Каркасное строительство оживляет рынок труда после кризиса

После нескольких лет простоя, наконец-то, в полную силу начала функционировать сфера народного хозяйства по возведению зданий как жилого, так и производственного использования. Сегодня найти работу в строительстве могут тысячи квалифицированных специалистов, которые с наступлением глобального экономического кризиса оказались на улице из-за того, что предприятия, где они были трудоустроены, обанкротились. Специалисты выражали серьезные опасения, что стройотрасль не сможет быстро оправиться от нанесенного ей удара. Однако уже сейчас можно видеть, что сотни объектов, «законсервированных» в период экономического коллапса, вновь начинают расти.

Какие же технологии возведения домов в настоящий момент пользуются наибольшей популярностью? Самой востребованной методикой для монтажной конструкции стало так называемое каркасное строительство. Данный способ позволяет в значительной степени сэкономить временные и материальные ресурсы, что чрезвычайно важно в условиях современных реалий. Стоит отметить и тот факт, что в районах повышенной сейсмичности строительные нормы и правила позволяют возводить конструкции по данной методике. Главная работа проектировщиков заключается в том, чтобы четко и грамотно составить техническую документацию, в соответствии с которой и будут вестись мероприятия в области строительства. Приведенные на чертежах колонны, ригели и прочие элементы конструкции, в обязательном порядке рассчитываются на прочность – техническая документация содержит разделы, где есть формулы с необходимыми вычислениями.

Непосредственно на практике, каркасный метод строительства состоит в следующем: в первую очередь, осуществляются работы нулевого цикла. То есть, отрывается котлован, и полностью заканчиваются мероприятия по обустройству фундамента. После этого на объекте устанавливают объемные элементы (каркас) будущего здания. Колонны и ригеля из железобетона в обязательном порядке связываются в единый армирующий пояс (это является непреложным правилом строительства в регионах с повышенной сейсмической активностью). В отдел кадров организаций, которые занимаются возведением зданий по данной технологии, с целью осуществить поиск работы обращаются бетонщики, арматурщики, стропальщики и прочие квалифицированные мастера.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2010 год в рубрике бизнес

©1995-2024 Строительство и недвижимость