Юридические аспекты строительной деятельности

На конференции «Рынок светопрозрачных конструкций Республики Беларусь – 2010. Перспективы. Энергосбережение. Материалы. Качество», состоявшейся 17 марта 2010 года в Минске по линии белорусской Ассоциации производителей окон, выступил Владислав НИКОЛАЙЧИК (на фото), директор минской компании «Бюро консалтинга». Он остановился на юридических аспектах строительной деятельности. Далее – изложение письменной версии этого выступления.

Актуальные проблемы

Переход белорусской строительной отрасли на европейские стандарты невозможен без современной законодательной базы и надлежащей договорной дисциплины. Проблема носит комплексный характер. Массив законодательства в строительстве требует совершенствования. До сих пор при разрешении хозяйственных споров в этой отрасли хозяйственные суды вынуждены во многом руководствоваться разъяснениями Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о применении законодательства, в том числе о применении Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450.

Анализ судебных дел свидетельствует о несформировавшейся до конца судебной практике по ряду ключевых вопросов, в том числе: по перечню существенных условий договоров строительного подряда, процедуре согласования предмета договора (технического задания) по договорам на выполнение проектных и изыскательских работ, по определению верхнего и нижнего предела ответственности в виде неустойки по договорам строительного подряда. Анализ судебной практики также показывает, что количество судебных споров в строительстве, в основном по договору строительного подряда, из года в год растет. Такое положение дел объясняется не столько несовершенством правового регулирования строительной деятельности, сколько уровнем договорной дисциплины субъектов строительной деятельности. Краеугольный камень проблемы – дисциплина договорных отношений должна рассматриваться не только на стадии исполнения договорных обязательств, но и на стадии подготовки и заключения гражданско-правового договора.

«Юридические угрозы»

Хозяйственные споры в строительстве, особенно по договору подряда, всегда относились к сложной категории в правоприменительной практике. Важная особенность таких споров – имущественные требования предъявляются в суд на значительные денежные суммы. Помимо крупных сумм взыскания по основному долгу, потерпевшая сторона, как правило, заявляет в суд требования о взыскании с нерадивого контрагента штрафных санкций – пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами, которые могут превышать сумму основного долга.

Подобные судебные дела приводят к серьезным негативным финансовым последствиям. Штрафные санкции достаточно жесткие, выплачиваются они из чистой прибыли. Такие незапланированные расходы могут привести к экономической несостоятельности предприятия, в дальнейшем – банкротству с ликвидацией.

Множатся хозяйственные споры

Первые отголоски мирового кризиса, коснувшиеся экономики Беларуси, уже к концу 2008 года привели к значительному росту количества поданных исков в хозяйственные суды. Проведенная в начале 2009 года девальвация белорусского рубля еще больше усугубила этот рост.

Сегодня субъекты хозяйствования стали все меньше прибегать к длительным досудебным процедурам, например, переговорам. Продавцы и подрядчики торопятся взыскать с покупателей и заказчиков образовавшуюся задолженность. Объективно к этому толкают факторы, о которых раньше мало кто задумывался: резкое уменьшение собственных оборотных средств, курсовая нестабильность валют.

Основные проблемы при заключении договоров

Отсутствие в договоре какого-либо из существенных условий, предусмотренных законодательством, либо неправильное изложение хотя бы одного из них может повлечь в дальнейшем установление в суде факта незаключенности договора.

Признание договора незаключенным является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, основанных на договоре. Кроме того, имущество, полученное сторонами при исполнении договора, считается неосновательно полученным и согласно нормам главы 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь должно быть возращено собственнику или иному законному владельцу. Огромное количество проблем на практике порождают случаи, когда договор, приложения к договору, акты и справки о выполненных объемах работ подписаны неуполномоченными лицами. Закон устанавливает последствия заключение сделки неуполномоченным лицом – сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, а не представляемого им предприятия.

В последнее время участились случаи, когда предъявляются иски о признании недействительными сделок, к заключению которых сами истцы отнеслись недобросовестно. В основном такие случаи имеют место при купле-продаже или долевом строительстве объектов недвижимости, когда продавец пытается возвратить проданную недвижимость, стоимость которой за несколько лет могла многократно возрасти.

В условиях жестких экономических рамок детальная проработка каждого условия в проекте договора – залог не только ясного представления объема приобретаемых гражданских прав и обязанностей. Это также и непременное условие минимизации экономических рисков и риска обращения в суд.

Основные проблемы при исполнении договорных обязательств

В хозяйственных судах достаточно частыми являются споры с участием государственных предприятий, у которых в большинстве случаев ощущается острая нехватка бюджетного финансирования. Зачастую госорганизации не могут оплачивать объемы выполненных работ, закупленные материалы и оборудование.

Набирает широкое распространение категория хозяйственных споров, связанных с установлением факта некачественно выполненных работ. Для установления такого факта суд, как правило, назначает строительно-техническую экспертизу, которую оплачивает лицо, обратившееся за защитой, то есть заказчик. Первая проблема в таком случае – это большие финансовые издержки на экспертизу, которая измеряется десятками-сотнями миллионов рублей. Вторая проблема – длительные сроки проведения экспертизы.

Причины и способы предупреждения хозяйственных споров
Многих ошибок в договорах можно было бы избежать, если бы руководители предприятий уделяли должное внимание договорной работе. С другой стороны, минимизировать возросшее количество исков в строительной сфере невозможно, ибо в условиях кризиса многие предприятия оказались в жестких экономических условиях. Довольно часты случаи, когда замечания юридической службы по договору руководство оставляет без внимания, мотивируя это необходимостью «оперативного решения» при заключении сделки.

Несмотря на то, что в последнее время субъекты хозяйствования все чаще прибегают к судебной защите, остается много предприятий, где руководители еще не созрели, чтобы решать свои проблемы цивилизованным образом. Широко распространены случаи, когда руководители предприятий начинают обращаться в исполком, министерство, часто в лицензирующий орган, правоохранительные органы, например, в прокуратуру, пытаясь восстановить свои права. На практике такие обращения приводит к многочисленным проверкам обоих контрагентов, причем часто необоснованным. Судебная защита – самый цивилизованный способ восстановления своего нарушенного права. До недавнего времени обращение за юридической помощью к профессионалам со стороны было редким явлением в судебной практике.

Как и в любой отрасли, юристы имеет свою специализацию. Существуют специалисты, которые имеют большой опыт по представлению интересов субъектов в хозяйственном суде. Сегодня для участия в хозяйственных спорах оправданным стало привлекать юристов-лицензиатов со стороны. Особенно важно это делать по сложным хозяйственно-экономических спорам, когда заявлены большие суммы исков. Ведь формальная юридическая ошибка может привести к серьезным финансовым потерям.

Банкротство предприятий строительной отрасли

Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что банкротство – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с Законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями Закона.

В Беларуси образовалось большое количество предприятий, находящихся фактически в стадии банкротства. По ряду финансовых показателей, иногда «благодаря» судебным решениям, которые были вынесены не в пользу этих предприятий, существует объективная необходимость открытия в отношении данных предприятий защитного периода, а впоследствии – при неудовлетворительной структуре баланса и иных факторов – открытие конкурсной процедуры банкротства, с последующей ликвидацией предприятия.

На практике собственниками предприятий и менеджментом институт банкротства недооценивается и даже игнорируется. Как следствие, в хозяйственный суд заявление о возбуждении производства об экономической несостоятельности подается не самим должником, а кредитором, как правило, налоговой инспекцией по обязательным платежам в бюджет и штрафным санкциям. После установления факта банкротства и недостаточности имущества должника для расчетов с кредиторами в хозяйственный суд предъявляются иски о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей, руководителей и иных лиц по долгам предприятия, виновных либо непосредственно в наличии оснований для банкротства предприятия, либо в несвоевременной подаче заявления должника в суд о своем банкротстве.

Поэтому на каждом предприятии должен проводиться ежемесячный мониторинг его финансового состояния предприятия, учитывающий следующие критерии:
– коэффициент текущей ликвидности, который характеризует общую обеспеченность организации собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия;
– коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, который характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости;
– коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, который характеризует способность организации рассчитаться по своим
финансовым обязательствам после реализации активов.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость