Мобильные бетонные заводы Stetter

Мобильные бетонные заводы Stetter серии М представляются наиболее оптимальным решением, если речь идет о производстве большого количества бетона в течение относительно небольших периодов времени и с постоянным перемещением с одного строительного объекта на другой.

Конструкция такого завода учитывает возможность быстрого демонтажа, транспортировки на автопоездах с низкой грузовой платформой и быстрого монтажа на новом месте. Благодаря полностью отрегулированным, предварительно смонтированным компактным узлам ввод установки в эксплуатацию возможен, как правило, уже через 8 дней. Что касается демонтажа и повторного монтажа, то при соответствующей подготовительной работе установка может быть вновь готова к эксплуатации в течение недели.

После топографической съемки привезенную установку с помощью крана выгружают на уплотненную спланированную площадку без фундамента, а затем выставляют ее в вертикальное положение. Компоненты установки, откидываемые на шарнирах, выставляются в требуемое положение также с помощью крана, после чего крепятся без сварки. Верхняя поворачиваемая часть выставляется из транспортного в рабочее положение. Опора верхней части неподвижно соединяется с платформой фундамента посредством болтов. Теперь боковые стенки рампы для заезда на нее образуют одно целое с питателем.

Их необходимо лишь заполнить песком и щебнем и уплотнить относительно въездной рампы. Рассчитанное на зимние условия здание монтируется за один день, что возможно благодаря полностью отрегулированным, предварительно собранным компактным узлам. Смесители Stetter позволяют смешивать сухой бетон, товарный бетон любой консистенции, вторично используемый материал, строительный раствор, раствор для укладки керамической плитки. Они пригодны для использования в любом регионе мира, в арктическом ли, тропическом или пустынном климате. В зимнем исполнении впрыск пара и добавление горячей воды в сочетании с зимней обшивкой позволяют производить бетон при отрицательных температурах, достигающих 30 градусов мороза.

Мобильный бетонный завод Stetter М 1

Мобильный бетонный завод Stetter М 1 оснащается тарельчатым смесителем принудительного действия производства Stetter емкостью 1 кубометр и обеспечивает производительность около 56 кубометров жесткого бетона в час. Такой смеситель при коротком времени перемешивания и низких энергозатратах гарантирует выпуск высококачественного бетона любой консистенции, обеспечивая интенсивное перемешивание благодаря коротким путям обмена, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Все компоненты смесителя хорошо доступны для проведения технического обслуживания и ремонта, что позволяет экономить время и деньги. Пять конструктивных размеров смесителей позволяют варьировать объем партии жесткого бетона от 0,5 до 2,25 кубометра.

Для защиты лопастей смесителя используются полиуретановые износостойкие манжеты. Геометрия и размер, а также углы резания и режущей кромки лопаток позволяют добиваться не только заметного перемещения перемешиваемого продукта, но и взаимной диффузии его компонентов. В зависимости от производственной необходимости Stetter поставляет смесительные лопатки из твердого литья, твердого литья с твердосплавными стержнями или полиуретана.

Лопасти подпружинены в прочном корпусе ротора. Очистка боковых стенок и подача перемешиваемого продукта к смесительным инструментам осуществляется с помощью внутреннего и подпружиненного наружного скребка. Помимо всего прочего, оба скребка способствуют интенсивному перемешиванию и разгрузке.

Смесители Т 1500, Т 2000 и Т 2250 оснащаются двумя быстро вращающимися завихрителями. Вращение на завихрители передается с помощью зубчатого ремня от привода смесителя. Высокая скорость вращения завихрителей и специальная форма инструментов обеспечивают интенсивное движение перемешиваемого продукта. В результате получается чрезвычайно однородная смесь.

Днище и стенки смесительного корыта защищены сменными износостойкими обшивками. В зависимости от необходимости можно выбирать между обшивкой из высококачественных износостойких металлических листов, биметаллических листов, твердого литья или керамики. Износостойкие металлические листы, закрывающие стенки, могут переворачиваться.

Для измерения влажности и температуры возможна установка на днище или наружной стенке смесительного корыта соответствующих зондов. Разгрузка осуществляется через одну или несколько вращающихся заслонок, работающих от двигателя смесителя и приводимых в действие с помощью гидравлики. Благодаря большому поперечному сечению отверстия смеситель может быть полностью опорожнен в кратчайшее время.

Мобильный бетонный завод Stetter М 2,25

Мобильный бетонный завод Stetter М 2,25 оснащается двухвалковым смесителем объемом 2,25 кубометра и производительностью около 100 кубометров жесткого бетона в час.

Двухвалковые смесители Stetter представляют собой смесители с открытым корытом компактной конструкции с двумя изготовленными из высокопрочной улучшенной стали смесительными валами, вращающимися в противоположных направлениях.

Новая компактная конструкция привода обеспечивает хороший доступ ко всем компонентам смесителя для проведения технического обслуживания и ремонта. А благодаря моноблочному конструктивному исполнению, при котором двигатель и редуктор образуют единое целое, не возникает проблем из-за несоосности или угловой погрешности осей.

Лопасти смесителя, изготовленные из высококачественного стального литья, расположены на шестигранных смесительных валах по спирали. Конструктивно было предусмотрено большое перекрытие инструментов при небольшом коэффициенте заполнения. Вместе с обтекаемой формой лопастей это обеспечивает интенсивную диффузию перемешиваемого продукта.

Небольшая окружная скорость и специальная форма смесительных инструментов, а также применение высокотвердых литых материалов и одновременно высокая прочность обеспечивают долгий срок службы быстро изнашивающихся деталей. Смесительный вал герметично отделен от внутреннего пространства с помощью контактных уплотнительных колец. В качестве опции может поставляться автоматическое устройство для смазки всех четырех уплотнительных колец консистентным смазочным веществом.

Смесительные валы устанавливаются на долговечные самоустанавливающиеся роликоподшипники. Опорные участки располагаются вне уплотнения вала и размещаются в отдельном корпусе. Все это обеспечивает незначительную потребность в техническом обслуживании. Опционально может поставляться: специальный смесительный механизм для крупнозернистых материалов для производства бетона при возведения плотин. С его помощью можно обрабатывать заполнители с величиной зерен до 160 миллиметров.

Смесительные валы приводятся в движение двумя вставными коническими цилиндрическими редукторами, специально разработанными Stetter. Синхронного вращения смесительных валов конструкторы компании добиваются благодаря соединению двух быстро вращающихся ступеней конических колес посредством шарнирного вала.

Днище смесительного корыта стандартно облицовано плиткой из твердого литья толщиной 20 миллиметров. Благодаря своей ромбической форме эта плитка имеет скос по всей высоте плитки для уменьшения износа в направлении потока материала. Для экстремальных условий использования можно заказать плитку с большей толщиной стенки. Передние стенки стандартно облицовываются износостойкими металлическими листами толщиной 15 миллиметров. Разгрузка осуществляется через сегментную заслонку с большой шириной отверстия, расположенную между двумя смесительными валами. Сегментная заслонка может приводиться в действие с помощью двух пневматических цилиндров. Положение отверстия может плавно подбираться посредством индуктивного переключателя в соответствии с параметрами загрузки передвижного смесителя.

Исполнения TZ и RS

При исполнении мобильного завода TZ склад заполнителя имеет вид камерного распределителя. Камерный распределитель состоит из 4 отдельных камер общим объемом 40 кубометров. Загрузка камерного распределителя осуществляется колесным погрузчиком по двухсторонней насыпной рампе. Дозирование и взвешивание заполнителей осуществляется непосредственно в загрузочное устройство, оно же скип. При круглогодичном производстве бетона возможно утепление установки с помощью сэндвич-панелей.

В случае же исполнения мобильного завода RS склад заполнителя имеет вид рядного бункера. Это решение на тот случай, если используется четыре и более сорта заполнителя или нужен большой активный склад заполнителя. Рядный бункер может состоять из 4-6 отдельных камер по 32 кубометра каждая. Взвешивание заполнителей производит весовой ленточный конвейер, который можно градуировать.

После завершения процесса взвешивания ленточный конвейер транспортирует и передает заполнители в лоток загрузочного устройства смесительной установки. Загрузка камер секционного бункера осуществляется с помощью колесного погрузчика по односторонней насыпной рампе. При круглогодичном производстве бетона возможно утепление установки с помощью сэндвич-панелей.

Для удешевления стоимости завода в качестве альтернативы поставки целой, полностью укомплектованной установки, заказчик может изготовить силосы для цемента, металлоконструкции рядного бункера, зимнюю обшивку завода, мобильную раму под силосы, мобильную раму под рядный бункер, мобильный пандус самостоятельно. На все компоненты, которые заказчик изготавливает своими силами, компания Stetter бесплатно предоставляет чертежи. Одним из главных достоинств бетонных заводов Stetter является их долговечность. Более 30 лет эксплуатации для этого оборудования вовсе не критический показатель.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость