Динамика рынка светопрозрачных конструкций Беларуси

17 марта в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялась 3-я международная практическая конференция «Белорусский оконный рынок – 2010». Ее организатор – издательский дом «Медиагруппа «Арт Престиж». Об основных показателях и тенденциях рынка светопрозрачных конструкций Беларуси на этой конференции рассказал Юрий ЛЕШКЕВИЧ, шеф-редактор журнала «Оконный рынок». Ниже – изложение письменного варианта его выступления.

Тяжелый год

2009 год для многих белорусских компаний, работающих на рынке светопрозрачных конструкций, был чрезвычайно тяжелым. Сколько бы в государственной прессе не говорилось, что мировой финансовый и экономический кризис не повлиял на белорусскую экономику, на деле его влияние было ощутимым. Хотя следует признать, что по сравнению с Россией и Украиной ситуация в Беларуси выглядит вполне благополучно. Объясняется это рядом факторов. Так, в 2009 году в стране было построено 5849 тысяч квадратных метров жилья. Рост объемов – 14,6 процента. В 2010 году правительство поставило задачу возвести почти 7 миллионов квадратных метров общей площади жилья. Таким образом, предприятия, обеспечивающие выполнение заказов по госпрограммам, в том числе по строительству жилья, могут не волноваться по поводу заказов. Хотя определенное беспокойство при этом вызывает проблема задолженности по платежам. Но, как говорится, хочешь кататься с государством, имей надежную подушку финансовой безопасности. В этой связи отметим, что недавно был принят указ о 100-процентном кредитовании строительства жилья. Надо полагать, это будет одной из стимулирующих мер по реализации жилищной программы и стабильному финансированию работ.

Многие проекты не сдвинулись с места

Наравне с новым строительством растут объемы ремонта и модернизации жилья. Только в Минске в 2009 году плановый показатель составлял 607 тысяч квадратных метров, и он, по нашим сведениям, был перевыполнен. План на этот год приближается к 1 миллиону квадратных метров. А такая модернизация предполагает замену старых оконных блоков. Сектор общественного строительства оказался в 2009 году не в столь благополучной ситуации. Иностранные и белорусские инвесторы, финансирующие строительство офисной недвижимости, зданий производственного, торгового, развлекательного, гостиничного, спортивного назначения вели себя подчеркнуто пассивно. Многие проекты, за исключением таких показательных, как «Минск-Арена», входящие в государственную инвестиционную программу, за 2009 год практически не сдвинулись с места. И даже приближающийся чемпионат мира по хоккею 2014 года не оказывает стимулирующего влияния на развитие инфраструктуры в Минске и в других регионах – пока громкие проекты строительства гостиниц, как и первых белорусских небоскребов, не выходят дальше архитектурных мастерских.

Наконец, обратим внимание на частного заказчика – его также нельзя сбрасывать со счетов, поскольку пусть это и мелкие нестабильные заказы, но зато с оплатой не возникает проблем. А как показывает практика, оконная компания может себя чувствовать в относительной безопасности лишь в случае, когда имеет заказы во всех обозначенных сегментах рынка. Так вот, именно частный заказчик в 2009 году не дал некоторым производителям утонуть в море кризиса. Хотя, по отзывам ряда экспертов, и здесь доля заказов снизилась под влиянием снижения платежеспособности населения, а также имеет выраженную сезонную зависимость.

Доля госпредприятий увеличилась

Обратимся к данным, предоставленным Национальным статистическим комитетом Беларуси. Правда, на данный момент комитет не владеет полными сведениями об объемах производства оконной и дверной продукции в 2010 году всеми предприятиями страны. В наличии лишь данные по госпредприятиям. Как видно из таблицы, в данном сегменте не произошло значительного спада производства. Наоборот, выпуск окон и дверей из поливинилхлоридного профиля вырос по итогам 2009 года на 15,7 и 4 процента соответственно; окон из дерева – на 2,4 процента. Снизилось лишь производство деревянных дверей – на 9,3 процента и стеклопакетов – на 6,1 процента.

В другой год, конечно, эти данные можно было бы позиционировать на весь рынок светопрозрачных конструкций. Однако в 2009 году произошли определенные трансформации, вызвавшие некоторое перераспределение долей на рынке. Масштабы этого процесса мы сможем оценить в мае, когда получим полные сведения об объемах производства светопрозрачных конструкций в Беларуси. Пока же можно по косвенным показателям судить, что доля госпредприятий в 2009 году увеличилась. В частности, строительные тресты, другие крупные строительно-монтажные предприятия с государственной формой собственности или госкапиталом в уставном фонде, активно начали открывать собственные производства окон и дверей. Такие производства открываются преимущественно за счет инвестиционного фонда Минстройархитектуры, в который отчисляют средства все компании, в том числе негосударственные. Конечно, такое положение вызывает определенное возмущение у частников. Ведь получается, что их вынуждают финансировать создание конкурентных себе же предприятий. Но данная практика – свершающийся факт.

В качестве справки уместно привести данные об удельном весе негосударственных и подсобных предприятий в общем объеме производства в 2008 году. В сегменте поливинилхлоридных окон она составляла 74,3 процента, поливинилхлоридных дверей – 78,0 процента, деревянных окон и дверей – соответственно 29,5 и 31,4 процента, стеклопакетов – 61,9 процента.

Сказался спад в России

Возвращаясь к ситуации на соседних рынках, отметим, что спад в строительном секторе в России существенно сказался на состоянии белорусских производителей, многие из которых поставляли свою продукцию на стройки соседней страны. В 2009 году там наблюдалась патовая ситуация, что повлекло падение продаж белорусской оконной продукции в несколько раз по сравнению с 2008 годом. Ввиду этого белорусский производитель начал активнее работать с отечественным заказчиком. И это не замедлило сказаться на объемах импорта – он также уменьшился.

Во-первых, тяжело пришлось производителям стеклопакетов, особенно архитектурного остекления: экспорт упал в натуральном выражении в 2,4 раза, а в денежном – почти в 3 раза. Если в 2008 году белорусские производители заработали 16,8 миллиона долларов, то в 2009-м – лишь 5,8 миллиона. Впрочем, производитель быстро переориентировался на внутренний рынок, поэтому одновременно снизился и импорт, причем в шесть раз. Во-вторых, кризисные явления на внешних рынках коснулись и производителей деревянных окон. И хотя белорусские компании из года в год теряют свои позиции за рубежом, в 2009 году падение поставок было особенно ощутимым: с 2,56 тысячи тонн в 2008-м до 1,48 тысячи тонн в 2009-м. Экспорт дверной продукцией из древесины упал почти в четыре раза – с 56 тысяч тонн до 14,3 тысячи тонны. Произошло катастрофическое, более чем в пять раз, снижение продаж алюминиевых окон и дверей за рубеж. Несколько выровнять отрицательное сальдо позволило производство материалов и комплектующих. В 2009 году, к примеру, экспорт белорусского пластикового профиля вырос с 2,2 до 9,8 тысячи тонн. На это прежде всего оказало влияние увеличение мощностей таких предприятий, как «СТЛ-экструзия» в Могилеве. При этом пропорционально выросли и доходы в денежном выражении, что свидетельствует о сохранении цен на данный вид продукции на прежнем уровне. На этом фоне выглядит закономерным снижение импорта поливинилхлоридного профиля. В целом он уменьшился более чем на треть – почти на 10 тысяч тонн. Особенно упали поставки из России: с 13,4 до 9,7 тысячи тонн. Что касается сегмента алюминиевого профиля, то экспорт в натуральном выражении остался на прежнем уровне, а в денежном снизился за счет падения цен на алюминий. Одновременно объемы импорта данной продукции снизились на треть.

Проблемная энергоэффективность

Мы уже несколько раз говорили о том, что будет влиять на рынок в 2010 году. Но один из факторов стоит отметить особо. Речь о теме «теплого окна» с показателем сопротивления теплопередаче, равном единице. С 1 июля 2010 года проектирование должно вестись по новым теплотехническим нормам, а с 1 января 2011 года «теплые» конструкции, в том числе окна, должны стать нормой на всех новостройках и при модернизации жилых и общественных зданий. Но остается факт: без белорусского энергосберегающего стекла массовое внедрение единицы не произойдет. И запуск новой производственной линии в Гомеле в марте 2010 года проблемы не решает – энергосберегающее стекло появится там не ранее чем через год при условии успешной реализации проекта по монтажу соответствующего оборудования. Таким образом, остается только импорт, на который в полном объеме государство вряд ли решится.

Поэтому в Минстройархитектуры понимают, что реализация программы по строительству энергоэффективного жилья в Беларуси пробуксовывает по объективным причинам. Накануне конференции мы пытались получить сведения о ходе выполнения данной программы, но это оказалось тайной за семью печатями – специалисты министерства готовят отчет для правительства и до его обнародования никакой информации не предоставляют.

Но очевидно, что задачи программы пока маловыполнимы. В 2009 году должно было быть построено 48 тысяч квадратных метров энергоэффективного жилья. Лично мне известен один многоквартирный дом в Гродно. В 2010-м стоит задача возвести 300 тысяч квадратных метров энергоэффективного жилья, в 2011-м – 500 тысяч, в 2015-м – все жилье должно строиться в энергосберегающем варианте. Если, конечно, нормы к тому времени не будут еще больше ужесточены. Тем не менее, это не дает оснований производителям окон расслабляться, ожидая, когда государственный нормативный локомотив наберет обороты и потащит отрасль за собой. Уже сегодня предприятиям следует готовить свои производства к выпуску именно энергосберегающих окон, как, пожалуй, единственного перспективного вида продукции.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ
Фото «Арт Престиж»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость