Соотношение «цена/качество» всегда актуально

Качество торгового обслуживания на потребительском рынке республики, как и качество некоторых видов импортной продукции, оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли инспекторы госнадзора БелГИМ, обобщая результаты выборочных проверок предприятий, торгующих электроинструментами для строительства и ремонта.

На протяжении полугодия госнадзор контролировал соблюдение требований технических нормативных правовых актов (ТНПА) и правил оценки соответствия при реализации осветительных приборов и электроинструментов для строительства. Самые распространенные виды нарушений: отсутствие сертификатов соответствия на товар, его неполная маркировка, а также несоответствие действительных значений потребительских характеристик изделий тем, что заявлены в маркировке. В ряде случаев продавцы попросту игнорируют Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». Поэтому нередко в продаже без сертификатов соответствия можно встретить продукцию, которая подлежит обязательной сертификации.

За примерами далеко ходить не надо. В торговых точках активно продаются несертифицированные электроинструменты российского и импортного производства, включая товары ведущих мировых брендов Black&Decker и Matrix. Электрические ручные инструменты из Венгрии, Ирландии, Малайзии, Китая, Украины, высоковольтные провода с наконечниками из Польши и Чехии – вот лишь неполный перечень технических товаров, которые продавались в торговых точках без сертификатов соответствия.

Давайте попробуем разобраться, почему так происходит. Ведь в той же архипатриотично настроенной Америке или весьма либеральной Европе никто не купит импортный товар, предварительно не убедившись в том, что он легальный, качественный и просто во всех отношениях very good. А может, дело вовсе не в товаре, а в нашей специфике мышления: раз импортное, то берем не глядя? Или, по мнению отдельных продавцов, белорусы настолько непритязательны в своих требованиях к качеству, что им можно подсунуть и «кота в мешке», авось не заметят? Или же, что более вероятно, большинство покупателей просто не знают о своем праве на получение достоверной и полной информации о товаре, праве, которое закреплено за ними в Законе Республики Беларусь «О защите прав потребителей»? Возможно, вопрос о повышении потребительской грамотности кто-то рассматривает с точки зрения: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», но, думается, в повышении качества обслуживания должны быть заинтересованы не столько покупатели, сколько продавцы и производители.

Любой торговый работник прекрасно знает, что однажды купленная и понравившаяся вещь может надолго стать любимой, и, если только это не дорогостоящий товар длительного пользования, человек будет покупать его вновь и вновь до тех пор, пока его будет устраивать вечно актуальное соотношение «цена/качество». А потом, если покупателю что-то не понравится, он найдет аналогичный товар получше, подешевле и в другом месте. Поэтому покупателей не нужно разочаровывать, а нужно привлекать и заинтересовывать, в первую очередь, качеством продукции и обслуживания. Однако достойно держать «марку» качества удается далеко не всем продавцам и производителям. В чем в очередной раз убедились инспекторы госнадзора в процессе проверки светотехнической продукции китайских торговых марок Uniel и Beri. Как оказалось, компактные люминесцентные лампы Uniel ESL-S12-32/2700/Е27 и Beri E2H-4U 45W не соответствовали допустимым нормам напряжения радиопомех на сетевых зажимах СТБ ЕН 55015-2006 «Электромагнитная совместимость. Радиопомехи от электрического светового и аналогичного оборудования. Нормы и методы измерений». Проще говоря, при одновременной работе этих типов энергосберегающих ламп с другим электрическим оборудованием, например с телевизором, компьютером или музыкальным центром, в сети создаются радиопомехи, которые ухудшают качество изображения и звука.

Другая разновидность компактных люминесцентных ламп Uniel ESL-Н21-М09/2700/Е27 не соответствовала Закону РБ «О защите прав потребителей» и СТБ 1400-2009 «Товары непродовольственные. Информация для потребителей. Общие требования» в части маркировки. В соответствии с законом, на лампах, упаковке или в сопроводительной документации к ним должна быть указана информация о правилах экологически безопасной утилизации энергосберегающих ламп. И поскольку при их производстве используется ртуть, потребитель должен знать, что вышедшие из строя лампы нельзя просто выбрасывать с мусором, а нужно сдавать на предприятия, занимающиеся их утилизацией. Адреса этих предприятий можно уточнить в ЖРЭО по месту жительства. По результатам проверки предприятиям, реализующим нестандартные энергосберегающие лампы, было выдано 2 запрета партий продукции на сумму 58.599.227 рублей.

В целом в 13 из 19 проверенных предприятий, осуществляющих в Минске и Минской области розничную и оптовую торговлю энергосберегающими люминесцентными лампами и лампами накаливания, выявлены различные нарушения требований ТНПА. По результатам проверок предприятиям был выдан запрет на реализацию 31 партии ламп на общую сумму 138.157.002 рубля.

Казалось бы, поверхностно оценить качество продукции может каждый покупатель. Для этого нужно внимательно прочитать маркировку на потребительской упаковке товара. Но, как оказалось на практике, не все так просто, как кажется на первый взгляд. К примеру, не каждый белорусский продавец (не говоря уж о покупателях) лампочек производства Osram (Индонезия) и General Elektrik (Китай) в совершенстве владеет технической терминологией на английском языке. По этой причине проштрафившимся продавцам было бы проще заблаговременно снабдить товар информацией на белорусском или русском языке, как то предписано Законом РБ «О защите прав потребителей», чем впоследствии оплачивать штрафные санкции.

Но давайте на время оставим в стороне требования закона и ТНПА и посмотрим на маркировку с житейской точки зрения. С тем, что в маркировке указывается масса полезной для покупателя информации, никто не спорит – это факт. Но оказалось, что знают об этом неоспоримом факте далеко не все поставщики и иностранные производители. В условиях мирового энергетического кризиса многие страны активно внедряют политику энергоэффективности путем создания специальных государственных программ.

Создание, поддержка и развитие энергоэффективных технологий в зданиях, бытовых приборах, а также в сферах их конечного использования, таких как освещение, отопление и кондиционирование, сегодня актуальны как никогда. И хотя сегодня весь мир столкнулся с проблемой нехватки энергоресурсов, судя по всему, Китай она обошла стороной. Иначе каким образом, если только не по зашкаливающему счету за электроэнергию, рачительный белорус может определить энергетическую эффективность китайских бытовых кондиционеров HAIER, которые продаются на рынке? А ведь энергосбережение определено в Беларуси как одно из приоритетных направлений государственной политики.

Поскольку запасы энергии на земле не бесконечны, а цены на энергоносители постоянно растут, вопросы энергоэффективности (соотношения между выходом товаров, услуг или энергии и затраченной на их производство энергией) и энергопотребления в последнее время волнуют не только ученых и политологов, но и простых людей. Действующая в Беларуси «Программа развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения» направлена на решение проблемы недостаточности запасов собственных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Само понятие рационального использования ТЭР предполагает ряд конкретных действий по эффективному использованию ТЭР при существующем уровне развития техники, технологий и соблюдения законодательства. Причем нести ответственность за соблюдение законодательства и требований технического нормирования Республики Беларусь в равной степени должны как поставщики, так и продавцы импортной продукции. Растут цены, растут и требования к качеству продукции, растет самосознание людей. Потребители уже не хотят, да и не могут себе позволить покупать товар сомнительного качества, кто знает, сколько такая вещь прослужит, а цены все растут и растут.

Марина ЛАТЫШЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость