Автоматизация зданий: будет еще интереснее

По случаю предстоящей ярмарки Light+Building 2010 высказался доктор Петер Хаг (Peter Hug), генеральный директор по автоматизации и управлению зданиями Союза немецких машиностроителей (VDMA Automation + Management for House + Building). Он привлек внимание к большому потенциалу экономии, реализацию которого сулит техника автоматизации зданий. Новые возможности для этого сектора предоставляют и растущие потребности в отношении комфорта и удобства, а также увеличение числа людей пожилого возраста. Должен продолжить свой рост и рынок соответствующей сферы обслуживания.

– Ярмарка Light+Building 2010 будет проводиться на фоне экономических трудностей. Какова ситуация в секторе автоматизации зданий?
– Сектор автоматизации зданий находится на пороге интересного развития. Да, рынок новых зданий переживает спад по всей Европе. В то же время в Германии 2009-й оказался относительно хорошим годом для автоматизации зданий по сравнению с другими секторами. Так получилось и благодаря мерам, предпринятым правительством Германии для стимулирования экономики. Хотя было невозможно достичь уровня продаж 2008 года, мы подошли близко к нему. И, несмотря ни на что, некоторые компании в нашем бизнесе в 2009-м добились новых достижений.
Было много написано об энергоэффективности, и, без сомнения, комплексные и умные системы управления технической эксплуатацией зданий предлагают потенциал для экономии. Тут можно легко дойти до ее вдвое больших цифр. Однако цифры спада и возрастающий рост населения в ближайшие годы скажутся на изменении потребностей, касающихся проживания и нахождения зданий. В этой связи ключевыми являются технологии Ambient Assisted Living. Технологии AAL имеют отношение к концепциям, продуктам и сервисам, которые связывают между собой и совершенствуют новые технологии, а также социальную среду. Цель здесь – подъем качества жизни людей всех возрастов до самого современного уровня. Указанные технологии – это и новые области в деле создания разными производителями необходимой продукции и сервисов.

– Каковы главные причины вашего оптимизма?

– Их несколько. С одной стороны, автоматизация зданий призвана играть более важную роль в жилище будущего. При этом спрос и предложение в сфере автоматизации будут расти, а цены на соответствующую технику – снижаться. Энергия же продолжит быть важнейшим фактором, потому что останется столь же дорогой, как сейчас. Впрочем, в действительности, она может быть и более дорогой. Следовательно, энергосбережение – это источник немалых доходов. Данное обстоятельство будет становиться все более мощным стимулом, побуждающим более интенсивно использовать энергосберегающие технологии. Причем умная техника служит предпосылкой для достижения значительного энергосбережения без ухудшения комфорта в зданиях. Это относится к автоматике, обслуживающей разные инженерные элементы зданий: от отопительного и вентиляционного оборудования до систем освещения и мониторинга.

– Какое значение имеет тема жизнеустойчивости?
– «Жизнеустойчивость» – это часто используемый, но при этом редко понимаемый термин. В данном случае следует обратить внимание и на следующее. Вклад техники по эксплуатации зданий в их жизнеустойчивость заключается не только в достижении большей энергоэффективности. Важно также то, что использование умной техники уменьшает эксплуатационные расходы в здании, а не только минимизирует потери энергии.

– В интересах жизнеустойчивости потенциал энергосбережения должен использоваться в максимальной степени. Причем это возможно только в случае междисциплинарных решений. В какой степени системная техника признана на рынке?
– Умная системная интеграция – хорошая вещь. Однако техника зданий предельно комплексна. Теоретически, таким образом, оптимизация взаимодействия технических дисциплин в среднесрочной перспективе более важная задача, чем стандартизированные системные решения, которые не являются оптимальными для любого и каждого здания. Подобно тому, что здания различаются в архитектурном отношении, неизбежны и технические различия в их системах отопления, охлаждения, вентиляции, освещения и затенения. Компоненты, которые связывают различные дисциплины, будут ярко представлены на предстоящей ярмарке Light+Building 2010, так как являются комплексной сущностью индивидуального использования техники эксплуатации зданий. Кроме того, необходимы инструменты для оптимизации общей системы. И технологии управления зданиями предоставляют соответствующие системы мониторинга и инструменты.

– Для системных решений важны коммуникационные стандарты. Что еще должно быть сделано в этой связи?

– В последние годы по коммуникационным стандартам сделали немало. С одной стороны, это было обусловлено техническими вещами, так как возможности программного обеспечения и аппаратных средств постоянно расширяются. С другой стороны, коммуникационные стандарты – ключ к будущим решениям. Каждый, кто не ориентируется в действующих стандартах, то есть шинных системах, будет иметь трудности на рынке. Ведь, как правило, потребителям нужна открытая передача данных. В настоящее время широко обсуждается тема набора сетевых протоколов TCP-IP. Здесь тоже требуется открытость. Но все это слишком специфично для отдельных производителей. Следовательно, есть много пищи для размышлений специалистов. Кроме того, существует хороший повод для дискуссий экспертов и процессов координации планируемого будущего.

– В чем сегодня состоит значение сервисного направления для сектора автоматизации зданий?
– Многие компании уже делают шаги в этом направлении. Но, конечно, еще не все работают в сфере менеджмента зданий. Тем не менее, рынок сервисного обслуживания растет. Ведь сами пользователи, как правило, не являются специалистами по техническому менеджменту зданий. Так, в офисы, если требуется достигнуть комплексных результатов, обычно приглашают специалистов по интернет-протоколам. Вообще, логично доверить технологические процессы в зданиях профильным специалистам со стороны. Думается, рынок сервисного обслуживания, относящегося к зданиям, продолжит свой рост.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ
Использованы материалы Messe Frankfurt
Фото с Light+Building 2008: Messe Frankfurt Exhibition GmbH / Petra Welzel


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость