Стройматериалы-2010: проблем не будет

В нынешнем году белорусским строителям не доведется столкнуться с дефицитом строительных материалов. В частности, все будет в порядке с самым энергозатратным в производстве стройматериалом – цементом. В этом представителей строительной отрасли заверили на весьма высоком уровне – это сделал лично заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря.

Заявления о том, что со стройматериалами в этом году все будет в порядке, прозвучали в Гродно, где вице-премьер находился с рабочим визитом. По его словам, в последнее время в республике достаточно активно принимаются меры по наращиванию объемов производства стройматериалов. Так, производство газосиликатных блоков, минеральной ваты возросло втрое, стекла – вдвое. Принимаются дополнительные меры по наращиванию объемов выпуска шлакопортландцемента. Причем Минстройархитектуры приняло соответствующие документы, которые позволяют использовать этот традиционный в прошлом материал для строительства объектов определенного типа.

Предполагается за счет этих мер нормально провести текущий и будущий строительный сезон. Вводить новые мощности на белорусских цементных заводах будут только в декабре 2011 года.

Впрочем, в Гродно разговор велся и о более «глобальных» перспективах развития белорусских предприятий по выпуску стройматериалов. Виктор Буря отметил, что в будущем возможен и даже необходим процесс слияния отдельных предприятий в крупные холдинги, «потому что это дает возможность диверсифицировать производство, использовать мощности с учетом сезонности и видов работ. Однако в этом направлении мы не намечаем никаких программ, никакого насильственного объединения здесь не нужно. Оно возможно, только если предприятия сами видят перспективность таких решений и готовы к ним. Наше дело – создать правовое поле для такого объединения».

«Первой ласточкой» процесса укрупнения производителей стройматериалов уже в ближайшее время может стать слияние ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Гродненский КСМ». По словам мэра Гродно Бориса Козелкова, уже создана рабочая группа, которая занимается необходимыми процедурами. Кроме того, в Гродно Виктор Буря посетил первый построенный в этом областном центре энергоэффективный дом и некоторые другие объекты. А немного позднее – крупнейшую строительную организацию Гродно – «Гродножилстрой», где прошло совещание по развитию строительной отрасли в регионе и перспективам самого акционерного общества, а также по вопросам экспорта строительных услуг.

Напомним, что в минувшие годы для белорусской строительной отрасли был характерен хронический дефицит цемента. На внутреннем рынке потребители цемента нередко простаивали из-за невозможности приобрести его даже по предоплате. И за рубежом купить его было нельзя: мешала программа импортозамещения. Проще говоря, считалось, что отечественные цементные заводы сами в состоянии полностью удовлетворить внутренние потребности. Причин кризисной ситуации на внутреннем рынке цемента называлось несколько. Во-первых, благоприятная ценовая конъюнктура на сопредельных рынках. В 2004-2007 годах на фоне строительного бума российские цементные заводы поднимали цену порой на 40-50 процентов в год. Следствием роста цен у соседей стала такая тенденция: ближайшие к Беларуси регионы резко нарастили импорт белорусского цемента. Соответственно, большая часть выпускаемого в нашей стране цемента пошла на экспорт.

Вторая причина – интенсивное строительство на внутреннем рынке, высокий спрос. Третья – ограниченные мощности отечественных цементных заводов. К тому же в Беларуси имеется только три природных месторождения цементного сырья, и по расчетам специалистов их хватит на 100 лет. И три цементных завода, которые работают на пределе своих мощностей.

5 июня 2007 года постановлением № 112 Министерство экономики, пытаясь выправить ситуацию, ввело единые цены на белорусский цемент. С этого момента все субъекты хозяйствования обязаны были продавать его по единой фиксированной цене. Минэкономики утвердило также размер торговых надбавок. Чиновники решили в очередной раз опробовать практику ценового регулирования, чтобы упорядочить торговлю цементом и привести розничные цены в соответствие с реальными затратами на производство, спросом, а также конъюнктурной внутреннего и внешнего рынка. Однако вскоре такой подход обернулся еще большими проблемами.

Во-первых, у нас в стране никогда не было полностью свободных отпускных цен на цемент. После того как цены на энергоресурсы увеличились, правительство не разрешило цементным заводам полностью включить все затраты в цену. В результате цементные заводы резко потеряли рентабельность продаж на внутреннем рынке. В какой-то момент рентабельность от реализации цемента в Беларуси составила в среднем всего 4 процента. Поскольку цены на экспорт можно было устанавливать на более высоком уровне, то за счет продаж за рубеж производители цемента сумели увеличить рентабельность до 10 процентов. Если бы не было экспорта, то белорусская цементная отрасль без бюджетной поддержки вообще бы вылетела в трубу. Пользуясь благоприятной конъюнктурой, директора цементных заводов всеми правдами и неправдами вывозили цемент на внешние рынки, чтобы поправить финансовое положение своих предприятий (а нередко и свое лично).

Изучая «цементную» проблему, нужно помнить, что затраты на тепло- и энергоресурсы в себестоимости цемента составляют около 45 процентов. Как считают эксперты, если бы государство не вмешивалось в ценообразование, белорусские цементные заводы перенесли бы данные затраты на себестоимость и попытались бы наладить сбыт в новой ценовой ситуации. С течением времени ситуация бы нормализовалась. Если бы цемент оставался высокоприбыльным товаром, то у инвесторов все равно остался бы стимул вкладывать деньги в его производство.

Вот пример: цены на цемент в начале 2007 года должны были подняться на 30 процентов за счет удорожания энергоносителей. Однако цементным заводам разрешили поднять цены только на 13 процентов. Отсюда пошли проблемы для заводов и, соответственно, дефицит на внутреннем рынке.

Впрочем, в конце 2007 года Совмин принял программу развития цементной отрасли. Она предусматривала увеличение производства цемента с 3,7 миллиона тонн до 7,5 миллионов тонн в год. По мнению ряда специалистов, с этим инвестиционным решением правительство опоздало, как минимум, на пять лет. Но меры все же были приняты, и именно благодаря этому в нынешнем году дефицита цемента в Беларуси быть не должно.

Антон Платов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость