Мультизональные системы кондиционирования Multi V

Мультизoнaльными cиcтeмами кондиционирования, они же VRV-системы, VRF-системы, являются инвepтopные cиcтeмы кoндициoниpoвaния, cocтoящие из oднoгo внeшнeгo блoкa и нecкoлькиx внутpeнниx блoкoв. Внутpeнниe блoки пocлeдoвaтeльнo coeдинeны тpубaми xoлoдильнoгo кoнтуpa. Оcoбeннocть мультизoнaльных cиcтeм кoндициoниpoвaния в том, что в их cocтaв мoгут вxoдить внутpeнниe блoки paзныx типoв, нacтeнныe, кaнaльныe, нaпoльныe, пoдключaeмыe к тpубoпpoвoду cпeциaльными paзвeтвитeлями и кoллeктopaми. Этo oбecпeчивaeт гибкocть cиcтeмы и cнижaeт pacxoды и длину тpубoпpoвoдa.

Мультизональные системы кондиционирования, производимые компанией LG Electronics, поставляются ею под торговой маркой Multi V. Для осуществления этой разработки LG Electronics было специально построено высотное здание, лаборатория Multi V. Это позволило в течение двух лет осуществлять испытания и доводку системы в условиях реальной повседневной эксплуатации.

В результате оборудование обладает целым набором качеств, не доступных ее прямым конкурентам. В частности, только система Multi V имеет неполярное подключение управляющего кабеля к внутренним блокам, что существенно облегчает монтаж. Длина трубопровода системы может достигать 125 метров, суммарная длина 1000 метров, а перепад высоты между внешним и внутренними блоками 100 метров. При повышенной длине трубопровода производительность системы практически не снижается по сравнению со стандартной длиной трубопровода. Это достигается с помощью запрограммированного алгоритма управления нагревом и охлаждением.

Используя пульт дистанционного управления, пользователь системы Multi V имеет возможность не только контролировать, но и управлять работой до 256 внутренних блоков. Эта функция незаменима при установке системы в гостиницах, офисных и общественных зданиях. В любой момент оператор может отключить блоки в тех помещениях, где отсутствуют люди, задать желаемую температуру или диагностировать неисправность в работе.

Наружные блоки VRF-систем, производимых LG Electronics, подразделяются на четыре модельных ряда, Multi V Plus, Multi V Sync, Multi V Space и Multi V Mini. Каждая линейка этих продуктов ориентирована на создание микроклимата в различных жилых или общественных зданиях. Внутренние блоки для систем Multi V выпускаются в настенном, канальном, кассетном, потолочном, напольно-потолочном и напольном исполнении. Вся номенклатура Multi V производится исключительно в Южной Корее.

Что же касается других особенностей Multi V, то лишь у LG есть мультизональная система MultiV Space, позволяющая кондиционировать здания с любым перепадом высот. Наружный блок MultiV Space проектировался для размещения внутри здания в рамках принципа поэтажного кондиционирования. Благодаря декоративной решетке система MultiV Space органично вписывается в архитектурный ансамбль городской застройки и подходит для элитного жилья.

Внутренние блоки настенного типа ArtCool получили множество премий за лучший дизайн. Они выпускаются в виде рам для картин, это серии Gallery и Gallery Invertor, либо со сменными цветовыми панелями, это серия Panel. Приборы данной серии хорошо дополняют наиболее стильные интерьеры. С помощью центрального контроллера с сенсорной панелью AC Smart можно подключить до 128 внутренних блоков и управлять системой кондиционирования через Интернет. Используя специальные интерфейсы, операционные системы которых базируются на LonWorks и BACnet Service, можно легко интегрировать оборудование в систему BMS.

Система Multi V Plus II состоит из модулей, каждый из которых оснащен компрессором с инверторным приводом постоянного тока и компрессором с постоянным приводом. Эти модули могут компоноваться в любом порядке, создавая централизованную систему кондиционирования производительностью до 120 киловатт с количеством подключаемых внутренних блоков до 64.

Система может иметь суммарную длину трубопроводов до 1000 метров, а расстояние по вертикали между наружным и внутренними блоками может достигать 100 метров. Ее испытания при максимальной длине соединительных трубопроводов проводились в здании научно-технического центра компании, имеющем высоту 110 метров.

Система Multi V Sync II может одновременно работать на охлаждение и на нагрев, независимо от времени года создавая оптимальный климат в помещениях различного назначения. При этом обеспечивается наивысшая энергетическая эффективность системы, поскольку в ней теплота, отводимая от помещений, в которых требуется охлаждение, перераспределяется внутри системы и используется в помещениях, в которых требуется нагрев. Максимальное значение коэффициента энергетической эффективности системы достигает 5,68 при условии, что 40 процентов внутренних блоков работает в режиме охлаждения, а 60 процентов в режиме нагрева. При этом потребляемая энергия может быть снижена на 30 процентов.

Система Multi V Space II является модификацией экономичной и компактной системы предыдущего поколения, предназначенной для высотных зданий и элитного жилья. Ее наружный блок может располагаться в технических помещениях, не только примыкающих к фасаду, но и расположенных внутри здания. Для этого к наружному блоку подключается воздуховод, а частота вращения вентилятора регулируется с помощью специальной платы управления. Это очень удобно, например, для оснащения системами кондиционирования коттеджей, где наружный блок системы может располагаться в подвальном или чердачном помещении.

Система Multi V Mini специально разработана для кондиционирования небольших офисных, жилых помещений и отдельно стоящих зданий. Основными ее характеристиками являются компактность, высокий коэффициент энергетической эффективности и низкий уровень шума.

К наружному блоку могут подключаться до девяти внутренних блоков, которые могут располагаться на весьма значительном удалении от него и друг от друга. Внутренние блоки этих систем имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогичными моделями других производителей, а блоки серии ArtCool вообще не имеют аналогов у конкурентов.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость