Мини-экскаваторы Hitachi способствуют повышению производительности

Компания Hitachi Construction Machinery Europe в очередной раз упрочила свои ведущие позиции на рынке мини-экскаваторов, введя три новые модели. Экскаваторы с укороченной задней частью Hitachi ZX29U-3, ZX33U-3 и ZX38U-3 означают расширение эксплуатационных возможностей, улучшенную экономичность и повышенную производительность по сравнению с предыдущими моделями.

Инженеры Hitachi использовали весь свой богатый опыт при разработке новейших экскаваторов серии Zaxis. Экскаваторы ZX29U-3, ZX33U-3 и ZX38U-3 используют самую совершенную гидравлическую технологию для достижения наилучшей производительности работы в ограниченном пространстве. Кроме того, все три модели отличаются уменьшенным расходом топлива и сниженными эксплуатационными расходами, а также большим числом новинок для удобства оператора, устанавливающих новый стандарт комфорта.

Руководство компании отмечает, что вывод моделей ZX29U-3, ZX33U-3 и ZX38U-3 на европейский рынок является важным событием для Hitachi Construction Machinery Europe. Новые модели, поставляемые в версии с кабиной или навесом, используют инновационные технологии и расширяют границы производительности и экономичности в категории мини-экскаваторов. Разработанные для малого строительства и общих земляных работ, эти машины являются идеальными для работы в городских условиях, где требуется особая забота об окружающей среде.

Все три экскаватора оснащаются трехцилиндровыми двигателями нового поколения, которые соответствуют современным евронормативам выбросов в окружающую среду. Кроме того, эти мощные устройства используют преимущества технологии Eco Zone, которая способствует снижению расхода топлива при сохранении высокого уровня производительности. Что же касается экскаваторов ZX33U-3 и ZX38U-3, то они оснащаются и двигателями с низким уровнем шума, что идеально подходит для использования на рабочих площадках в жилой застройке.

Все три модели мини-экскаваторов серии Zaxis имеют революционную систему автоматического контроля скорости движения, что помогает сохранять плавность управления машиной и ее устойчивость при выполнении работ. Скорость снижается при передвижении с тяжелым грузом или навесным оборудованием и автоматически увеличивается при снижении нагрузки. Еще большей устойчивости способствует дополнительный противовес, который входит в стандартное оснащение данных мини-экскаваторов.

Компактные размеры ZX29U-3, ZX33U-3 и ZX38U-3 делают возможным выполнение работ на узких дорогах и в ограниченных пространствах. Каждый из этих экскаваторов легко управляем, а добавление тормоза механизма поворота и стояночного тормоза позволило улучшить работу машин на уклонах. Зарекомендовавшая себя трехнасосная гидравлическая система и регенеративные гидроконтуры стрелы также способствуют повышению управляемости как при копании, так и при выравнивании.

Экскаваторы, о которых идет речь, оснащаются просторными кабинами с интерьером светлых тонов, что обеспечивает оператору комфортную рабочую обстановку. Многофункциональные короткоходные рычаги управления, требующие малого усилия, так называемые рычаги, управляемые кончиком пальца, характеризует эргономичный дизайн. Они существенно способствуют снижению утомляемости оператора.

Для обеспечения комфортной работы машиниста большое сиденье оборудовано регулируемой спинкой и механизмом подвески. Кроме того, пол кабины устанавливается на резиновые опоры, что способствует поглощению вибрации при движении машины. Новые экскаваторы имеют ряд комплексных устройств обеспечения безопасности. В частности, рычаг отключения гидравлики и нейтральную систему запуска двигателя, предотвращающую возможность случайных движений, а также, в виде опции, противоугонную систему.

Расходы на эксплуатацию экскаваторов ZX29U-3, ZX33U-3 и ZX38U-3 снижены благодаря использованию исключительно долговечных и усиленных компонентов. Новый дизайн стрелы мини-экскаваторов повысил их надежность. Оголовки стрелы усилены высокопрочной сталью, что уменьшает износ и рывки во время движения.

Мини-экскаваторы с укороченной задней частью имеют усиленную ходовую часть. Для повышения долговечности и износостойкости отвала в них использованы балки коробчатого профиля. Новые резиновые гусеницы Hitachi со стальным кордом внутри защищают края башмаков от повреждений даже при движении по бордюрам.

Башня экскаватора, включая противовес, специально усилена для понижения центра тяжести и повышения устойчивости. D-образная рама придает экскаватору дополнительную механическую жесткость, что позволяет избежать повреждений. Кроме того, упрощена система обслуживания этих мини- экскаваторов. Крышка приводного отсека сдвигается вверх и вниз, что ускоряет обслуживание, а Х-образная рама способствует легкости удаления загрязнений, уменьшению времени мойки экскаватора и снижению расходов по его очистке.

Откидная конструкция кабины облегчает проверку и обслуживание, а раздельный характер гидравлических шлангов — быструю их замену. Ребристые радиатор и масляные охладители обеспечивают эффективное охлаждение. Эти конструкции изготавливаются из устойчивого к ржавлению алюминия, который легко очищается от загрязнений.

Компоненты новых экскаваторов могут быть вторично переработаны. Они совершенно не содержат свинца, а резиновые детали, имеющие смолистые включения, промаркированы. На рабочих площадках, к которым предъявляются особые экологические требования, можно использовать биоразлагаемое гидравлическое масло.

Помимо всего прочего, модель ZX38U-3 снабжается механизмом холостого хода, который автоматически ограничивает обороты двигателя в соответствии с интенсивностью работы машины. При нейтральном положении рычагов управления обороты двигателя уменьшаются для снижения потребления топлива, выбросов и шума. Эти преимущества наиболее востребованы при работе в городе, где требуется особая забота об окружающей среде.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2010 год в рубрике del - машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость