Безвинтовой клеммный электромонтаж WAGO

В отрасли безвинтового клеммного электромонтажа, как в любой другой, есть свои лидеры. Одним из таких лидеров является компания WAGO. Первая пружинная клемма была продемонстрирована ею на Ганноверской промышленной выставке еще в 1951 году. Дальнейший путь к универсальной соединительной технике лежал вначале через семейство банановых штекеров, затем через миниатюрные клеммные колодки и блоки, а также через первые проходные клеммы для проводников сечением до 16 квадратных миллиметров.

В 1968 году впервые в отрасли WAGO применила полиамид 6.6 для корпусов своих клемм. Одновременно начинается поиск решений для создания нового типа зажима, известного сегодня как зажим Cage Clamp. В этом же году начинается производство клемм для конденсаторов и дросселей, где впервые применяется плоскопружинный зажим для подключения одножильных проводников. В 1973 году появилась клемма WAGO для распределительных коробок. Это была первая пружинная клемма, получившая официальное разрешение на применение в Германии, а уже в следующем году началось широкое применение клемм WAGO для распределительных коробок в ряде стран Европы и мира.

В 1977 году на рынке появилась первая серия таких клемм для проводников сечением от 0,08 до 16 квадратных миллиметров. Одновременно с этим появились перемычки для клемм и полиэтиленовые клеммы с автоматической фиксацией контактной ножки на рейке. В 1981 году специалисты WAGO разработали первые прототипы клемм с врезным зажимом, а в 1985 году было разработано несколько новых серий разъемов для осветительной техники и лифтов с использованием врезного зажима.

1995 год был ознаменован очередной презентацией WAGO на Ганноверской промышленной выставке. Система WAGO I/O предназначена для организации удаленного сбора данных и управления на основе различных промышленных сетей, Fieldbus. Это стало днем рождения электроники WAGO. А в 1996 году появление зажима Cage Clamp Compact обозначило новый масштаб в направлении миниатюризации пружинной соединительной техники.

В этом же году WAGO демонстрирует новую сильноточную пружинную клемму для проводников сечением до 95 квадратных миллиметров. На Ганноверской выставке 2004 года компания представила очередной новый продукт, проходные клеммы TopJob S с зажимом Cage Clamp S, а также программу инсталляционных многоуровневых клемм серии Top Job.

Сегодня инсталляционные многоуровневые клеммы IEK серии 2003 являются самыми маленькими на рынке таких клемм с учетом возможности прямого подключения проводников простым вставлением в клемму без инструмента с сохранением всех функций клемм на 4 квадрата. В 2005 году система WAGO- I/O-System 750 была дополнена модулями со съемными элементами для коммутации внешних цепей. Таким образом в системах управления и автоматизации с особо ответственными функциями появилась возможность замены модулей ввода-вывода без перекоммутации подключенных цепей.

Плоскопружинный зажим WAGO
Это специальный зажим для подключения одножильных проводников сечением от 0,5 до 4 квадратных миллиметров. С проводника снимается изоляция на нужную длину, после чего он просто вставляется в зажим до упора. При определенных условиях возможно подключение и многожильных проводников. Проводник автоматически надежно поджимается пружиной. Это самый быстрый способ подключения одножильных проводников. Классическим примером такого типа зажима в чистом виде может служить соединительная клемма для распределительных коробок.

На специальным образом изогнутой для экономии места токошине из электролитной меди закрепляется пружина из хромоникелевой пружинной стали. Конструкция выполнена таким образом, что каждый подсоединяемый проводник находит свое место. Для этого в корпусе клеммы имеются специальные вводные отверстия, что обеспечивает одновременное подключение нескольких проводников к одному зажиму.

Зажим Cage Clamp
Универсальный зажим для подключения всех типов проводников, от одножильных до многожильных, сечением от 0,08 квадратных миллиметров до номинального сечения выбранной клеммы. Зажим состоит из двух частей, пружины из хромоникелевой пружинной стали и токошины из электролитной меди со специальным оловянным покрытием. Обе эти части составляют самонесущий зажимной контакт, усилие которого не передается на изолирующий корпус клеммы.

Для подключения всех типов проводников необходимо с помощью отвертки открыть клеммное место и ввести туда проводник с предварительно снятой изоляцией. После извлечения отвертки и разгрузки пружины проводник будет поджат к токошине с заранее запрограммированным усилием,
соответствующим данному сечению проводника. Здесь уже не приходится думать, как в случае с винтовым зажимом, о том, чтобы не забыть затянуть винт. Это просто становится ненужным.

Зажим Cage Clamp S
Это суперсовременный тип зажима, который сочетает универсальность классического зажима Cage Clamp и преимущества плоскопружинного зажима. Он обеспечивает сокращение времени электромонтажа для одножильных проводников. Многожильные и тонкопроволочные проводники, а также тонкопроволочные проводники, которые не могут за счет маленького сечения своих отдельных жил преодолевать усилие пружины, подсоединяются к этому зажиму так же, как и к зажиму Cage Clamp, то есть с помощью отвертки.

Одножильные проводники сечением от 0,5 до 4 квадратных миллиметров и тонкопроволочные проводники с гильзой можно подключать, просто вставляя их в зажим. Поэтому там, где необходимо подключать в большей степени одножильные проводники, можно получить значительную экономию времени монтажа и затрат на оплату труда. При этом нет никаких ограничений по токам и напряжению, кроме заявленных изначально.

Зажим Cage Clamp Compact
Уже из названия видно, что это компактный вариант зажима Cage Clamp. Он применяется для подключения всех типов проводников сечением от минимального, 0,08 квадратных миллиметров, до 4,0 квадратных миллиметров. Зажим Cage Clamp Compact значительно экономит габариты по сравнению с традиционным зажимом Cage Clamp. Это позволяет создавать клеммы с меньшими физическими размерами.

Как и зажим Cage Clamp, данный зажим состоит из пружины и токошины. Независимо от типа проводника для подключения его к зажиму необходимо использовать отвертку, чтобы открыть пружину. После ввода проводника и разгрузки пружины проводник фиксируется в четко определенной контактной зоне на токошине с запрограммированным для данного сечения проводника усилием.

Экстремально уменьшенный вариант соединительного зажима Cage Clamp
В данном случае проводник размещается как бы внутри пружины, что дополнительно экономит габариты устройства. Таким образом, он в полной мере отвечает современным требованиям и стремлению максимально уменьшить размеры производимого продукта. Как и Cage Clamp, этот зажим состоит из пружины и токошины. Вместе они составляют единый самонесущий контактный зажим, не передающий усилия на изолирующий корпус.

Пружина изготавливается из высококачественной хромоникелевой пружинной стали, а токошина из электролитной меди специального лужения. Независимо от типа используемого проводника подключать его к зажиму необходимо с помощью отвертки. После введения проводника в зажим и разгрузки пружины проводник четко фиксируется в определенной контактной зоне токошины с запрограммированным усилием соответственно сечению проводника.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость