при ремонте — гидроизолирования продольного наружного шва. Мастичная кровля предусматривает холодное выполнение с армирующими прокладками из рулонных синтетических и акриловых стеклотканей с обработкой герметиками труднодоступных поверхностей, а наборная, или черепичная, обработку мест крепежа, коньковых планок и стыков крыш шатровой формы.

Герметизирующая лента шириной 250 миллиметров на основе окрашенной алюминиевой гофрированной фольги толщиной до 120 микрон с двумя бутиловыми монтажными полосами шириной по 20 миллиметров или с нанесенным по всей ширине 5-метрового рулона клеевым слоем герметика на бутилкаучуковой основе толщиной 2 миллиметра используется для герметизации всех видов примыканий черепичной кровли. При монтаже лента прокатывается металлическим роликом.

Теплоизоляция, применяемая в сэндвич-панелях, является потенциальным поглотителем влаги, вследствие чего теряет свои теплоизоляционные характеристики. В такой теплоизоляции появляются грибки, плесень, запах. В зимнее время имеет место механическое разрушение увлажненной теплоизоляции. Поэтому стыки между сэндвич-панелями должны быть герметично закрыты от проникновения влаги как внутрь помещения, так и в теплоизоляцию. Полная гидроизоляция и герметизация стыка стеновых и кровельных панелей достигается использованием при монтаже герметиков Абрис С- Ш, ЛБ, ЛТиз, мастики Абрис Р.

Комфорт в бревенчатом доме возможен только в том случае, если щели между бревнами надежно защищены от ветра и сырости. Отрицательным эксплуатационным свойством древесины является ее способность изменять линейные размеры и объем при изменении влажности. Деревянный сруб постоянно находится в движении, что приводит к образованию щелей между бревнами и трещин в самих бревнах. Это делает сруб проницаемым для холодного воздуха. Пластичность же герметика Абрис С позволяет материалу не только ликвидировать трещины в древесине и щели между бревнами независимо от того, сколько времени длится усадка дома, исключить возникновение мостиков холода, улучшить энергосберегающие свойства дома и его эстетические характеристики, но и длительное время следовать за линейным расширением древесины.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость