Крепежные изделия Sormat

Благодаря высокому качеству применяемых при изготовлении материалов, высоким технологиям изготовления и применения, крепежно-метизные изделия финского производителя Sormat успешно конкурируют с таковыми от Herman и Hilti, являясь их аналогами. Поэтому высокопрочный крепеж по технологии Sormat возможен к целому ряду полнотелых и пустотелых конструкций.

Забивной анкер LA является самым распространенным анкером Sormat с внутренней резьбой. Наиболее часто применяется для подвесного монтажа коммуникаций. Жестко закрепляется в стене из бетона, полнотелого кирпича, природного камня, независимо от того, ввернута в него шпилька или нет. Возможны версии этого анкера из электрооцинкованной стали, это собственно LA, а также из нержавеющей стали, это LAH.

Устанавливается забиванием в высверленное отверстие внутреннего клина с использованием молотка и установочного инструмента, что позволяет получить фиксированную точку крепления с внутренней метрической резьбой. При этом не следует пытаться произвести анкеровку заворачиванием шпильки или болта, а не вбиванием внутреннего клина. В этом случае расклинивание происходит не до конца, и несущая способность анкера падает в разы, а это может привести к разрушению соединения под нагрузкой.

Простой в установке латунный анкер MSA также служит для крепления к полнотелым конструкциям и фиксируется заворачиванием болта или шпильки. Наиболее часто применяется для подвесного монтажа коммуникаций при отсутствии прямого доступа к материалу основания, например сквозь подвесной потолок либо утеплитель.

Этот анкер имеет шероховатую поверхность, что позволяет избегать его прокручивания при монтаже. Материал анкера, латунь, обеспечивает легкость установки и надежность фиксации в отверстии. При работе с ним уже не нужно никакого молотка. К установленному в отверстие анкеру прикладывается прикрепляемая деталь, которая далее закрепляется болтом или шпилькой.

Клиновые анкеры S-KA выпускаются из электрооцинкованной, горячеоцинкованной и нержавеющей стали. Такой анкер является самым распространенным анкером клинового типа для высоких нагрузок при монтаже сквозь закрепляемую деталь. Простая установка требует лишь высверливания отверстия, забивания в него молотком анкера через приложенную деталь и затягивания гайки.

Анкер S-KA изготавливается способом холодной штамповки, что делает изделие и прочным, и точным. Цельная трехлепестковая гильза гарантирует равномерность расширения. Специальные утолщения на гильзе обеспечивают хорошее сцепление и быстрое закрепление анкера. Торец специальной конфигурации защищает резьбу при забивании анкера в отверстие. Также предназначен для монтажа к полнотелым конструкциям.

При этом в полнотелом кирпиче можно использовать анкеры диаметром не более 8 миллиметров. Использование анкера большего диаметра может привести к раскалыванию кирпичной кладки. Минимальное расстояние от края бетона принимается равным минимальной глубине сверления, уменьшенной на 10 миллиметров и умноженной на 2,5. Глубина, зависящая от типоразмера анкера, составляет от 35 до 130 миллиметров.

Группа высокопроизводительных анкеров PFG включает базовую версию ES, а также анкеры LB с болтом, SB со шпилькой, HBF с болтом-крюком и EBF с петлей. Благодаря высокой степени расклинивания каждый из таких анкеров выдерживает значительные нагрузки независимо от качества материала несущей конструкции, в частности, в зданиях старой постройки.

Конструкция анкера с 4-лепестковой гильзой обеспечивает гибкое раскрытие сегментов в любых материалах и одинаково надежную фиксацию как при статических, так и при динамических нагрузках. Для повышения прочности конструкции петля анкера EBF заваривается, а крюк анкера HBF расплющивается. Все эти анкеры применяются не только в полнотелых конструкциях, но и в пустотелом кирпиче, а также в керамзитобетоне.
Нейлоновый дюбель КВТ разработан специально для установки в газобетон и пенобетон. Используется при температуре от минус 40 до 80 градусов. Металлическая версия этого дюбеля, КВТМ, используется в газобетоне и керамзитобетоне. Отвечает требованиям пожаробезопасности. Поскольку же данное изделие изготавливается из сплава цинка и алюминия, это обеспечивает ему и повышенную коррозионную устойчивость.

В дюбель КВТ можно заворачивать саморезы и шурупы подходящего диаметра или изделия с метрической резьбой. Нейлон является нестареющим и безусадочным материалом, что позволяет обеспечить надежную работу с материалом основания в течение многих лет. Отсутствие распорных усилий делает возможным установку таких креплений близко к краю и близко друг от друга. Это единственное решение для пористых материалов. В результате установки такого дюбеля появляется фиксированная точка крепления с внутренней метрической резьбой. Широкая резьба на внешней поверхности позволяет легко установить дюбель и создает надежное сцепление с материалом.

Нейлоновый фасадный дюбель KAT N предназначен для сквозного монтажа. Позволяет закреплять элементы фасадных конструкций, оконные и дверные рамы. Четыре усика предотвращают прокручивание дюбеля в отверстии при монтаже. Форма линии раскрытия дюбеля способствует центрированию шурупа при монтаже, что обеспечивает максимальную эффективность установки дюбеля. Материал нового поколения от DuPont позволяет надежно крепить дюбель практически во всех материалах.

А вот анкерный шуруп по бетону MMS является одной из новых разработок в области крепежа. Этот шуруп не требует использования дюбеля. Устанавливать его просто и быстро. Непосредственно в полнотелом материале высверливается отверстие, в которое и заворачивается шуруп. Версия MMS- S имеет шестиугольную головку, версия MMS-F предназначена для крепления в потай, и это единственное потайное крепление, выдерживающее высокие нагрузки.

Анкерный шуруп MMS может неоднократно демонтироваться и вновь использоваться, до трех раз в новом отверстии и неограниченное число раз в одном и том же. Он легко устанавливается как ручным, так и электрическим инструментом благодаря режущей кромке на первых трех витках резьбы. Не требует соблюдения затягивающего момента при установке.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость