Эффективное водоснабжение в период весенних паводков

Бустерные насосы, работающие даже при полном затоплении машинного зала, широко используются во всем мире для коммунального водоснабжения. Более высокие эксплуатационные качества, по сравнению с обычными насосами, объясняют то, что интерес к такому оборудованию повышается с каждым годом. Особенность бустерных насосов состоит в том, что их конструкция имеет в основе погружной насос, установленный в специальную проточную емкость, или, другими словами, в специальный герметичный кожух, благодаря которому соблюдаются технические требования, предъявляемые к работе погружного насоса.

Если сравнить бустерный насос с обычным консольным, или с другим насосом сухого ротора, то, кроме возможности работать в затопленном состоянии, следует отметить, что номинальная мощность погружных электродвигателей, как правило, ниже, чем у стандартных моторов. В совокупности с высокоэффективной гидравликой можно получить заметно более высокие показатели энергоэффективности.

Кроме того, немаловажно, что насос не требуется обслуживать, здесь нет классических сальников или скользящего торцевого уплотнения. Все подшипники – погружные, находятся в воде, постоянно охлаждаются, поэтому имеют больший ресурс по сравнению с обычными шарикоподшипниками. Другой отличительный фактор бустерного насоса – его компактность. Внешне он выглядит как участок трубы с фланцами. Монтируется просто - в разрез трубопровода, не требуя специального фундамента. Устанавливается насос горизонтально или вертикально, причем при вертикальном монтаже можно выбрать место установки всасывающего патрубка произвольно, как наиболее удобно.

Немаловажно также, что уровень шума при работе бустерного насоса самый низкий в своем классе мощностей. Это объясняется герметичностью всех вращающихся узлов. Именно поэтому такие насосы всегда устанавливаются для водоснабжения высотных зданий там, где необходимо применять промежуточные узлы повышения давления.

Технические преимущества бустерных насосов для коммунального водоснабжения очевидны. Сдерживает их широкое применение только цена. Бустерные насосы дороже обычных насосов с сухим ротором. Однако там, где их преимущества очень значимы, и расчет проводится с прицелом на будущее, эти насосы востребованы. Кроме того, следует обратить внимание, что существует элемент насоса, который не потребует замены даже в далеком будущем, - это кожух насоса, составляющий около 50 процентов стоимости агрегата. Кожух насоса не испытывает нагрузок на износ и отлично защищен от коррозии, поэтому он устанавливается раз и навсегда.

Самым важным критерием в пользу бустерного насоса является качество его изготовления. Прежде всего, следует обратить внимание, что насос должен быть муниципального применения. Это отдельный класс оборудования, который характеризуется качественной конструкцией и материалами изготовления. Все здесь нацелено на то, чтобы получить высокую энергоэффективность не только нового изделия, но и после значительного срока эксплуатации. В муниципальных насосах упор делается на высокую износостойкость, которая позволяет сохранять качественные характеристики и при длительной работе оборудования. Для этого все гидравлические элементы насоса выполняются методом литья, сварные швы напрочь отсутствуют. Каждая гидравлическая единица конструкции насоса представляет собой цельно литое изделие - корпус ступени, рабочее колесо, щелевые кольца. Технология литья позволяет получить значительную толщину стенки и сложные формы, - все для обеспечения высокой прочности и гидравлической эффективности. Срок службы насоса может быть более 50 лет, при этом только подшипники скольжения и электродвигатель может потребовать обслуживания.

Увидеть бустерный насос и основные элементы его конструкции можно в Минске на выставке «Вода и Тепло» с 27 по 30 апреля 2010 года.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость