Light+Building 2010 представит тренды по дизайну жилища

Эксклюзивный момент ярмарки Light+Building 2010 – на ней можно будет узнать о тенденциях в художественном оформлении жилища на 2010 и 2011 годы. Четыре характерных стиля под названиями «Тихое спокойствие», «Современная классика», «Сила творчества» и «Передовой пуризм» найдут свое отражение в соответствующих сеттингах. Они, как надеются организаторы показа, просветят и вдохновят специализированных оптовых и розничных продавцов, архитекторов и дизайнеров.

«Light+Building является крупнейшим мировым форумом инноваций в указанном секторе. Здесь посетители смогут обнаружить все новейшие продукты с гармоничным сочетанием технического и архитектурного начал. В связи с этим мы также предлагаем на ярмарке Light+Building 2010 форум с самыми заметными трендами по жилищу, касающимися наступающего сезона», – говорит доктор Михаэль Петерс (Michael Peters), член совета директоров компании Messe Frankfurt.

По линии Messe Frankfurt выявлением тенденций 2010 и 2011 годов занималась широко известная дизайнерская студия bora.herke из Франкфурта и Берлина. Ее представители проанализировали множество разнообразных текущих явлений и объединили их по темам. Причем были рассмотрены и такие области, как мода, искусство, специализированные ярмарки и выставки, а также публикации. «Разобравшись со всеми четырьмя стилями, мы поняли, что и в отношении жилища люди предпочитают такие наиболее современные ценности, как качество, индивидуальность, правдоподобие, эмоциональность, концентрация на ощущениях», – объяснила дизайнер Клаудия Херке (Claudia Herke), которая со своими коллегами Семом Бора (Cem Bora) и Анеттой Палмизано (Annette Palmisano) навела порядок в тенденциях, с которыми можно будет знакомиться в течение всех шести дней работы ярмарки Light+Building 2010, с 11 по 16 апреля.

Тихое спокойствие

Это скромный, демонстрирующий уверенную самодостаточность стиль с утонченными контрастами в материалах и свете. Данный тренд подразумевает добродушно-веселый и природный подход к стилеобразованию. Решения здесь ясные и снимающие напряжение, с преобладанием естественных материалов. Оживляют их деликатными минималистскими рисунками, черпая вдохновение в природе. Спокойная чистота, тонкие природные мотивы и выразительная простота стали ключевыми элементами этого стиля. А отличительным признаком «Тихого спокойствия» является своеобразный дизайн, чувствительный к повседневным потребностям, очаровательно простым идеям и нетривиальному использованию материалов. Древесина с элегантной, прозрачной отделкой играет в данном случае заглавную роль. А фильтрованный свет со смягчающим эффектом обеспечивает наилучшее восприятие задушевной свежести сценария тихого спокойствия.

Современная классика

В случае этого стиля ностальгические воспоминания о классическом дизайне и неподвластной времени эстетике пересекаются с ощущениями современности и ясности. «Современная классика» сочетает качество и традицию. Это означает применение высококачественных материалов, совершенный уровень исполнения, ненавязчивый традиционный дизайн и сдержанную роскошь. «Современная классика» на ярмарке Light+Building 2010 – это и теплое, настраивающее на чувственное настроение освещение, которое в полной мере выявляет красоту превосходных материалов. А это в первую очередь высококачественные виды твердой древесины, лаки, мрамор, кожа, добавки золота, бронзы и никеля.

Сила творчества

Это открытый, спонтанный стиль, превозносящий экспериментирование и импровизацию. Он реализует индивидуальность, а также привлекает характерные черты ретро в качестве беззаботного противовеса хай-теку. Данное направление сочетает необычный и оригинальный световой дизайн со сравнительно простыми, молодежными концепциями интерьеров. Креативные идеи, «убогий шик», элементы ручной работы, оттенки традиционного народного искусства и винтажного стиля способствуют рождению широкого спектра вариантов, предлагая множество возможностей для индивидуальных интерпретаций жилых пространств.

Передовой пуризм

Футуристические дизайнерские подходы и прогрессивное использование материалов являются отличительными признаками «Передового пуризма». Этот стиль объединяет радужность и нематериальность, свежесть и металлические эффекты, а также блестящий, футуристический пуризм. Подобные решения зачастую кажутся взятыми прямо из биологии или из космоса. Но, несмотря на их ультрасовременную эстетику, пуризм и хай-тековский характер, они проявляются предельно поэтично и чувственно. Одинаково уместны в рамках «Передового пуризма» многоугольники, решетчатые структуры и геометрические формы, поскольку они существуют в переливчатых отражениях, многослойных наложениях фонов и оптическом кинезисе. Хром, серебро, алюминий, полированные или сверхтонкие керамические поверхности – ключевые компоненты данного стиля.

Дополнительную информацию о ярмарках Messe Frankfurt сообщит официальный партнер представительства Messe Frankfurt в странах Балтии и Беларуси Елена Павлова:
тел./факс: +375 17 334 80 14;
моб. тел.: +375 29 634 80 14;
e-mail: Fmesse@tut.by,
info@lithuania.messefrankfurt.com


По материалам Messe Frankfurt подготовил Дмитрий ЖУКОВ

Фото с Light+Building 2008: Messe Frankfurt Exhibition GmbH / Petra Welzel


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость