Что единица нам готовит?

С июля 2010-го в Беларуси при проектировании, а спустя полгода при строительстве предписано придерживаться новых нормативных требований, касающихся сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Для стен этот показатель составит 3,2 м2•С/Вт, для крыш и перекрытий над проездами – 6,0, для заполнения световых проемов – 1,0. Свою лепту в публичное обсуждение прежде всего третьего из указанных чисел внес и автор настоящей статьи. Случилось это на конференции «Рынок светопрозрачных конструкций Республики Беларусь – 2010. Перспективы. Энергосбережение. Материалы. Качество», которая прошла 17 марта 2010 года в Минске. Теперь очередь за письменным изложением вопроса.

Нынче – эпоха энергосбережения

До недавних пор более-менее достаточный воздухообмен в зданиях было принято обеспечивать за счет естественной вентиляции. При этом свежий воздух поступал в помещения главным образом через окна, в том числе и закрытые. Благо они обладали сравнительно высокой воздухопроницаемостью. И такое положение вещей было закреплено в строительных нормах. Нынче – эпоха энергосбережения. На Западе, к которому относятся и страны Евросоюза, стараются, чтобы ее реалии не входили в противоречие с насущными потребностями людей в комфорте. Поэтому вдобавок к энергоэффективным, то есть обладающим высоким сопротивлением теплопередаче, окнам европейские потребители получают опции, компенсирующие недостатки этих светопрозрачных конструкций.

Необходим иной воздухообмен

Пожалуй, главный среди недостатков (впрочем, нелишне заметить, что они являются продолжением достоинств) – низкая воздухопроницаемость. Из- за этого внешняя оболочка здания становится близкой к состоянию герметичности. Понятно, что ни о какой естественной вентиляции старого образца в таком случае и речи быть не может. Необходим иной воздухообмен. Наилучшее решение – механическая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией теплоты отработанного воздуха. Похуже – то же самое, но без рекуперации, благодаря которой, подчеркнем, сберегается немало энергии. Что касается третьего решения, то оно возникло, как говорят, не от хорошей жизни и больше относится к существующим зданиям, подвергаемым модернизации. Это приток наружного воздуха через вентиляционные клапаны, которые располагают либо в стенах, либо в окнах.

Ругать пользователей не надо

Первый вариант особого распространения в Беларуси не получил. Второй, бывает, применяется. Ведь на его основе нередко получают необходимый с гигиенической точки зрения приток воздуха. Что едва ли реально в случае оконных устройств микровентиляции или самопроветривания. Окна с такими устройствами в Беларуси встречаются, но сравнительно редко. Оно и понятно, ибо они дороже обычных аналогов. Что касается двух самых привлекательных опций, в основе которых принудительная вентиляция, то в зажиточных странах ЕС они встречаются сплошь и рядом. Чего не скажешь о Беларуси, где повальное увлечение новыми, так называемыми герметичными окнами, привело к ухудшению качества воздуха во множестве помещений. Ведь их пользователи в холодную пору года редко открывают окна для проветривания. Но ругать пользователей за это не надо.

Хрен редьки не слаще

Как установили врачи-гигиенисты, проветривание не в чести по причине того, что нормальные люди привыкают к запахам своих обиталищ. И еще – мировой опыт гласит, что восемьдесят процентов жильцов открывают форточки или створки не для обеспечения притока свежего воздуха, а лишь с целью снижения температуры в помещениях. Важно учесть и то, что в Беларуси заметное число домов утеплено и утепляется пенополистиролом, плохо пропускающим вырабатываемые внутри здания водяные пары. Значит, в течение некоторого времени конструктивный дуумвират из герметичных окон и пенополистирольных плит способен обеспечить перенасыщение стен влагой. В результате – холодная парная в помещениях. А с этим мы, кто родом из СССР, привыкли бороться с помощью переносных обогревателей и частого открывания окон. Теряя, таким образом, сберегаемое тепло. Вот так – хрен (открытое окно) редьки (закрытое окно) не слаще.

Задохнемся, но сэкономим энергию!

К чему все вышеизложенное? Оно в общем и целом объясняет то обстоятельство, что в технологически не шибко развитой Беларуси явно поторопились переходить к так называемой нормативной оконной единице. И что примечательно – автору настоящей статьи так и не удалось услышать или прочитать внятные обоснования введения столь высокого показателя. Задохнемся, но сэкономим энергию! Такой, что ли, девиз на уме тех, кто одержим единицей? Зато понятны аргументы специалистов из белорусской Ассоциации производителей окон, объяснивших необходимость введения показателя 0,72. В частности, это число не влечет за собой обязательности заполнения камер стеклопакетов инертным газом, проконтролировать наличие и концентрацию которого в массовом порядке в республике практически невозможно. Кроме того, нагоняет тоску экономический аспект. Мало того что жилье и его ремонт стоят сейчас в Беларуси непомерно много, так еще окна с единицей будут дороже современных возможно что раза в полтора.

Белорусы приравняли себя к австрийцам

В книге Юрия Матросова «Энергосбережение в зданиях. Проблема и пути ее решения» (Москва, 2008) приведены нормируемые сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций зданий в странах Европы. Возьмем сведения по двум парам. Первая пара – Австрия и Германия, вторая – Швеция и Норвегия. По Австрии и Германии следующие показатели: 2,5-3,3 и 1,67-2,0 для стен, 0,67-1,0 для окон. По Швеции и Норвегии: 5,0-10,0 и 3,3-5,0 для стен, 0,67-1,0 для окон. Видим, что окна во всех случаях имеют одинаковый диапазон значений сопротивления теплопередаче. При этом в более теплых Австрии и Германии меньше показатели по стенам. Белорусы же в означенном смысле приравняли себя к современным австрийцам. Но в Австрии люди несравненно богаче белорусов, не обделены принудительной вентиляцией и устраняют, помимо прочего, перегрев помещений, обусловленный в значительной степени наличием окон. К слову, охлаждение посредством кондиционеров в разы дороже отопления.

Негатив может обернуться и позитивом

Больше похож на климат Беларуси оный в Швеции. Но никто не рискнул поднять нормативное сопротивление белорусских наружных стен до уровня северной климатической зоны Швеции, соответствующего тамошней оконной единице. Белорусские предприятия и потребители расценили бы такое нормативное рвение как форменное безумие. Хотя… С оконной-то единицей многие уже заставили себя смириться. Не понимая, видимо, всей совокупности проблем, которые способен вызвать поспешный ввод этого норматива на фоне низких доходов граждан, отсутствия возможностей массового внедрения принудительной вентиляции, невысокой культуры строительного производства и эксплуатации зданий. Разумеется, данный негативный фон может обернуться и позитивом, если поглядеть на некоторые небелорусские территории бывшего Советского Союза. Но с оконной единицей все равно перебор оказывается.

Тогда и единице достойное место найдется

А в ЕС, столь географически близком к Беларуси, все идет по долговременному плану, без забегания вперед. Недавно Брюссель выдал вторую директиву по энергетическим характеристикам зданий – EPBD II. Согласно ей, к 2020 году все новое жилье в ЕС должно иметь близкий к нулю расход тепловой энергии, то есть отвечать требованиям к пассивному дому. А общественным зданиям надлежит стать таковыми на два года раньше. Кстати, почему бы в Беларуси строго не разграничить требования к общественным и жилым постройкам, в том числе к обычным и энергоэффективным? Тогда и нормативной оконной единице достойное место найдется. Между прочим, неподалеку от Стокгольма приобрел почти окончательный вид первый в том регионе Швеции пассивный дом (фото 1), о котором автор настоящей статьи рассказал читателям газеты в 2008 году. Более чем уместно заметить, что в этом доме при сопротивлении теплопередаче наружных стен более чем 10,0 аналогичный показатель для окон (фото 2) составляет всего лишь 1,1.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Фото: Rikard Norstedt (1) и автор (2)


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость