Об энергоэффективном строительстве еще раз рассказали в Минске

25 февраля 2010 года в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялась II Практическая конференция «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь. Современные требования к проектированию, строительству и эксплуатации жилых домов с пониженным уровнем энергопотребления». Организаторы конференции – Белорусский союз строителей и издательский дом «Медиагруппа «Арт Престиж», генеральный партнер – ИООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус».

Ключевые вопросы, рассмотренные на конференции, – реализация программы введения новых показателей сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций во вновь строящихся и реконструируемых зданиях в Беларуси, а также степень готовности местных предприятий к практическому внедрению инновационных технологий и энергоэффективных решений в строительстве. В связи с этим интересно следующее. Если даже во второй половине 2009-го речь зачастую шла о введении в республике европейских норм уже с 1 января 2010 года, то нынче говорится о том, что с этой даты Беларусь начала переходить на такие нормы. Уже точнее. Однако не следует забывать, что настоящую практическую ценность имеет только гармоничный комплекс норм действительно европейского содержания и качества.

Программа конференции включала двадцать одно выступление, если, конечно, за одно из них принять открытие. Кроме того, некоторое время организаторы отвели для подведения итогов мероприятия. Налицо перебор. Если бы докладов и сообщений оказалось в два-три раза меньше, на конференции могла бы случиться полезная дискуссия. По крайней мере, нашлось бы достаточно времени на вопросы и ответы. Чтобы, скажем, отдельные выступающие сумели понять свои ошибки и заблуждения. Но, несмотря на утомительный и недискуссионный регламент, а также слишком высокую долю рекламной компоненты, конференция подарила немало полезной информации.

Так, Гюнтер Шлаговски из Польского института пассивного строительства, Германия – Польша, осветил европейский опыт проектирования и строительства пассивных домов в 1991-2007 годах. Главный инженер Гродногражданпроекта Рышард Кацынель рассказал о проблемах энергоэффективности зданий, продемонстрировав впечатляющие результаты тепловизионных съемок. И, в частности, обратил внимание на преимущества наружных стен из газосиликатных блоков. А заслуженный архитектор Беларуси Александр Соболевский остановился на вопросах комплексной оптимизации среды обитания как средстве сокращения расходов на ее содержание. Притом отметил, что в республике пока не создано действенных механизмов внедрения экономичных и энергоэффективных архитектурно-строительных новшеств.

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость