Беспроводная система управления теплым полом Uponor DEM

В апреле 2010 года компания Uponor представит в России свою новую уникальную разработку, беспроводную систему управления работой теплого пола Uponor DEM. Dynamic Energy Management означает динамическое управление энергией, предлагаемая же система может быть использована для автоматического управления напольным отоплением как в новых, так и в уже построенных зданиях.

В декабре 2009 года компания Uponor продемонстрировала свои инновационные энергосберегающие решения в рамках копенгагенского саммита ООН, посвященного изменению климата.

На данном саммите и была впервые представлена революционная разработка Uponor, новая система DEM, предназначенная для автоматического управления системами напольного отопления. Система DEM использует принцип цикличной подачи теплоносителя при распределении тепла, что обеспечивает более короткое время отклика и более точные уровни температур, повышая комфортность пребывания человека в помещении и снижая энергопотребление. Самообучающаяся система постепенно оптимизирует свою работу, подстраиваясь под определенные характеристики здания и помещений. Исследование Дрезденского технического университета подтвердило, что система DEM помогает сэкономить до 12 процентов тепловой энергии.

Система DEM включает радиоконтроллер С-56 и панель управления I-76 для обеспечения оптимального распределения энергии в домах с радиаторными системами отопления и охлаждения. Уровень комфортности повышается вместе с уровнем энергоэффективности. Радиоконтроллер Uponor осуществляет прием и передачу радиосигналов от беспроводных термостатов и управление исполнительными механизмами. Возможно централизованное регулирование до 3 радиоконтроллеров. Радиотермостат фиксирует и отображает температуру в помещении или предустановленную температуру.

Предварительная установка температуры выполняется с помощью клавиш, как в модели Т-75, а также открытого, как в модели Т-55, или же скрытого внутри корпуса, как в модели Т-54, регулятора. Датчики термостатов определяют температуру воздуха в помещении, тепловое излучение окружающих поверхностей и других источников тепла. SMS-модуль R-56 обеспечивает удаленный запуск энергосберегающего режима с помощью SMS-сообщений и контроль фактического температурного режима в помещении.

Технология DEM от Uponor сочетает в себе эффективное использование энергии и высочайший уровень комфорта. По сравнению с такими традиционными способами модернизации зданий, как установка дополнительной теплоизоляции, полная модернизация радиаторного или воздушного отопления, инвестиции в систему DEM окупаются гораздо быстрее, иногда даже втрое быстрее. К тому же система управления DEM предлагает большое количество новых интеллектуальных функций. Например, таких, как функции «Комфортные настройки», «Диагностика параметров теплоносителя», «Проверка помещений», «Помещение-байпас». Это обеспечивает монтажным компаниям, конструкторам и домовладельцам множество преимуществ при строительстве новых зданий, а также при реконструкции.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2010 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость